Sold2016UNIVERSAL INTERNATIONAL EXHIBITION OF 1878FIGUIER, Louis. L’Année scientifique et Industrielle ou Exposé annuel des travaux scientifiques, des inventions et des principales applications de la science à l’industrie et aux arts…Paris,See Sold Price
Sold2022E. Benezit, Dictionnaire Critique et Documentaire des Peintres, Sculpte 1911-13E. Benezit, Dictionnaire Critique et Documentaire des Peintres, Sculpte: URS Dessinateurs et Graveurs, sous la direction de E. Benezit. Three Volumes, Published Paris, R. Roger et F. Chernoviz 1911, 1See Sold Price
Sold2022Cogell (nach), Pierre Premiere Expérience, de la Machine Aerostatique, nommée LeLuftfahrt Cogell (nach), Pierre Premiere Expérience, de la Machine Aerostatique, nommée Le Flesselle. construite à Lyon, sous la direction de M.r Joseph Montgolfier, dessinée dansSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso - Litograph - rare edition5 / 100 - Collection Couleurs des Maitres Publiée sous la direction de George Besson et Imprimée par Braun & Cie. France.Dimensions: 29 x 23 (área lithogravure/centimeters) Framed whit foan board.See Sold Price
Sold2021Violin Bearing Facsimile LabelViolin Bearing Facsimile Label Labeled, "Fini Sous la direction de. Caressa & Francais Luthiers du Conservatoire 12 Rue de Madrid a Paris." LOB 35.9cm. The Meisel Collection. This instrument is beingSee Sold Price
Sold20212 Books, Art and Architecture, including:2 Books, Art and Architecture, including: "L'Architecture de I'Art Rouveau" by Sous La Direction de Frank Russell (1979), "Art Nouveau Architecture" by Frank Russell (1987) (TWO EDITIONS, One french aSee Sold Price
Sold2023LES GRANDS ECRIVAINS DE LA FRANCE 13 VOLSOeuvres De Moliere Les grands ecrivains de la France. Nouvelles éditions publiées sous la direction de M. AD. Regnier, membre de l'Institut, sur les manuscrits les copies les plus authentiques eSee Sold Price
Sold2023Works of Saints Augustine and ChrysostomeTwo sets of works of Saint Augustine and Saint jean Chrysostome. ++ Oeuvres Completes De Saint Augustin Traduites Pour La Premiere Fois En Francais Sous La Direction De M. Raux. Bar-Le-Duc, L. GuerinSee Sold Price
Sold2015[SCIENCES NATURELLES] Oiseaux (86) et animaux divers (2[SCIENCES NATURELLES] Oiseaux (86) et animaux divers (24). Ensemble 110 planches en couleurs, extraites de différentes publications. La plupart placées sous passe-partout et chemise en plastique.See Sold Price
Sold2022Mathematics.- Cauchy (Augustin-Louis) Démonstration du Théorême Général deNO RESERVE Mathematics.- Cauchy (Augustin-Louis) Démonstration du Théorême Général de Fermat, sur les Nombres Polygones, in Mémoires de la Classe des Sciences MathémSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en en terre blanche partiellement émaillé 34.5 cm. (13 9/16 in.) ExécutéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 36.5 cm. (14 3/8 in.) Exécuté en 1961. CSee Sold Price
Sold2022Heraldry.- L'Armorial dans lequel est sommairement compris tout ce qui dépend de la science duHeraldry.- L'Armorial dans lequel est sommairement compris tout ce qui dépend de la science du blason, engraved frontispiece and illustrations in text, of which 1 full-page, single small wormholeSee Sold Price
Sold2016Rochas, de Albert. Les Origines De La Science Et SesRochas, de Albert. Les Origines De La Science Et Ses Premieres Applications. Paris: Masson Editeur, (1883). Publisher's ornamental cloth stamped in gilt and black. All edges gilded. Frontispiece underSee Sold Price
Sold2017Group of Five Vintage and Antiquarian Volumes on[French] Group of Five Vintage and Antiquarian Volumes on Conjuring and Related Subjects. Including Les Amusements De La Science (Paris, ca. 1890s) by Savigny; Le Magicien Amateur (Paris, 1897) by GauSee Sold Price
Sold20214 French 1870s Invention Books w/ Diving TechnologyImpressive four volume set of Merveilles De La Science / Wonders Of Science from 1870. These hardbound books measure 11 by 8 inches in size and contain an immense number of highly detailed engravingsSee Sold Price
Sold20241780 Bonne Maps of Trade Winds and Mosoons Globally -- Carte de la Direction des Vents Generaux etTitle: 1780 Bonne Maps of Trade Winds and Mosoons Globally -- Carte de la Direction des Vents Generaux et des Moussons Cartographer: R Bonne Year / Place: 1780, Paris Map Dimension (in.): 8.6 X 12.8 iSee Sold Price
Sold20231921 Official Transportation Map of France -- Carte de Guide Officiel de la Navigation InterioreTitle: 1921 Official Transportation Map of France -- Carte de Guide Officiel de la Navigation Interiore Cartographer: Ministere des Travaux Publics Direction de la Navigation Year / Place: 1921, ParisSee Sold Price
Sold2023Lot of Five Police and Military Service Medallions.Lot of Five Police and Military Service Medallions. Including: 1. Direction de la Surveillance du Territoire (Directorate of Territorial Surveillance), France, dated 1982, only 332 copiesSee Sold Price
Sold2023Histoire De La Guerre De La Péninsule Sous Napoléon Atlas Published 1827This lot contains Histoire De La Guerre De La Péninsule Sous Napoléon Atlas Published 1827. It is approx 10 1/4" x 6 3/4" and weighs about 0.5lbs.. Overall the book is in good used condiSee Sold Price
Sold2020Hornung Knights #1K Louis De La Cerda1 Piece Condition Excellent Box Very Good Dated 1994See Sold Price
Sold2022Science.- Mémoires de la classe des sciences mathématiques et physiques de l'InstitutNO RESERVE Science.- Mémoires de la Classe des Sciences Mathématiques et Physiques de l'Institut Impérial de France, Année 1811, 2 parts in 1, 6 folding engraved plates, bookplSee Sold Price
Sold2019Louis De La Tour Brion (1743-1803), "Nouveau Mexique,Louis De La Tour Brion (1743-1803), "Nouveau Mexique, Louisiane, Canada et Angleterre," 1766, H. - 11 in., W. - 15 1/2 in.See Sold Price
Sold2019Louis De La Tour Brion (1743-1803), "Carte de laLouis De La Tour Brion (1743-1803), "Carte de la Nouvelle Anglaterre Nouvelle Yorck, et Pensilvanie," 1757, H.- 14 in., W.- 10 in.See Sold Price
May 30BonhamsBERNARD BUFFET (1928-1999) Carmen, Decors et Costumes, 1981 (Sorlier, 501-515)Portfolio comprena...€4,800
Jun 08Potter & Potter AuctionsBONNEFONT, Gaston (1851 – 1911). Les Miettes de la Science....$50
6 days LeftForum AuctionsFrance.- [Hardoin de la Reynnerie (Louis-Eugene)] Consultation pour les Actionnaires de la Compagnie£100
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Toros y toreros, 1961 Textes de Luis-Miguel DominguinOuvrage orné...€320
May 30BonhamsARMAN (1928-2005) Le prisonnier, 1988 Bijou-brocheViolons miniatures découpés en or ja...€4,000
2 days LeftScott Daniel's Auction Antique Design Folio : Style Louis XVI L'Oeuvre de De La Fosse Series D 54 Plates$30
Jun 08Potter & Potter AuctionsVOLKMANN, Kurt (1897 – 1958) and Louis Tummers. Bibliograph...$100
May 30BonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Tristan et Iseult, 1970 (Michler & Löpsinger, 406-426; Field, 70....€6,500
May 30BonhamsALAIN JACQUET (1939 -2008) Les 64 Kua, 1971-1973 Feuille d'or estampillée en braille sur p...€800
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1692 Memoirs Duke of Bouillon 1ed Flanders Civil War Louis XIII France Saumieres$1(1 bid)
May 30BonhamsNIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002) Baigneurs, 1980-1981 Polyester peint à l'acrylique Cachet ...€25,000