Sold2022E. Benezit, Dictionnaire Critique et Documentaire des Peintres, Sculpte 1911-13E. Benezit, Dictionnaire Critique et Documentaire des Peintres, Sculpte: URS Dessinateurs et Graveurs, sous la direction de E. Benezit. Three Volumes, Published Paris, R. Roger et F. Chernoviz 1911, 1See Sold Price
Sold2022Art and general reference books, 13 volumesArt and general reference books, 13 volumes.Lot consists of: 1. Benezit, Emmanuel. Paris: Librarie Grund, 1966. Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculptures, dessinateurs et graveursSee Sold Price
Sold2015Seven Volumes of French Art EnclyclopediasTitled, "Dictionnaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs," by E.Benezit, Librairie Grund, 1960.See Sold Price
Sold2024Benezit Dictionary of Artists (ten)Dictionnaire Des Peintres Sculpteurs Dessinateurs Et Graveurs Volumes 1-10, 1976, E. Benezit, Grund, French text, hardbound.See Sold Price
Sold2022Group Lot 7 Benezit Dictionary of ArtistsGroup lot 7 volumes of Benezit: Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs. Hardcover copies, plastic sleeves, fabric and board bindings. Includes volumes 2-8. Maroon Toned cover,See Sold Price
Sold2023FIVE VOLUMES OF E.BENEZIT, DICTIONARIES DES PEINTRES, SCULPTURES, DESSINATEURS ET GRAVEURSFIVE VOLUMES OF E.BENEZIT, DICTIONARIES DES PEINTRES, SCULPTURES, DESSINATEURS ET GRAVEURSSee Sold Price
Sold2021"DICTIONNAIRE..." BY EMMANUEL-CHARLES BENEZIT.Ten vols. "Dictionnaire Des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs". Published Paris, 1976. Hardcover.See Sold Price
Sold2018Books: Art HistoryIncluding F. Benezit Dictionare des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs, et Graveures. Vols. 1-8. In French. 1953.See Sold Price
Sold2020Complete Diderot EncyclopedieHeading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place PSee Sold Price
Sold2024DIDEROT - D'ALMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts e desDIDEROT, Denis - D’ALEMBERT, Jean Baptiste. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts e des métiers. Troisième édition enrichie de plusieurs notes. ASee Sold Price
Sold20241775 NATURAL HISTORY ENCYCLOPEDIA in FRENCH 6 VOLUMES antiqueDictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle; contenant l'histoire des animaux, des vegetaux et des mineraux, et celle des corps celestes, des meteores, & des autres principaux phenomenesSee Sold Price
Sold2022A. R. PENCK (1939-2017) Der Theoretiker V 1996A. R. PENCK (1939-2017) Der Theoretiker V 1996 signé et inscrit e.a. acier inoxydable signed and inscribed e.a. stainless steel 34.3 x 40.2 x 9 cm. 13 1/2 x 15 13/16 x 3 9/16See Sold Price
Sold2020PRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFE en jadePRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFEen jade néphrite blanc céladonné, à décor sculpté et ajouré de hérons parmi des lotus, symbolisant le succèsSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES CRÉOLES EN OR, SAPHIRS ETDIAMANTS, SIGNÉES CHOPARD chacune avec un cercle en saphirs taillés en goutte pour un poids total de 13,47 cts alternant des diamants taille poire pour un total de 5,14 cts, poinçon 750See Sold Price
Sold2021REPOSE-PINCEAUXREPOSE-PINCEAUX en jade blanc, finement sculpté d'un échassier marchant parmi des fleurs de lotus. (Petits égrenures et gerces naturelles). Chine, XIXe siècle. A JADE 'LOTUSee Sold Price
Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold2015ACADÉMIE DES SCIENCES DE TURINMiscellanea philosophico-mathematica Societatis Privatae Taurinensis - Mèlanges de philosophie et de mathématique de la Société Royale de Turin - Mémoires de l’Académie Royale des SciencesTuriSee Sold Price
Sold2022Bague Toi & Moi années 1950-60 or gris 750 sertie de 2 diamants taille intermédiaireBague Toi & Moi années 1950-60 or gris 750 sertie de 2 diamants taille intermédiaire (env. 1.2 et 1.3 ct) épaulés de diamants taille baguette, doigt 53-13See Sold Price
Sold2022E. Picault Bronze FigureEmile Louis Picault, French, 1833-1915. A Bronze figure, titled "Genie et Lumiere". Depicts a nymph seated on a cloud with stars holding a torch aloft before an eagle with outstretched wings. IncisedSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée deBague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée de diamants taille trapèze et brillant, doigt 53-13, 28gSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2022E.T. Hurley seahorse bellE.T. Hurley (1869-1950) seahorse bell Cincinnati, Ohio patinated bronze cast signature Newport, Kentucky foundry 4 3/8"w x 2 7/8"d x 9 13/16"h Provenance: The Ira Simon Collection, Chicago, IllinoisSee Sold Price
Sold2022Theophile Alexandre Steinlen (French, 1859-1923) Compagnie Francaises des Chocolats et des Thes,Theophile Alexandre Steinlen (French, 1859-1923) Compagnie Francaises des Chocolats et des Thes, 1895 brush, crayon and spatter lithograph in black, red, olive gray, yellow and brown on tan wove paperSee Sold Price
Sold2022Rhead for Arequipa Pottery, Tall vaseFrederick Hurten Rhead for Arequipa Pottery Tall vase with leaves USA, c. 1911-13glazed squeezebag-decorated earthenware 7.375 h × 5 dia in (19 × 13 cm) Glazed manufacturer's markSee Sold Price
Featured6 days LeftJasper5220th CENTURY FRENCH OIL PAINTING - CITY STREET SCENE & PARK WITH STATUES c. 1970's$240
2 hrs LeftDuMouchellesAttributed to Claude-Etienne Michard (French, 1732-1794) Louis XV Period Hand Carved And Painted$100
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryJournal Du General Fantin Des Odoards Hardcover$120
May 29BonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200
May 29BonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Guéridon ComtesseCréation circa 1990...€2,500
2 hrs LeftPotter & Potter AuctionsMAZZA, Aldo (1880 – 1964). Torino / Esposizione Internazion...$750
2 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesSpyker Exclusive catalog 'Spyker Holland' from 1923€200
6 days LeftDalshire International"100 Chinese Yen" by E.M. Zax 26x13 Mixed Media Polymorph Signed 1/1$10(1 bid)