Sold2018Fap Anis. Celuli Des Connaisseurs.Fap Anis. Celuli Des Connaisseurs. Paris: Wall, ca. 1920s. Designed by Delval. Color lithograph. 45 ¾ x 61 ¾”. Linen backed. Scattered pale soiling to margins, flecking to upper rightSee Sold Price
Sold2022RARE VINTAGE POSTER DELVAL FAPANIS CELUI DES CONNAISSEURS APERITIVE (62x46)RARE VINTAGE POSTER DELVAL FAPANIS CELUI DES CONNAISSEURS APERITIVE (62x46)See Sold Price
Sold2016Fap’Anis Liqueur Advertising PosterFap’Anis Liqueur Advertising Poster. For Fap’Anis - Celui des Connaisseurs, an after dinner Pastis liqueur from France. The poster is from an original painting by Delval, the background is a colorSee Sold Price
Sold2023DELVAL. Fap’Anis / Celui Des Connaisseurs. Paris: Wall, ca....DELVAL. Fap’Anis / Celui Des Connaisseurs. Paris: Wall, ca. 1930s. Color lithograph poster advertising the liqueur. The woman enjoying a glass is also shown on the bottle. 47 ½ x 63”.See Sold Price
Sold2020French Advertising Poster.Vintage French advertising poster. Fap'Anis Celui Des Connaisseurs. Signed in plate Delval. 63" x 47".See Sold Price
Sold2016Vintage French FAP'ANIS Delval 1930 Framed LithoLarge stone lithograph special edition liquor advertisement professionally framed and matted on gold metallic contemporary frame. Celui des connaisseurs, bottle label enlarged with woman dancer with fSee Sold Price
Sold2020FRENCH POSTER-FAPFRENCH POSTER-FAP'ANIS CELUIDES CONNAISSEURS, ARTIST IS DELVAL, PARIS, MEASURES 47" X 63", SOME TEARS IN BORDER, TAPE ON BACK, AS PICTURED, FROM RETIRED NEW ENGLAND COLLECTOR DEALERSee Sold Price
Sold2020FRENCH POSTER-FAPFRENCH POSTER-FAP'ANIS CELUIDES CONNAISSEURS, ARTIST IS DELVAL, PARIS, MEASURES 47" X 63", SOME TEARS IN BORDER, AS PICTURED, FROM RETIRED NEW ENGLAND COLLECTOR DEALERSee Sold Price
Sold2020DELVAL: "FAP' ANIS" FRENCH ADVERTISING POSTER20th century 47 x 62 inches sight; 52 x 67 inches frameSee Sold Price
Sold2022DELVAL: "FAP' ANIS" FRENCH ADVERTISING POSTERcolor lithograph poster, framed under acrylic; signed in stone; Publicite Wall, Paris printer; 46 3/4 x 62 1/2 inches sight; 52 x 67 inches frameSee Sold Price
Sold2016FAP ANIS' LITHOGRAPH ADVERTISING POSTERImage measures 44 x 59.5, frame measures 49.5 x 65 inches. We are happy to offer professional in-house shipping. Cost of labor and materials start at $12 per box used.See Sold Price
Sold2024CLAUDIA BELDENT CERAMIC FAP ' ANIS VASEClaudia Beldent ceramic vase with French liquor design Fap ' Anis featuring a Deco flapper. Measures 16" wide 14.5" tall.See Sold Price
Sold2018Original Vintage Poster Fap'Anis 1930 Art DecoOriginal Vintage Poster Artist: Delval Title: Fap'Anis Date: 1930 ca. Size: 62 X 46 inches Medium: Lithograph linen-backed A flapper enjoys an aperitif and a panoramic sunset on the French Riviera inSee Sold Price
Sold2018Robert Delval, French (b.1934) Lithograph Poster,Robert Delval, French (b.1934) Lithograph Poster, Fap Anis, Modele Deposse Reproduction Interdite. Sheet Measures 47" H X 62" W, Frame Measures 52" H X 67-1/2" W.See Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Importante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan nonImportante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan non chauffé (env. 75 cts) selon le rapport SSEF n°121713 da platine ornée d'un saphir See Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022Chanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, lesChanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, les pétales sertis de diamants taille brillant, signée, num or gris 750 ajouré ornée d'unSee Sold Price
Featured5 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000(1 bid)
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean Peské (1870-1949), Maternité à la campagne , pastel sur papier, signé, 73x98 cmCHF 6,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Alhambra, sautoir or 750 à 20 motifs orné de plaques de chrysoprase, pochetteCHF 10,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
Featured5 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Léa , 1962, gouache et collage avec papier journal sur papier épais,CHF 70,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJaeger-LeCoultre, Master Control Chronograph, réf. 174.2.C1, montre chronographe en or rose 750CHF 5,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesBovet, Amadeo, réf. E801 montre de poche petite seconde en or gris 750 avec sa chaîneCHF 6,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, bracelet rivière or gris 750 serti d'émeraudes taille baguetteCHF 8,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesFernando Botero (1932-2023), Portrait de femme, 1982, graphite sur papier, dédicacé à Ursula,CHF 12,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesPatek Philippe, réf. 5146J-001, montre en or 750 avec quantième annuel, écrin et documentsCHF 15,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesBoucheron, beau devant de corsage Belle Epoque en platine stylisant un noeud entièrement pavé deCHF 8,000