Sold2022Ettore Sottsass, prod. PoltronovaItaly, 1990s, 195x100x13 cm., Ultrafragola mod. luminous wall mirror, in perspex and mirrored glass, production label.Literature: Philippe Thomé, Sottsass, Phaidon Electa 2014, pag. 197, Domus n. 1See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, prod. PoltronovaItaly, 1961, 36x36x36 cm., red painted wood planter, slight wearsSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, 1980 ca. cm 195x100x13 LITERATURE: Ivan Mietton, Sottsass. Poltronova 1958-1974, SkSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, 1990 ca. Etichetta del produttore. cm 195x100x13 LITERATURE: Ivan Mietton, SottsassSee Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, disegno del 1970, esemplare del 1990 ca. Etichetta del produttore. cm 186x108x14 LISee Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneTavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 44, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. PoltronovaSee Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneTavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 48, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. PoltronovaSee Sold Price
Sold2019Ettore Sottsass,Coppia di comodini con struttura in legno di palissandro. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 45x38x43,5See Sold Price
Sold2022Sottsass Ettore, Otto poltrone su rotelle mod. SitdownStruttura in acciaio e ABS. Rivestimenti in pelle. , Etichetta originale, Prod. Design Centre Poltronova, Italia, 1960 ca., W. 60 - D. 50 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2018Ettore SottsassDivano mod. Califfo Legno laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 58x200x81,5See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassDivano mod. Califfo Legno laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 58x200x81,5See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASSETTORE SOTTSASSCoppia di comodini in legno.Prod. Poltronova 1963Etichetta del Produttorecm 38x38x45See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass, prod. Santambrogio De BertiItaly, 1950s, 118x38 cm., wall mirror with striped brushed brass frame and mirrored glass, production label.Literature; Quaderni Vitrum n. 8 specchiere e specchi di E. Paoli, a cura del Cisav pag. 124See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. UnaETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. Una cassettiera modello 'Bastonio'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, legno laccato. Cm 100 (h) x 114 x 60. A 'Bastonio' series chest. Walnut wood, walnutSee Sold Price
Sold2018Ettore Sottsass, Poltronova, Italien, SpiegelEntwurf 1970, Weißer Kunststoff, Spiegelglas. 196 x 102 x 15 cm.See Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Poltronova, Standing Mirror, model UltrafragoleEttore Sottsass Poltronova Standing mirror, model Ultrafragola. Designed in 1970. White acrylic, pink lighting, mirror, wood back. 196 x 100 x 14 cm. Literature: Barbara Radice, Ettore Sottsass LebenSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & POLTRONOVA (ÉDITEUR)ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & POLTRONOVA (ÉDITEUR) Grand miroir lumineux "Ultrafragola", dessiné en 1970, édition récente, structure en ABS translucide blanc dessinant cinq vagues successSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS, Tavolo tondo in legnoETTORE SOTTSASS Produzione Poltronova, Italia 1950 ca. Tavolo tondo in legno impiallacciato a quarti, borchie quadrate e gambe in metallo laccato nero, piedini in ottone regolabili. Restaurato. cm See Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS Pair of Poltronova chairs, 1970s (SMAUPair of Poltronova chairs, 1970s (SMAU award, 1970). Painted die-cast aluminum, fiberglass and padded fabric.. Cm 51,00 x 80,00 x 55,00. Literature: Casa Amica, November 1970, p. 61See Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASS Tavolo FILIQUDI prod. ZANOTTA, anniSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Tavolo FILIQUDI prod. ZANOTTA, anni 80. Legno di faggio e laminato. Cm 178,50 x 74,00 x 108,50.See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass Dado Stools Mod. T29 for PoltronovaHeight: 31 cm Width: 29 cm Depth: 29 cm Eccentric pair of stools designed by the great designer Ettore Sottsass for the Poltronova manufacture in 1963. The sbagelli are model T29 also called Dado. ProSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Letto in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Un letto in legno di palissandro, composto da testata, pediera e barre laterali. Bibliografia: Catalogo originale Poltronova. A bed in rosewoSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Uno specchio da parete in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Uno specchio da parete in legno laccato nei toni del rosso, bordi interni arrotondati, vetro specchiato. Difetto ad un angolo. Bibliografia:See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, HANS VON KLIER, POLTRONOVA,ETTORE SOTTSASS, HANS VON KLIER, POLTRONOVA, 1970 Tre sedie girevoli su rotelle, 1970. Premio SMAU 1970. Alluminio pressofuso, resina Abs, parti imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 77, larghezzSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEttore Sottsass, Pair of side tables 'Rocchettone T 44', 1966-67€7,000
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS Three-seater Tappeto Volante sofa for Bedding Brevetti, Casalguidi.€4,000
5 days LeftFreeman's | HindmanEttore Sottsass (Italian, 1917-2007) Murmansk Silver Centerpiece, c. 1982$5,000