Sold2023ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. UnaETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. Una cassettiera modello 'Bastonio'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, legno laccato. Cm 100 (h) x 114 x 60. A 'Bastonio' series chest. Walnut wood, walnutSee Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneTavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 44, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. PoltronovaSee Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneTavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 48, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. PoltronovaSee Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS Una coppia di letti perETTORE SOTTSASS Una coppia di letti per POLTRONOVA, 1963. Legno laccato. Altezza cm 84, larghezza 94, lunghezza 201. A pair of beds manufactured by POLTRONOVA, 1963. Lacquered wood. 33.1in. high, 37inSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS SP47 Orsetta mirror for Poltronova.SP47 Orsetta mirror for Poltronova. Brass, varnished wood and mirrored glass.. Cm 45,00 x 47,00 x 18,00. 1966-1967.Literature: I. Mietton, Sottsass Poltronova 1958-1974, Skira 2021, pp. 148, 238See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASSCache-pot. Legno di faggio tinto all'anilina. Produzione Poltronova, anni '60. cm 56x25x25 A CACHE-POT BY E. SOTTSASS Domus, n. 440, luglio 1966, p. 78- Pier Carlo Santini, Facendo mobili con PoltronoSee Sold Price
Sold2018Ettore Sottsass, Poltronova, Italien, SpiegelEntwurf 1970, Weißer Kunststoff, Spiegelglas. 196 x 102 x 15 cm.See Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Poltronova, Standing Mirror, model UltrafragoleEttore Sottsass Poltronova Standing mirror, model Ultrafragola. Designed in 1970. White acrylic, pink lighting, mirror, wood back. 196 x 100 x 14 cm. Literature: Barbara Radice, Ettore Sottsass LebenSee Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASS Una lampada alogena da terraETTORE SOTTSASS Una lampada alogena da terra "Treetops" per MEMPHIS, 1981. Metallo verniciato. Altezza cm 195. A "Treetops" alogen floor lamp manufactured by MEMPHIS, 1981. Varnished metal. Height 76.See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavoloETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo 'Abat-jour' per B&B Italia, 2005. Ceramica, acciaio cromato, vetro nero, vetro satinato. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 60, diametro 48. An 'Abat-jour' tSee Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASS Una lampada a sospensioneETTORE SOTTSASS Una lampada a sospensione "19022 Lampros" per STILNOVO, anni '70. Alluminio verniciato, metallo cromato. Altezza cm 120, diametro cm 62. A "19022 Lampros" hanging lamp manufactured bySee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo 'Alba',ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo 'Alba', per ENEL, 2001. Opalina nera, vetro bluino satinato. Altezza cm 30. An 'Alba' table lamps made for ENEL, 2001. Black opaline and frosted blue glass. HeighSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass, prod. PoltronovaItaly, 1990s, 195x100x13 cm., Ultrafragola mod. luminous wall mirror, in perspex and mirrored glass, production label.Literature: Philippe Thomé, Sottsass, Phaidon Electa 2014, pag. 197, Domus n. 1See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & POLTRONOVA (ÉDITEUR)ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & POLTRONOVA (ÉDITEUR) Grand miroir lumineux "Ultrafragola", dessiné en 1970, édition récente, structure en ABS translucide blanc dessinant cinq vagues successSee Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Etching 'Una torre sul mare', 198777 x 51 cm. Printed by designers' art. Etching on laid paper. Marked: ESottsass 19/99 (pencil), stamp kalos studio.See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, prod. PoltronovaItaly, 1961, 36x36x36 cm., red painted wood planter, slight wearsSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS, Tavolo tondo in legnoETTORE SOTTSASS Produzione Poltronova, Italia 1950 ca. Tavolo tondo in legno impiallacciato a quarti, borchie quadrate e gambe in metallo laccato nero, piedini in ottone regolabili. Restaurato. cm See Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS Pair of Poltronova chairs, 1970s (SMAUPair of Poltronova chairs, 1970s (SMAU award, 1970). Painted die-cast aluminum, fiberglass and padded fabric.. Cm 51,00 x 80,00 x 55,00. Literature: Casa Amica, November 1970, p. 61See Sold Price
Sold2022Enzo Cucchi e Ettore Sottsass - 2 x una, una x 2, 1999Litografia, cm. 100x70; es. 42/150. L'opera fa parte di una cartella a tiratura limitata, eseguita in 500 esemplari, di cui 150 firmati e numerati dagli autori.See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass Dado Stools Mod. T29 for PoltronovaHeight: 31 cm Width: 29 cm Depth: 29 cm Eccentric pair of stools designed by the great designer Ettore Sottsass for the Poltronova manufacture in 1963. The sbagelli are model T29 also called Dado. ProSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Letto in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Un letto in legno di palissandro, composto da testata, pediera e barre laterali. Bibliografia: Catalogo originale Poltronova. A bed in rosewoSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Uno specchio da parete in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Uno specchio da parete in legno laccato nei toni del rosso, bordi interni arrotondati, vetro specchiato. Difetto ad un angolo. Bibliografia:See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, HANS VON KLIER, POLTRONOVA,ETTORE SOTTSASS, HANS VON KLIER, POLTRONOVA, 1970 Tre sedie girevoli su rotelle, 1970. Premio SMAU 1970. Alluminio pressofuso, resina Abs, parti imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 77, larghezzSee Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS Tecknica writing desk, PoltronovaTecknica writing desk, Poltronova production. Lacquered wood and chromed metal.. Cm 180,00 x 75,00 x 90,00. 1970s.See Sold Price
May 30Art Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) & POLTRONOVA (ÉDITEUR) Grand miroir lumineux "Ultrafragola", dessiné€3,200
May 30Art Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Canapé modèle "Califfo", circa 1965, structure formant corbeille€1,700
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEttore Sottsass, Pair of side tables 'Rocchettone T 44', 1966-67€7,000
2 hrs LeftKotler Galleries & AuctioneersETTORE SOTTSASS (1917-2007) VENINI YEMEN VASE ITALY, 1994 / 1997 ITALIAN ART GLASS 20TH CENTURY$2,000
7 days LeftBonhamsETTORE SOTTSASS (1917-2007) Bibliothèque CarltonCréation en 1981Edition MemphisPlaque ...€6,000
7 days LeftBonhamsETTORE SOTTSASS (1917-2007) Totem Clair de LuneCréation circa 1988, exemplaire de 1991Epreu...€25,000
May 30Art Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Paire de boucles d'oreille Fulmine, modèle crée vers 1985 de la série€70
7 days LeftBonhamsETTORE SOTTSASS (1917-2007) Totem ChocolatCréation circa 1994, exemplaire de 2004Edition Mi...€25,000