Sold2023ETTORE SOTTSASS 1917-2007 'Califfo' sofa for PoltronovaCaliffo' sofa for Poltronova 1964 Wood, elastic straps, fabric. 25.98 x 78.74 x 31.50 in. Bibliografia/Literature I. Mietton, Sottsass, Poltronova 1958 - 1974, Skira, Paris, 2021, p. 93See Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASS Uno specchio "Ultrafragola"ETTORE SOTTSASS Uno specchio "Ultrafragola" per POLTRONOVA, 1970. Cornice luminosa di perspex opalino, cristallo argentato. Altezza 195, larghezza 100, spessore cm 13. An "Ultrafragola" wall mirror maSee Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS Una coppia di letti perETTORE SOTTSASS Una coppia di letti per POLTRONOVA, 1963. Legno laccato. Altezza cm 84, larghezza 94, lunghezza 201. A pair of beds manufactured by POLTRONOVA, 1963. Lacquered wood. 33.1in. high, 37inSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da pareteETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete 'Ultrafragola' per POLTRONOVA, 1970. Cornice luminosa di perspex opalino, neon, cristallo argentato. Altezza cm 195, larghezza 100, spessore 13. An 'UltrafragolaSee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 180, profondità' 4See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 135, profondità' 4See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) «CALIFFO» SOFA, WOODEN ORANGEEttore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) «CALIFFO» SOFA, WOODEN ORANGE LACQUERED STRUCTURE, CUSHIONS AND MATTRESS FABRIC UPHOLSTERY DIVANO MODELLO CALIFFO struttura iSee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Pair of beds (2).Pair of beds (2). Lacquered wood and padded fabric. Cm 204,00 x 68,00 x 81,00. Califfo model, for Poltronova, 1964. Publications: Domus, n. 433, December, 1965, advertising - Hans Hoger, Ettore SottsaSee Sold Price
Sold2018Ettore SottsassDivano mod. Califfo Legno laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 58x200x81,5See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassDivano mod. Califfo Legno laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 58x200x81,5See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. UnaETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. Una cassettiera modello 'Bastonio'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, legno laccato. Cm 100 (h) x 114 x 60. A 'Bastonio' series chest. Walnut wood, walnutSee Sold Price
Sold2018Ettore Sottsass, Poltronova, Italien, SpiegelEntwurf 1970, Weißer Kunststoff, Spiegelglas. 196 x 102 x 15 cm.See Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Poltronova, Standing Mirror, model UltrafragoleEttore Sottsass Poltronova Standing mirror, model Ultrafragola. Designed in 1970. White acrylic, pink lighting, mirror, wood back. 196 x 100 x 14 cm. Literature: Barbara Radice, Ettore Sottsass LebenSee Sold Price
Sold2015Ettore Sottsass, Cleto Munari, centrepieceEttore Sottsass, Cleto Munari, steel centrepiece. 1970 ca. Ettore Sottsass per Cleto Munari, centrotavola in acciaio. 1970 ca. Dimensioni: cm 27 x7See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass, prod. PoltronovaItaly, 1990s, 195x100x13 cm., Ultrafragola mod. luminous wall mirror, in perspex and mirrored glass, production label.Literature: Philippe Thomé, Sottsass, Phaidon Electa 2014, pag. 197, Domus n. 1See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & POLTRONOVA (ÉDITEUR)ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & POLTRONOVA (ÉDITEUR) Grand miroir lumineux "Ultrafragola", dessiné en 1970, édition récente, structure en ABS translucide blanc dessinant cinq vagues successSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, prod. PoltronovaItaly, 1961, 36x36x36 cm., red painted wood planter, slight wearsSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS, Tavolo tondo in legnoETTORE SOTTSASS Produzione Poltronova, Italia 1950 ca. Tavolo tondo in legno impiallacciato a quarti, borchie quadrate e gambe in metallo laccato nero, piedini in ottone regolabili. Restaurato. cm See Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS Pair of Poltronova chairs, 1970s (SMAUPair of Poltronova chairs, 1970s (SMAU award, 1970). Painted die-cast aluminum, fiberglass and padded fabric.. Cm 51,00 x 80,00 x 55,00. Literature: Casa Amica, November 1970, p. 61See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Ciotola '188' per Il Sestante - '188' bowl for Il SestanteETTORE SOTTSASS 1917-2007 Ciotola '188' per Il Sestante 1960 circa Ceramica smaltata. Firmata, resto di etichetta del rivenditore. Un restauro. 9 x 15 x 15 cm - '188' bowl for Il Sestante 1960 circa ESee Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli perETTORE SOTTSASS Un portaombrelli per RINNOVEL, 1955. Alluminio anodizzato. Marcato alla base "Rinnovel Italy". Altezza cm 48, diametro cm 28. An umbrella holder manufactured by RINNOVEL, 1955. AnodizeSee Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli perETTORE SOTTSASS Un portaombrelli per RINNOVEL, 1955. Alluminio anodizzato. Marcato "Rinnovel Italy". Altezza cm 47,5. An umbrella holder manufactured by RINNOVEL, 1955. Anodyzed aluminum, marked "RinnSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass Dado Stools Mod. T29 for PoltronovaHeight: 31 cm Width: 29 cm Depth: 29 cm Eccentric pair of stools designed by the great designer Ettore Sottsass for the Poltronova manufacture in 1963. The sbagelli are model T29 also called Dado. ProSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Letto in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Un letto in legno di palissandro, composto da testata, pediera e barre laterali. Bibliografia: Catalogo originale Poltronova. A bed in rosewoSee Sold Price
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS Kubirolo modular system for Poltronova, Florence.€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEttore Sottsass, Pair of side tables 'Rocchettone T 44', 1966-67€7,000
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & HANS VON KLIER (1934-2000) Desk of the Linea Direzionale for Olivetti€340
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEttore Sottsass CENTRAL PARK LOW TABLE, WHITE AND BLACK MARBLE STRUCTURE, GLASS TOP€1,500
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & HANS VON KLIER (1934-2000) Desk from the Linea Direzionale for€340