Sold2022ENZO MARI 1932 TAVOLO 'EFFE' PER SIMON METAMOBILE - 'EFFE' TABLE FOR SIMON METAMOBILEENZO MARI 1932 Tavolo 'Effe' per Simon Metamobile 1974 Legno. Modifiche. 72,5 x 180 x 78 cm - 'Effe' table for Simon Metamobile 1974 Wood. Alterations. 28.54 x 70.87 x 30.71 in.See Sold Price
Sold2022ENZO MARI Emme bed for Simon Metamobile.Emme bed for Simon Metamobile. 1975. Pine wood.. Cm 205,00 x 61,00 x 170,00. Literature: Domus n. 542, January 1975, advertising page - Francesca Picchi, Enzo Mari il lavoro al centro, Electa, Milano,See Sold Price
Sold2022Enzo Mari (Italian, b. 1932) 'Frate' TableEnzo Mari (Italian, b. 1932) 'Frate' Table By Driade. Tempered glass, bench wood beam and steel. Max incl. Glass: 29 x 60 x 30 in.See Sold Price
Sold2021A. ASTORI DE PONTI and E. MARI for DRIADE. CubesANTONIA ASTORI DE PONTI (Melzo, 1940) e ENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020) per DRIADE. Undici cubi in legno laccato bianco. Con etichette del produttore. 1978. Difetti. Mis. di un cubo: Alt. cm.See Sold Price
Sold2021ENZO MARI. Steel and glass vase. 1961ENZO MARI (Cerano, 1932 - Milano, 2020) per DANESE MILANO. Vaso in acciaio inossidabile e vetro soffiato. 1961. Mis. Alt. cm. 28 Diam. cm. 12 ca. Val. 220/300See Sold Price
Sold2015ENZO MARI Per Artemide. Posacenere.MARI ENZO (n. 1932) Per Artemide. Posacenere. Metallo laccato. Cm 15,00 x 39,00 x 15,00. Anni'70.See Sold Price
Sold2022ENZO MARI 1932 'SERIE DELLA NATURA N.2 - LA PERA' PER DANESE - 'SERIE DELLA NATURA N.2 - LA PERA'ENZO MARI 1932 'Serie della Natura N.2 - La Pera' per Danese 1963 Stampa su texilina. Lievi segni del tempo. 110 x 112 cm - 'Serie della Natura N.2 - La Pera' for Danese 1963 Print on texilina. MinorSee Sold Price
Sold2017ENZO MARI Svuota tasche in vetro per Danese.MARI ENZO (n. 1932) Svuota tasche in vetro per Danese. -. Cm 21,00 x 3,50 x 21,00.See Sold Price
Sold2021ENZO MARI. Desk set in travertineENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020). Set da scrivania in travetino composto da tre sculture a forma di animali, un posacenere, un portafiori con due ampolle in vetro e una sfera per documenti. AnnSee Sold Price
Sold2018Enzo Mari (Italian, b.1932), Zani & Zani, Italy, 1986,Enzo Mari (Italian, b.1932) Zani & Zani, Italy, 1986 three Opasis pattern table articles, comprising a cruet with an acrylic cover, a nut dish and a salt cellar stainless steel the cruet and salt cellSee Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console "Antella"KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console "Antella" per SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Legno laccato. Difetti. Misure in configurazione console: cm 72 (h) x 169 x 60. misure in configurazione tavolo: cm 72 (h) xSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console 'Antella'KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console 'Antella' per SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Legno laccato, lucidato al poliestere. Misure in configurazione tavolo: cm 75 (h) x 159 x 94 misure in configurazione consoleSee Sold Price
Sold2016ENZO MARI Posacenere in metallo laccato e acciaioMARI ENZO (n. 1932) Posacenere in metallo laccato e acciaio satinato per ARTEMIDE. Metallo laccato e acciaio. Cm 15,00 x 40,00 x 15,00.See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPATavolo da pranzo Samo, Simon 1970. Marmo - A DINING TABLE BY C. SCARPA cm 74x178x126 G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Torino 2003, Vol I, p. 180See Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro. Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table designed in 1936, manufacturedSee Sold Price
Sold2016MARI ENZOTavolo basso mod. Cuginetto, piano in cristallo su struttura in profilato di ferro.Prod. Driade, 1974Cm 82 x cm 60 x cm 60 Bibl.: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domesticSee Sold Price
Sold2015Oppenheim M., table TracciaM. Oppenheim. Table. Ellictical plane with pure gold leaf. Fusion bronze legs. Oppenheim by M. Oppenheim, Traccia model. Prod. Simon Gavina 1932, riproduction on 1972. Dimensions: h 65, 68 x 53 cm.(hSee Sold Price
Sold2016M. Oppenheim. Table.M. Oppenheim. Table. Ellictical plane with pure gold leaf. Fusion bronze legs. Oppenheim by M. Oppenheim, Traccia model. Prod. Simon Gavina 1932, riproduction on 1972. Dimensions: h 65, 68 x 53 cm.(hSee Sold Price
Sold2022STUDIO SIMON GAVINA, SIMON ULTRAMOBILE UnSTUDIO SIMON GAVINA, SIMON ULTRAMOBILE Un tavolo 'Estense', 1992. Legno laccato. Altezza cm 72,5, diametro cm 136. An 'Estense' dining table, 1992. Painted wood. Height 28.5, diameter 53.5 inches. LetSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPATavolo mod. Doge. Acciaio trafilato satinato, cristallo molato, ottone. Produzione Simon Ultramobile 1969 ca. cm 71x299x99 A TABLE BY C. SCARPA Domus n.493, dicembre 1969, p. 34; Domus n.518, gennaioSee Sold Price
Sold2024CARLO SCARPATavolo mod. Gritti. Legno tornito tinto, cuoio. Produzione Simon Gavina, 1975 circa, collezione Ultrarazionale. cm 77,5x242,5x110 A TABLE BY C. SCARPA AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, ASee Sold Price
Sold2019Carlo ScarpaTavolo mod. Doge Acciaio, cristallo molato. Prod. Simon, 1970 ca. cm 72x306x102 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi &See Sold Price
Sold2023Enzo Mari (1932 Novara, Italien - 2020 Mailand) (F)Enzo Mari (1932 Novara, Italien - 2020 Mailand) (F) 'Alternato Ambiguo', Polystyrol weiß, Plexiglas, schwarzer und weißer Karton, 33,5 cm x 33,5 cm x 7,5 cm Objektmaß, verso HerstellersSee Sold Price
Sold2023Enzo Mari (1932 Novara, Italien - 2020 Mailand) (F)Enzo Mari (1932 Novara, Italien - 2020 Mailand) (F) 'Sedici Variazioni', Polystyrol weiß, Plexiglas und weißer Karton, 33,5 cm x 33,5 cm x 7,5 cm Objektmaß, verso Herstellerstempel mitSee Sold Price
May 23Forum AuctionsServants.- Haywood (Eliza) A New Present for a Servant-Maid...The Whole Art of Cookery, Pickling,£200
7 days LeftDoyle New YorkAssembled Pair of George II Style Mahogany Tea Tables 19th/20th Century, supplied by Frances Elkins$1,000
23 hrs LeftHeritage Auctions74312: Five S. Kirk & Son Co. Silver Table Articles, Ba$10(1 bid)