Sold2017Enrico Prampolini (Modena 1894 - Roma 1956)Figura, 1922 litografia, es. di prova non numerato (dalla tiratura di 110 ess. con numerazione araba e alcune prove),dalla cartella Bauhaus Druke, Neve Europaische Graphik n°IV, cm 30 x 23,2 (misureSee Sold Price
Sold2020Enrico Prampolini Italian Gouache on PaperGouache on paper. Featuring abstract composition. Signed "E. PRAMPOLINI" in the bottom left corner. Sketch of a sitting man on verso. Attributed to Enrico Prampolini (1894-1956, Italian). 47.5 x 48 cmSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. BrigantSee Sold Price
Sold2016ENRICO PRAMPOLINI (ITALY 1894-1956), CHARCOAL ANDENRICO PRAMPOLINI (ITALY 1894-1956), CHARCOAL AND GOUACHE, FUTURIST COMPOSITION. SHEET 7 1/2 X 5"See Sold Price
Sold2019Enrico Prampolini Chalk DrawingAttributed to: Enrico Prampolini, Italian (1894-1956) Chalk drawing on paper "Portrait Of Marinetti". Signed lower right. Measures 10" x 8-1/4", frame measures 14-1/4" x 12-1/4". Condition: Good condiSee Sold Price
Sold2022ENRICO PRAMPOLINI Taccuini inediti 1942 - 1956.Taccuini inediti 1942 - 1956. Pastels on paper. Cm 14,00 x 21,50. Exhibition: Mostra About Noise Portogruaro Venezia 2017; Museo Maca (CS) 2014 by Marisa Vescovo; Avanguardie storiche, claudiobottelloSee Sold Price
Sold2018Enrico Prampolini (attrib.) (Italian 1894-1956)Enrico Prampolini (attrib.) (Italian 1894-1956). Signed and dated lower right. Futurist figure. Charcoal/Paper. Sight size: 14 x 11 in. Overall Size: 19.25 x 16.25 in. Framed behind glass.See Sold Price
Sold2019CARUSO, Enrico (1873-1921). Caricatures by EnricoCARUSO, Enrico (1873-1921). Caricatures by Enrico Caruso. New York: La Follia di New York, 1908. Quarto. Numerous printed caricatures by Caruso. Modern leather gilt. SIGNED AND INSCRIBED BY CARUSOSee Sold Price
Sold2015Enrico Caruso "Caricatures by Enrico Caruso",Enrico Caruso, It. 1873-1921, "Caricatures by Enrico Caruso", published by "La Follia Di New York" with the approval of the artist, 1914, together with two pamphlets in Italian (FEDER1403) {AM}(FEDER)See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2019CARUSO, Enrico (1873-1921). Caricatures by EnricoCARUSO, Enrico (1873-1921). Caricatures by Enrico Caruso. New York: Marziale Sisca "La Follia di New York", 1951. Quarto. Numerous printed caricatures by Caruso. Original publisher's pictorial wrapperSee Sold Price
Sold2018Prampolini, Forma e spiritoEnrico Prampolini, Forma e spirito. 1919. Xilografia a due legni. mm 200x200. Impressa sulla copertina di "Noi", Raccolta Internazionale d'Avanguardia, Anno III, N. 1, gennaio 1919. FasSee Sold Price
Sold2018mixed lot with 20 books, among others "Enrico Nardi unamixed lot with 20 books, among others "Enrico Nardi una Vita di Corsa", "Carlo Chiti Sinfonia Ruggente" by Oscar Orefici, Valerio Moretti "La Scommessa di Gianni Lancia", "Catalogo Bolaffi delle AutomSee Sold Price
Sold2016Luciano Bottaro Topolino e la doppia vigilia di NataleLuciano Bottaro Topolino e la doppia vigilia di Natale ENG Original art #4 published on page 6 of Topolino libretto #131, Jan. 1956. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT4° tavoSee Sold Price
Sold2020Enrico Baj, 1924-2003. La favorita del presidenteLa favorita del presidenteTecnica mista.Esecuzione Bottega Gatti di Faenza, 1992Sul retro: Baj realizzato nella bottega Gatti di Faenza.cm 38,5x28x10See Sold Price
Sold2022Avventure Americane Prima SerieSTOFFEL; SALINAS; YOUNG; MESSMER - Avventure Americane Prima Serie. Lotto composto da 23 albi ediÂzioni La Freccia, 1956. Spillati, cm 24,3x17. Pubblicano Roy Rogers di Stoffel, Cisco Kid di SalinaSee Sold Price
Sold2023SCARPA - Paperino e l'amuletoROMANO SCARPA - Paperino e l'amuleto di Amundsen. Tavola originale per la storia scritta e illustrata da Romano Scarpa; pubblicata su “Topolino” libretto n. 135, Mondadori, 1956. PubblicatSee Sold Price
Sold2017Baj, Enrico - Patani, OsvaldoPoi ancora un giorno Milano, Stedar, 1956. In 2°. Illustrato da 3 acqueforti di Baj una al frontespizio e due nel testo, cartella editoriale nera con titoli ed illustrazione in argento. Notes: EdizioSee Sold Price
Sold2022Sports Autographs and Ephemera [156021]Autographed photos-Roman Gabriel, Muhammad Ali. Mo Di Secco.1987 Rose Bowl Ticket. 1983 LA Olympics used ticket. 1928 Football For the Spectator booklet. 1920 Juarez bull fight pictorial ticket. 1956See Sold Price
Sold2021Mostra del restauro e degli ultimi incrementiMostra del restauro e degli ultimi incrementi Guida illustrativa. La Calabria attaverso antiche stampe e disegni Mostra dell'Artigianato Calabrese. Museo Nazionale di Reggio Calabria (1956). Calabria.See Sold Price
Sold2022Kenjiro Nomura ''Lake Boats'' 1930's OilKenjiro Nomura (1896-1956 Washington) ''Lake Boats'' 1930's Oil on Canvas 12.5''x15.5'' Image. A scarce early Northwest landscape by this Japanese American artist. Unsigned, found with a grouping of sSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Aeropittura IVFirmato in basso a destra, Firmato e intitolato al retro su cartellino autografo, Olio su tela e sughero, W. 80,4 - H. 60,4 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Massimo PramSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 16Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale - ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale€250
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 15Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954 - EMILIO SCANAVINO€2,000
May 16Aste Bolaffi SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di Galliera 1956 - SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di€500
May 15Aste Bolaffi GIANNI VAGNETTI 1956 La chiromante 1954 - GIANNI VAGNETTI 1956 The fortune teller 1954€1,500
20 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteMAHLANGU Esther, Untitled, 2009, acrylic on canvas, cm 89,5x118,5€6,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House BENEDETTO LOTTI (Attr.le), La torre di Babele, Olio su tela€5,900
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLO MARATTA (Bottega di), La Vergine Maria, Olio su tela€1,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LUCA GIORDANO (Cerchia di), La Trinità, Olio su rame€1,600
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
20 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000
3 days LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000
May 16Zikorn Arts & History ObjectsPeter Aaron: Syria before the Deluge, 2018 First Edition$60(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000