Sold2022Ennio Pozzi (Sesto Fiorentino, 1893 - 1972) - Natura mortaOlio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 118, n. 23See Sold Price
Sold2020Ettore Sottsass, 'Cherries' coffee pot, 1972Ettore Sottsass, 'Cherries' coffee pot, 1972, H. 27.5 cm. Made by Alessio Sarri, Sesto Fiorentino. Earthenware, glazed dark red, green, white and blue. Marked: A. SARRI, facsimile signature Ettore SotSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass , 'Hsing' vase, 1972/73Ettore Sottsass , 'Hsing' vase, 1972/73, H. 18 cm. Made by Alessio Sarri, Sesto Fiorentino, 1988. Earthenware, glazed yellow. Marked: Sottsass 1988 (black, handwritten)., Bischofberger, Ettore SottsasSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra Etching, 1927, on wove pape...Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra (Vitali 31; Cordaro p.35) Etching, 1927, on wove paper, the second, final state, signed, dated and numbered 32/40 in pencil, with wSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan scuola di, Natura morta con frutti e scimmiettaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022Monfort Octavianus, Natura morta con canestra di fruttatempera su pergamena, W. 480 - H. 360 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Natura morta, (Anni 60)Olio su tavola, cm. 90x65. Firma in basso a sinistra. Sul verso: "n. 109/Af31"; timbri Associazione Patrocinio e Studio Opera U. Celada da Virgilio, Bologna. Certificato di autenticità Orler Tv.See Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVII secolo Natura morta frutti, cacciagione e pentola in rameolio su tela, W. 110 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2024Vladimir ARALOV (1893 - 1972) RussianUntitled, the Cathedral of Vasily the Blessed in winter, oil on cardboard, 15 x 19 inches, signed and dated lower right. Condition noted, two minor tears to upper left and centre. The Russian painterSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Natura morta con frutta, verdure e una pentola in rameolio su tela, W. 108 - H. 50,5 CmSee Sold Price
Sold2022ARMODIO (Piacenza, 1938): Mezza natura mortaARMODIO (Piacenza, 1938) Natura morta Tempera on board, 40 x 50 cm Signed lower centre: Armodio Excellent conditions, framed with glassSee Sold Price
Sold2022Cassinari Bruno, Natura mortaFirmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria dell'Annunciata, Milano, Etichetta al retro della Galleria La Maggiolina, Alessandria, TimbSee Sold Price
Sold2016Landscape Painting, Wu Zhisheng (1893 - 1972)Landscape painting with an ox in the foreground by Wu Zhisheng (1893 - 1972). It has a signature and a seal and has a hard backing. Dimensions are 28 1/4 inches long by 12 1/4 inches wide without theSee Sold Price
Sold2022Briglia Giovanni Francesco, Natura morta con cesto, frutti e ortaggiolio su tela, W. 39 - H. 48 CmSee Sold Price
Sold2022van Dael Jan Frans, Natura morta con fiori e fruttifirmato in basso a destra, tempera su pergamena, W. 17 - H. 26 CmSee Sold Price
Sold2022Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) - Natura morta, 1968Olio su tela, cm. 29,5x40. Firma in basso a sinistra; data in basso al centro. Autentica su foto di Luigi CavalloSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSocietà Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino (ATTR.), Vase 'Giglio', c. 1900€1,300
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria 1905-Roma 1993) Natura morta inflenza€850
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGuiseppe Chiara; Riccardo Corte; Antonio Dias; Gino Marotta; Maurizio Nannucci; Luigi Parzini;€460
Jun 14DuMouchellesUnited States Silver Half Dollars, Feat. Franklin, Kennedy, Walking Liberty, Etc., 1904-1984, 44 pcs$50(1 bid)
2 days LeftAJ Willner AuctionsCertified 1972 Miami Dolphins Team Signed "The Perfect Season" Helmet With 47 Signatures$300(5 bids)
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
2 days Left1 Great Deal Auctions Pablo Picasso GALERIE FELIX VERCEL 1972 Plate Signed Limited Edition Lithograph$1
2 days Left1 Great Deal Auctions GRAHAM SUTHERLAND 1972 Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot Paris$1