Sold2022Emil von Gerliczy(1871 Lukovica/Wolfsbüchel/Oberkrain - 1924 Zürich) Badende Das expressionistische, mit schnellen, breiten Pinselstrichen gemalte Blatt von 1919 zeigt den unmittelbaren EinflussSee Sold Price
Sold2018Emil Von Kulman Mixed Media, ShipA framed watercolor and drawing of a clipper ship, signature possibly under the mat. [Art: 6 x 8 inches; Frame: 13 1/2 x 15 1/2 inches].See Sold Price
Sold2016Photos of the Boxer Rebellion in ChinaHeading: (China) Author: Wang, Dr., & Emil von Meerscheidt-Hüllessem Title: In und um Peking während der Kriegswirren 1900-1901... 36 Tafeln mit 1 Heliogravüre und 190 Bildern... nebst einem Plan vSee Sold Price
Sold20241869 ATLAS 42 MAPS America Africa Australia GERMANY Switzerland Sydow RARE1869 ATLAS 42 MAPS America Africa Australia GERMANY Switzerland Sydow RARE Emil von Sydow wa a 19th-century German military officer who is primarily remembered, not for his military involvement but raSee Sold Price
Sold2024GERNALT VON EMIL (Germany, 19th Century), "M¸tterliche Ermahnung" (Motherly Admonition)., OilGERNALT VON EMILGermany, 19th Century"M¸tterliche Ermahnung" (Motherly Admonition). Signed and dated lower left "Emil 1873". Titled verso.Oil on canvas, 25.5" x 29.5". Framed 30.5" x 34.5".See Sold Price
Sold2017Li - Engravings by Emil Orlik - Berlin, 1925 - LuxuryLi von H.M. Weiss, Begleitet Durch Radierungen/Aquarelle und Handzeichnungen von Emil Orlik. Berlin: Eigenbrodler, [1925]. German. Accompanied by 29 reproductions and works by Emil Orlik; 5 engravingsSee Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünfHyperion-Drucke Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünf davon koloriert blattgroß von Emil Preetorius München, Weber, 1914. 1 Bl., 1See Sold Price
Sold2021KATHE KOLLWITZ (Germany/Russia, 1867-1945),KATHE KOLLWITZGermany/Russia, 1867-1945“Arbeitslos/Out of Work”. Inscribed along lower margin “Orig. Rad. Van Kate Kollwitz”, “Verlag von Emil Richter Dresden” andSee Sold Price
Sold2020Der Anbruch. Sammlung von vier Heften. MitExpressionismus Der Anbruch. Sammlung von vier Heften. Mit Holzschnitten und Lithographien nach Arbeiten von Emil Nolde, Christian Rohls, Ludwig Meidner, Lyonel Feininger, Otto Müller, Max PechsteinSee Sold Price
Sold2020[NOLDE, Emil (1867-1956)]. SCHIEFLER, von Gustav. Emil[NOLDE, Emil (1867-1956)]. SCHIEFLER, von Gustav. Emil Nolde: Das Graphische Werk. Band I: Die Radierungen; Band II: Holzschnitte und Lithographien. Cologne: Verlag M. DuMont Schauberg, 1967. 2 volumeSee Sold Price
Sold2016EMIL ORLIK (1870–1932)The actress Alexa von Porembsky, c. 1925 Vintage silver print, contact print 11,2 x 8,2 cm Photographer's estate stamp on the reverse, unique photograph PROVENANCE Galerie Bodo Niemann, Berlin, acquirSee Sold Price
Sold2022Art Nouveau poster - Emil Orlik lithography - Raimund Theater in Wien from 2 - 14 July 1899.Title: Ensemble Gastspiel von Mitgliedern des Deutch en Theater zu Berlin (Ensemble guest performance by members of the Deutchen Theater zu Berlin). Wien 2-14 Juli 1899. Raimund Theater. Media: colorSee Sold Price
Sold2018Altarfigur6 Altarfigur Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 29,5 cm. Provenienz: - Emil Storrer, Hallau. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich. Die Dogon verehrten Altarfiguren, von denen die meisten deSee Sold Price
Sold20195 VINTAGE 1939 OPERA COSTUME PROGRAM PAGES SIGNEDSEE PHOTOS....BENNO VON ARENT SIGNED/DIE RAUBER SIGNED/DR EMIL PREETORIUS/LOTTE BRILL/LEO PASETTISee Sold Price
Sold2020ZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, inZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Pfirsichbaum und ein Lingzhie-Pilz, auf der Wandung stilisierte Ranken, Goldrand, Dm 18,3, min.ber., BodenSee Sold Price
Sold2020DAMENARMBANDUHR, 750/ooo Weißgold, CHOPARD, ovalesDAMENARMBANDUHR, 750/ooo Weißgold, CHOPARD, ovales Gehäuse, schwarzes Zifferblatt mit Brillantzeiger, einer defekt, Brillantlunette von zusammen ca. 2,5 ct. Referenz-, bzw. Gehäusenummer 64901 - 50See Sold Price
Sold2020RAIN DANCE, 1985, Farboffset und Serigraphie aufRAIN DANCE, 1985, Farboffset und Serigraphie auf Plakatpapier 80 x 55, handsigniert von Keith Haring, Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Jean Michel-Basquiat (Monogramm), Yoko Ono. Eines von 200 ExemplareSee Sold Price
Sold2020KOEKKOEK, Johannes Hermanus (1778-1851), ''Schiffe inKOEKKOEK, Johannes Hermanus (1778-1851), ''Schiffe in stürmischer See'', Öl/Holz, 74 x 96,5, parkettiert, beschädigt, unten rechts signiert, R.See Sold Price
Sold2020HOLL, Frank Francis Montague (1845-1888), ''AngelndeHOLL, Frank Francis Montague (1845-1888), ''Angelnde Kinder'', Öl/Lwd., 61 x 51, doubliert, unten rechts signiert und ''1875'' datiert, R.See Sold Price
Sold2020DEIKER, Carl Friedrich (1836-1892), ''Rehbock'',DEIKER, Carl Friedrich (1836-1892), ''Rehbock'', Öl/Holz, 29 x 22,5, unten mittig signiert, R.See Sold Price
Sold2020JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer,JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, Fronteinlage intarsiert, eintüriger Korpus, besch. und rest., H 178, B 89, T 42, DEUTSCH, um 1900See Sold Price
Sold202012 LIKÖRGLÄSER ''THISTLE GOLD'', Entwurf 1908 für die12 LIKÖRGLÄSER ''THISTLE GOLD'', Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall, reiche Schliff- und Nadelätzverzierungen, feines geätztes und vergoldetes Distelrankendekor, H 12See Sold Price
Sold2020PAAR ZWEIFLAMMIGE LEUCHTER, polychrom gemalte Blumen,PAAR ZWEIFLAMMIGE LEUCHTER, polychrom gemalte Blumen, plastischer Blattdekor, Goldstaffage und -rand, H 25,5, rest., min.best., MEISSEN, vor 1924See Sold Price
Sold2020STEHENDE WEIBLICHE FIGUR, Holz, geschnitzt, farbigSTEHENDE WEIBLICHE FIGUR, Holz, geschnitzt, farbig patiniert, besch., H 96, wohl LOBI, BURKINA FASO, 19./20.Jh.See Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONENZMANN mixed lot with 2 pieces, among it handsigned correspondence E.Enzmann Automobile (Garage€60
Jun 08Auktionshaus SchreiberLudwig Emil GRIMM (1790 - 1865) zugeschrieben. Portrait von Saskia van Uylenburgh.€600
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONEMIL JELLINEK MERCEDES 1913, handsigned letter by Mercedes Jellinek (name giver of the brand€500
2 days LeftJasper52Tartarin Von Tarascon Daudet,Alphonse 1913 1st Ed.HC Dachau Ill. Emil Preetorius$120
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antique$60(3 bids)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSEHR GROSSE TISCHLEUCHTE IM STILE VON TIFFANY€1,800