Sold2022Elefanten-BrillantarmreifGelbgold, gest. 750. Aufklappbarer leicht verlaufender Armreif, schauseitig flächendeckender Reliefdekor aus Gitterwerk, akzentuiert durch drei Elefanten, besetzt mit Brillanten von zus. caSee Sold Price
Sold2022Brillant-ArmreifKurt Auer Golschmied, Zürich. 750 Gelbgold poliert/satiniert. Croisé-Modell mit Brillant ca. 1 ct G/H-vs/si, 29 kleinere Brillanten in diversen Grössen von 1–3,5 mm. Innen 6,2x5,2 cm,See Sold Price
Sold2023Damencollier mit 2 ElefantenDamencollier mit 2 Elefanten 750 Gelbgold, punziert, die Augen der Elefanten jeweils mit einem Diamanten im Brillantschliff, gesamt ca. 0,06 ct, H, vs, Länge 45,5 cm, Gewicht ca. 72 gSee Sold Price
Sold2015B + S, 2 ElefantenB + S, 2 Elephants, 1x US Z. Germany + 1x Germany, tin, cw ok, age related paint d., C 2See Sold Price
Sold2017Seltene Vase mit ElefantenSeltene Vase mit Elefanten Wohl Böhmen Rauchgraues Glas, in die Form gepreßt. Auf der unteren Wandung horizontale Bänder in farbloser Kröselaufschmelzung. Henkel in Form eines Elefantenkopfes. UntSee Sold Price
Sold2017Elastolin u.a., 5 grosse ElefantenElastolin u.a., 5 grosse Elefanten, Germany, 14-24 cm, Masse, 1x Ohr beschaedigt, sonst guter ZustandSee Sold Price
Sold2019STEIFF Konv. 5 Tiere, darunter 4 Elefanten, 1x mitSTEIFF Konv. 5 Tiere, darunter 4 Elefanten, 1x mit Knopf u. Fahne, Sitzhöhe 20 cm German Description STEIFF Konv. 5 Tiere, darunter 4 Elefanten, 1x mit Knopf u. Fahne, Sitzhöhe 20 cmSee Sold Price
Sold2017STEIFF Konv. Elefanten, später und neuer, 1xSTEIFF Konv. Elefanten, später und neuer, 1x stehend, 16 cm, mit Knopf, Schild und Fahne Nr. 6317,00, 1x sitzend, drehbarer Kopf, 20 cm German Description STEIFF Konv. Elefanten, später undSee Sold Price
Sold2016Elefant auf Bergkristall-SockelGerman: Elefant auf Bergkristall-Sockel In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Elefanten aus Achat mit Rubin-Augen. Rundsockel aus Bergkristall mit vier dreipassig gescSee Sold Price
Sold2015Snuffbottle China, 19.Jh. Türkis. Flaches,Snuffbottle China, 19.Jh. Türkis. Flaches, balusterförmiges Gefäss auf Elefanten als Sockel. Seitlich Wawa-Jungen als Henkel, Bänder haltend, welche mit dem Glückssymbol, doppeltem Fisch, verbundSee Sold Price
Sold2018Maske, "ogbodo enyi" / Igbo / Nigeria / African Art59 Maske, "ogbodo enyi" Igbo-Izzi, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz, Kupfer. H 57 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). ogbodo-enyi-Aufsatzmaske („Geist des Elefanten“), welchSee Sold Price
Sold2019An Igbo-Izzi Mask, "ogbodo enyi"Maske, "ogbodo enyi" Igbo-Izzi, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 43 cm Provenienz: Nachlass Dr. Lienhard Hoesch (1939-2009), Schönenberg. Ogbodo enyi (= Geist des Elefanten) genanntSee Sold Price
Sold2019An Igbo-Izzi Mask, "ogbodo enyi"Maske, "ogbodo enyi" Igbo-Izzi, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz, Kupfer. H 57 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). ogbodo-enyi-Aufsatzmaske („Geist des Elefanten“), welche iSee Sold Price
Sold2020An Igbo-Izzi Mask, "ogbodo enyi"Maske, "ogbodo enyi" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. ogbodo-enyi-Aufsatzmaske („Geist des Elefanten“), welche im nordöstliSee Sold Price
Sold2018Zierdecke Wohl Indien, um 1960. Feine Nadelarbeit aufZierdecke Wohl Indien, um 1960. Feine Nadelarbeit auf Leinen. Das tiefrote Feld ist mit gereihten Blüten, Vögeln, figürlichen Darstellungen, Elefanten und Pferden verziert und wird von einer grüneSee Sold Price
Sold2018Elefantenfigur Indien, 20.Jh. Bronze. Dreiteilig. ZweiElefantenfigur Indien, 20.Jh. Bronze. Dreiteilig. Zwei fürstliche Figuren unter einem Baldachin auf Elefanten reitend. H 60 cm.See Sold Price
Sold2018Snuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und MalachitSnuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und Malachit eingelegt. Reliefierte Elefanten. Makarakopfhenkeln mit Ringen an Schultern. Mit Stöpsel. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold2017Flanierstock Um 1900. Griff und Schuss aus Elfenbein.Flanierstock Um 1900. Griff und Schuss aus Elfenbein. Knauf in Form eines Elefanten, Schuss mit Bambusdekor, eingraviert: H.R. Schuepp. L 90,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold20222 Asante figurative Goldweights, Elephants2 figürliche Goldgewichte, Elefanten Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2,5 - 3 cm. L 7 - 10,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-VölkSee Sold Price
Sold2020Konv. Plüschtiere, alle bespielt, meist STEIFF,Konv. Plüschtiere, alle bespielt, meist STEIFF, darunter Spinne, ohne Knopf, Schild u. Fahne¸ca. 18 cm, 2 kl. Elefanten, davon 2x mit Knopf, 1x mit Knopf u. Fahne, 4 kl. Affen, 1x davon SCHUCO, Yes/See Sold Price
Sold2017STEIFF Arche, limited Edition, im Orig.-Kart., mitSTEIFF Arche, limited Edition, im Orig.-Kart., mit Arche-Tieren, Tiger-Set, Elefanten, Kamel, Noahs-Kinder, sowie Gorilla u. m., Arche L: 1,10 m. German Description STEIFF Arche, limited Edition, im OSee Sold Price
Sold2022STEIFF mixed lot, 7 items, elephants, different sizes, good - used condition, replica, '60s GermanSTEIFF mixed lot, 7 items, elephants, different sizes, good - used condition, replica, '60s German Description STEIFF Konv., 7 Artikel, Elefanten, versch. Gr., guter - bespielter Zust., Replica, 60erSee Sold Price
Sold2021Silberfigur Elefant - Silber geprüft, feinSilberfigur Elefant - Silber geprüft, fein ziseliert, naturalistische Miniaturdarstellung eines schreitenden Elefanten mit erhobenem Rüssel, ca.77g, H.ca.4cmSee Sold Price
Sold2019STEIFF Schönes Konv. Wildtiere, alles bespielt, 3xSTEIFF Schönes Konv. Wildtiere, alles bespielt, 3x Löwe, 1x davon mit Knopf u. Fahne, 10 cm, Schildkröte mit Knopf, einige Affen u. Elefanten, alles ohne Knopf, Schild u. Fahne, 2 Affen Hersteller?See Sold Price
647 Lots AwayHermann Historica GmbHA partially gilt Soviet silver tea glass holder with elephants, Moscow, before 1958See Sold Price
2 days LeftBidhausElegante by Reed & Barton Sterling Silver Flatware Set 12 Service 102 pcs Dinner$10
2 days LeftMynt AuctionsElegante by Reed and Barton Sterling Silver Breakfast Knife 7 3/4" Antique$10
5 days LeftMynt AuctionsElegante by Reed and Barton Sterling Silver Cream Soup Spoon 5 3/4" Antique$10
6 days LeftMynt AuctionsElegante by Reed and Barton Sterling Silver Asparagus Server Hooded Custom$10
7 days LeftCambi Casa D'AsteScultura raffigurante Santone in avorio elefantino con base in legno, Cina, inizio XX secolo con€500