Sold2021Ecole Orientaliste vers 1930 - GENTILPortrait d'homme au turban Pastel sur papier Signé et daté 1930 en bas à droiteH. 39 cm. L. 28 cm (à vue)See Sold Price
Sold2022LE VERRE FRANCAIS - Vers 1930VASE sur piédouche à décor végétal stylisé mauve Verre multicouche dégagé à l'acide Signature gravée sur le pied H. 35 cmSee Sold Price
Sold2022Jean PERZEL, vers 1930Jean PERZEL, vers 1930 Paire d'appliques en bronze à patine canon de fusil supportant des coupelles semi-sphériques en verre blanc opalescent (signées). 16 x 24 x 22 cm * Vendu sur dSee Sold Price
Sold2021Travail Français (vers 1930)Intéressant pied de lampe sphérique en dinanderie à décors de pastilles en relief. 16 x 11,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2017Travail français vers 1930 Vase en dinanderie à décorTravail français vers 1930 Vase en dinanderie à décor géométrique martelé H : 24 cmSee Sold Price
Sold2020Charles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) PiedCharles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) Pied de lampe en chêne à décor de sphères. H : 49 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Travail français, vers 1930 Rare table art déTravail français, vers 1930 Rare table art déco à plateau et piètement à décor de miroirs "éclatés" 72 x 160 x 100 cm (accidents et manques)See Sold Price
Sold2015MÜCKE & MELDER Tabouret HN 11, vers 1930 TabouretMÜCKE & MELDER Tabouret HN 11, vers 1930 Tabouret ajouré, structure en métal tubulaire chromé, assise en tissus. Haut. 42 cm – Long. 36 cm – Prof. : 42 cmSee Sold Price
Sold2021Travail autrichien (vers 1930) Paire de fauteuils enTravail autrichien (vers 1930) Paire de fauteuils en velours capitonné et chêne verni. 70 x 92 x 82 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022ROLEXROLEX PRINCE BRANCARD "EATON QUARTER CENTURY CLUB" VERS 1930 Montre bracelet en or jaune 14K sur cuir. BOITIER : rectangulaire curvex cintré en or jaune 14K (belle oxydation de l'or). FSee Sold Price
Sold2022GLASHÜTE- A. LANGE & SOHNEGLASHÜTE- A. LANGE & SOHNE VERS 1930 Montre de poche d'époque Art déco en or jaune 14K. BOITIER : rond à gradins. Revers lisse. CADRAN : doré avec index chiffres arabes peintsSee Sold Price
Sold2023DESNY (Clément Nauny dit DESNY (1900-1969))Deux VERRES à COCKTAIL de style moderniste Le pied et le calice en forme de cônes inversés Métal argenté Vers 1930 Signé Desny Paris H. 12 cm L'un avec rayuresSee Sold Price
Sold2022IWCIWC VERS 1930 Montre de poche d'époque Art déco en acier staybrite. BOITIER : rond à gradins. Revers lisse. CADRAN : argenté deux tons avec index chiffres arabes appliqués, chSee Sold Price
Sold2020Paire de carafes de Joseph Hoffmannn par Moser,Paire de carafes de Joseph Hoffmannn par Moser, Carlsbad Bohemia, en verre facetté , vers 1930 ou avant. H 29 cm D. 9 cmSee Sold Price
Sold2017Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poserJacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de forme sphérique en opaline noir et laiton. 21 x 16 cm. (Vendu sur désignation)Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de formSee Sold Price
Sold2023Fist Carving / Poing SculptéCarving in cherry of a closed fist with nice patina and wear. Ca 1930. Sculpture en cerisier d'un poing fermé avec belle patine et usure. Vers 1930. From the Jean-Marc and Danielle BelzileSee Sold Price
SoldÉCOLE ORIENTALISTE / ORIENTALIST SCHOOLDescription française: ÉCOLE ORIENTALISTE Sans titre - Portrait Huile sur toile Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 30,5x25,5cm - 12x10" English Description: ORIENTALISSee Sold Price
SoldIONA BASSARAB (1868-1933) Mascotte MétéoreIONA BASSARAB (1868-1933) Mascotte Météore Mascotte en bronze Signée I.Bassarab Vers 1925/1930 Montée sur un bouchon de radiateur H. 8 cm Footnotes: IONA BASSARAB (1868-1933) MeteoSee Sold Price
Sold2020Aldo MENGOLINI (Né en 1930), école italienneAldo MENGOLINI (Né en 1930), école italienne Sans titre, 1971 Gouache sur papier, signé au dos 35 x 45 cmSee Sold Price
Sold2022ECOLE MODERNE CIRCA 1930Composition au vase de fleurs, circa 1930 Huile sur toile, porte une signature J.Milo en bas à droite. Ancienne étiquette d'Exposition « Galerie Royale, Rue d’Anjou, Paris 8e -MILO.J �See Sold Price
Sold2019École européenne - Vooruit - 1930École européenne (XIX-XX) Vooruit (1930) Affiche originale, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite G. A. Gérardy 1930 Original poster, gouache on paper, signed and dated on lower riSee Sold Price
Sold2023Paul Ambille - RACINGOil on canvas Signed, dated ‘87Paul Ambille(French, 1930 - 2010)Ambille studied at the Ecole National des Beaux-Arts in Paris and exhibited in France, Italy, the United States, Germany, Japan, ChinaSee Sold Price
Sold2019Jean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèleJean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèle "Ondes" en aluminium ondulé et bois peint. 270 x 178 x 16 cm Provenance: Construction d'habitations et école au Cameroun. * Vendu surSee Sold Price
Sold2016BENN Signed Painting Polish Russian French Ecole deBENN (Rabinowicz Benejou) Bialystok 1905-1989 Paris (Russian / French) Benn grows up in Bialystok where his grandfather is a rabbi and his father an architect. Between 1926 and 1930, the artist is dedSee Sold Price
6 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
Jun 20The Ross Art GroupBertozzi Original Vintage Poster 1930 Parmigiano Reggiano by Achille Mauzan$2,800
2 days LeftArt Glass StoreArt Deco Vaseline Uranium Glass Rolls Royce ' Flying Lady ' 1930' H.Hoffmann Sculpture$160(13 bids)
2 days LeftArt Glass StoreArt Deco 1930' Collectible Glass Car Mascot ' Spirit Of The Wind ' H.Hoffmann by Lalique$52(11 bids)
2 days LeftArt Glass StoreArt Deco 1930' Vaseline Uranium Collectible Glass Mascot Spirit Of The Wind H.Hoffmann by Lalique$135(10 bids)
2 days LeftArt Glass StoreArt Deco Vaseline Uranium Glass Vase 1930' H.Hoffmann ( No reserve price )$140(11 bids)
2 days LeftArt Glass StoreArt Deco Malachite Sculpture Hood Ornament Rolls Royce ' Flying Lady ' 1930' H.Hoffmann$36(10 bids)
2 days LeftArt Glass StoreArt Deco Uranium Glass ' Dachshund Dog ' Collectible Figurine 1930' H.Hoffmann$115(2 bids)
2 days LeftArt Glass StoreArt Deco Uranium Glass ' Elephant ' Collectible Figurine 1930' H.Hoffmann$140(2 bids)
2 days LeftArt Glass Store1930' H.Hoffmann Art Deco Uranium Glass ' Bulldog ' Jewelry Decorative Bowl$155
2 days LeftArt Glass StoreArt Deco Malachite Jade Glass Vase 1930' H.Hoffmann ( No Reserve Price )$50(8 bids)
2 days LeftArt Glass Store1930' H.Hoffmann Art Deco Hood Ornament ' Chrysis ' Vaseline Uranium Glass Sculpture$205(2 bids)
2 days LeftArt Glass StoreArt Deco Vaseline Uranium Glass ' Elephant ' Large Figurine 1930' H.Hoffmann Paperweight$245(1 bid)
2 days LeftSanta Cruz Auction CompanyAmerican Folk Art Baseball & Bat Sculpture - Circa 1930$375(2 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryLARGE FRENCH PAUL NICOLAS D'ARGENTAL ECOLE DE NANCY CAMEO GLASS VASE$375(2 bids)