Sold2019Jean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèleJean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèle "Ondes" en aluminium ondulé et bois peint. 270 x 178 x 16 cm Provenance: Construction d'habitations et école au Cameroun. * Vendu surSee Sold Price
Sold2021Jean PROUVE (1901-1984) Panneau de façade AluminiumJean PROUVE (1901-1984) Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 71 cm. 1956 Wall panel Aluminium 67.32 x 29.13 in. Provenance : - Aménagement du Lycée de Bagnols sur Céze (GaSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2024Jean PROUVÉ (1901-1984) Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 108 cm. 1956 RéJean PROUVÉ (1901-1984) Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 108 cm. 1956 Référence : - Patrick Sulzer, Jean Prouvé, OEuvre Complète Vol. 4 1954-1984, BirkhäSee Sold Price
Sold2022DesignJean PROUVÉ (1901-1984)Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 71 cm.1956Wall panel Aluminium 67.32 x 29.13 in.Référence :- Patrick Sulzer, Jean Prouvé, Œuvre ComplSee Sold Price
Sold2024Jean PROUVÉ (1901-1984) Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 71 cm. 1956 RéJean PROUVÉ (1901-1984) Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 71 cm. 1956 Référence : - Patrick Sulzer, Jean Prouvé, OEuvre Complète Vol. 4 1954-1984, BirkhäSee Sold Price
Sold2020Jacques et Dani RUELLAND, vers 1960 Grand vaseJacques et Dani RUELLAND, vers 1960 Grand vase modèle Bouteille en faïence bleu clair (signé sous la base). H : 39 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022JEAN PROUVeJean PROUVe (1901-1984)Panneau de façade.Aluminium gaufre.169,5 x 60 cm.1956.Reference :- Patrick Sulzer, Jean Prouve, Oeuvre Complete Vol. 4 1954-1984,Birkhäuser, 2008, p.131.Expert : Cabinet CSee Sold Price
Sold2019Jean GILLON, Edition Italma, vers 1960 Fauteuil etJean GILLON, Edition Italma, vers 1960 Fauteuil et repose-pieds à structure en bois exotique profilé aménagé de coussins en cuir moutarde soutenus par des filets 83 x 114 x 89 cmSee Sold Price
Sold2022Arne JACOBSEN (1902-1971) pour Fritz HansenArne JACOBSEN (1902-1971) pour Fritz Hansen Suite de six chaises Modèle Oxford – Vers 1960 128 x 48 x 50 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Niels KOEFOED (1929), édition Koefoeds HornsletNiels KOEFOED (1929), édition Koefoeds Hornslet (vers 1960) Suite de trois chaises modèle "Eva" en teck profilé et simili cuir. (Signées) 96 x 49 x 54 cm * Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2018Jean (Hans) Arp. Vers le Blanc Infini. 1960.Arp, Jean [Hans] (French, 1886-1966). "Vers le Blanc Infini." 1960. Etching with aquatint on BFK Rives paper. Edition of 600. Published by La Rose des Vents, Paris. Framed: 15 3/4" x 18" Condition: UnSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950 Lit de type SCAL en métal etJean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950Lit de type SCAL en métal et bois clair profilé.Provenance: Galerie Steph Simon.190 x 25 x 90 cm*Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970)Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970) Intéressante suite de six fauteuils à large dossier rectangulaire animé de croisillon en bois teinté, accoudoir fomant angle droSee Sold Price
Sold2017Charlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed StephCharlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed Steph SIMON. Suite de 4 appliques modèle volet ou LC1 à déflecteurs mobiles en tôle laquée noir et blanc. 12,5 x 16 x 6,5 cm. (Vendu sur désignation)See Sold Price
Sold2018MAX INGRAND (1908-1969) Mode?le 2441 Paire d’appliquesMAX INGRAND (1908-1969) Mode?le 2441 Paire d’appliques Me?tal et verre Edition Fontana Arte Date de cre?ation : vers 1960 H 15,5 x L 14,5 x P 16,5 cm Pair of wall light Metal and glass 6,1 x 5,7 x 6See Sold Price
Sold2022STILNOVO - SUSPENSION "1230"STILNOVO Suspension modèle 1230 à trois feux en laiton chromé et aluminium laqué noir - Vers 1960 50 x 170 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020OMEGA Montre bracelet pour homme modèleOMEGA Montre bracelet pour homme modèle "Constellation" en acier et or jaune avec son cadran dit Railtrack dial Vers 1960See Sold Price
Sold2023JEAN ARP Vers le blanc infini.JEAN ARP Vers le blanc infini. Portfolio with complete text and 8 etchings with aquatint on Vélin de Rives, 1960. Each 372x285 mm; 14x11¼ inches (sheets), full margins, loose as issued. EditSee Sold Price
Sold2024Jean-Michel Basquiat (1960-1988) d'aprés "cars" Technique mixte sur panneau Dimensions: H: 19;Jean-Michel Basquiat (1960-1988) d'aprés "cars" Technique mixte sur panneau Dimensions: H: 19; L: 27 cmSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en résine talosel guillochée présentant vers l'extérieur une double couronne de pointes animSee Sold Price
Sold2022Jean Prouve, Low table, model CB11Jean Prouve Low table, model CB11 France, c. 1943Comblanchien stone, oak, steel 13.75 h × 41 dia in (35 × 104 cm) Provenance: Cristina Grajales, New York | AcquireSee Sold Price
Sold2023JEAN PROUVE, DACYTLO DESK. FRANCE C 1946. OAK,Jean Prouve, Dacytlo desk. France C 1946. Oak, steel, aluminum. Desk has one drawer and one fall front file. Literature: Jean Prouve, Galerie Ht: 27" Wd: 47.5" Dpth: 24.5"See Sold Price
Sold2022Jean Prouve, Ventilator panels from the Rhone-Azur Sanatorium, Briancon, pairJean Prouve Ventilator panels from the Rhone-Azur Sanatorium, Briancon, pair France, 1956aluminum 10.25 h × 76.625 w × 2.875 d in (26 × 195 × 7 cm) Provenance:<See Sold Price
Featured21 hrs LeftJasper52Pair Mid-Century Modern French Designer Wingback, Lounge Chairs, France, 1970s$5,500
2 days LeftJasper521970's French Cubist Signed Oil South of France Church Building Cubist patterns 20th Century (1976)$900
2 days LeftABC GalleryJEAN MICHEL BASQUIAT exhibition painting (New York, 1960-1988) - IN STYLE OF€500(1 bid)
2 days LeftBonhamsJEAN-MICHEL BASQUIAT (1960-1988) Untitled 41 7/8 x 29 1/2 in (106.3 x 75 cm) (Executed in 1986)$450,000
2 days LeftABC GalleryJEAN MICHEL BASQUIAT exhibition painting (New York, 1960-1988) - IN STYLE OF€550
19 hrs LeftRobinhood AuctionsJean-Michel Basquiat (1960-1988), "Skull" Framed Skateboard Triptych, Plate Signed with Letter of$1,000
2 days LeftABC GalleryJEAN MICHEL BASQUIAT exhibition painting (New York, 1960-1988) - IN STYLE OF€500
2 days LeftABC GalleryJEAN MICHEL BASQUIAT exhibition painting (New York, 1960-1988) - IN STYLE OF€500