Sold2021Nettuno Argento fuso Argenteria artistica italiana delgr. 340, altezza cm 15., Incisa scritta G. Maurizio Buzzetti Roma, e incisa di seguito Finanziaria tirrenaSee Sold Price
Sold2022Vassoio. Argento fuso e sagomato. Argenteria Artistica Italiana della prima metà del XX secolo.anse con prese in legno tornito, W. 40,5 - D. 24,5 Cm, gr 720See Sold Price
Sold2022Coppia di candelabri a sette fiamme. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artisticaEleganti decori con fusto e bracci rastremati, piede a foggia di tritoni e base sagomata quadrilobata, H. 46,5 Cm, gr 5000See Sold Price
Sold2022Vaso biansato. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo.Corpo a larghe costolature e anse a volute. Decori di gusto neo rococò, H. 25 Cm, gr 910See Sold Price
Sold2022Doppiere. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo.Elegante decoro neoclassico con decori a girali, palmette, teste di cigno e motivi ad anfora, W. 20 - H. 20 Cm, gr 810See Sold Price
Sold2022Coppia di candelabri. Argento sterling fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica lombarda delFusto a colonna rastremata terminante a capitello corinzio. Bracci nervati sagomati e base circolare sorretta da piedini zoomorfi, H. 48 Cm, gr 3700See Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2021Vaso, Maison Bulgari, Roma 1978 Argento 925 fuso,gr. 710, altezza cm 16. Corpo piriforme con anse ad anello poggiante su piede circolare.See Sold Price
Sold2022Cofanetto. Argento sbalzato, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XIX-XX secoloElaborato portagioie con piedi a foggia di leoni e ricchi decori allegorici e beneauguranti ispirati all’amore., appesantito all’interno, peso lordo gr. 2500, , W. 27 - D. 26 - H. 25 CmSee Sold Price
Sold2022Coppia di grandi candelabri in argento 925 inCoppia di grandi candelabri in argento 925 in stile barocco, due putti sorreggono parte superiore a cinque fiamme cm.50x50xh.68, gr.14.200See Sold Price
Sold2021Quattro ciotole floreali Argento 925 e 800 fuso egr. 470, misure da cm 8 a cm 19See Sold Price
Sold2019OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, WEST END WATCH CO.cassa in argento 925 sterling, quadrante bianco in porcellana con numeri romani, due contatori Peso g 91,00 circa, diam mm 45 A SILVER POCKET WATCH, WEST END WATCH COSee Sold Price
Sold2020Must De Cartier 925 Leather WatchNice Must de Cartier 925 Argento Plaque OR G20 M Swiss 031202, decolored gold due to years used, machine works perfectly, case width 25mm x 30 mm, Value: $900See Sold Price
Sold2016Due piattini in argento sbalzato e traforato | TwoDue piattini di diversa forma in argento bordi traforati e campiture sbalzate. Argenteria tedesca e belga. Primi del XIX secolo g202 | Two embossed and perforated silver plates. Various sizes. GermanSee Sold Price
Sold2022Grande coppa in argento 925 cesellato con figureGrande coppa in argento 925 cesellato con figure alate e fiori, manici a forma di leoni diam.cm.40xh.30, gr.4050See Sold Price
Sold2023Georg Arthur Jensen Danimarca, alzata in argento 925 modello 19A (1933/44) gr.662 19,3x16,3 cmGeorg Arthur Jensen Danimarca, alzata in argento 925 modello 19A (1933/44) gr.662 19,3x16,3 cmSee Sold Price
Sold2022zuppiera in argento 925 decoro in rilievozuppiera in argento 925 decoro in rilievo gr.1554 32x20x h 22 cmSee Sold Price
Sold2023Grande centrotavola con manici in argento 925Grande centrotavola con manici in argento 925 cesellato a foglie, frutta e al centro di entrambi i lati mascheroni cm.38x23xh.14, gr.1548See Sold Price
Sold2022VASO in argento 925 riccamente sbalzato "ScenaVASO in argento 925 riccamente sbalzato a mano nel recto raffigurante "Scena mitologica". Argentiere AFM - Palermo (g. 1408). II meta' XX secolo. Ø cm 19 Alt. cm 32 .See Sold Price
Sold2018Particolare scatola in argento 925 firmata GucciParticolare scatola in argento 925 firmata Gucci con inserti in radica formanti una fibbia 12,5 x 20,5 x 4,00See Sold Price
Sold2022OROLOGIO Cartier, cassa in argento 925 vermeilOROLOGIO Cartier, cassa in argento 925 vermeil, movimento al quarzo, cinturino originale in pelle marrone (usure). Anni '80.See Sold Price
7 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Pr Sterling Silver Bridgelow Bros Footed Cellars$100(5 bids)
Jun 13Eldred'sANTON MAUVE (Holland, 1838-1888), Cattle., Pencil on paper, 5.75" x 9.25". Unframed.$100
Jun 14Eldred'sTIFFANY STUDIOS "GRAPEVINE" BRONZE AND SLAG GLASS JEWELRY BOX 20th Century Height 3.5". Width 9.25".$400(1 bid)
4 days LeftDonny Malone AuctionsCARTIER Paris .925 Sterling Silver Wristwatch, works, Swiss, Plaque or D 20M, 050343$120(3 bids)
Jun 13DuMouchellesChinese Famille Rose Peacock Export Porcelain Footed Compote, Ca. 19th C., H 2.75" Dia. 9.25"$50
5 days LeftDonny Malone AuctionsSet 8 Bordallo Pinheiro Portugal Green Cabbage Leaf Plates 9.25 in. diameter$35(3 bids)
Jun 13DuMouchellesMaitland-Smith (British) Burnt Coral & Brass Pyramids, H 9.25" W 6" Depth 6" 1 Pair$50
174 Lots AwayThe Benefit Shop Foundation Inc.STERLING SILVER 925 Multicolored Floral Brooch$25(7 bids)
4 days LeftDonny Malone Auctions.925 Sterling Silver Vermeil Synthetic Emerald and CZ Large Heavy Men's Ring Size 10$60(3 bids)
4 days LeftDonny Malone AuctionsAssorted Men's Lot: .925 Sterling with Amber Cuff Links; Simons Sterling Buckle; Taxco Sterling$15(2 bids)
4 days LeftDonny Malone AuctionsIMPORTANT RING: .925 Sterling Silver Large Mother-of-Pearl Shell Stone Star Fish Frog Snail$10(1 bid)
4 days LeftDonny Malone Auctions6 Assorted .925 Sterling Silver Rings: Large Genuine Citrine size 7; Large Blue Quartz size 7.75;$15(2 bids)
1 day LeftAkiba GalleriesPair of Crystal and 925 Silver Overlay Corinthian Style Enameled Crystal Candlesticks.$25