Sold2021Quattro ciotole floreali Argento 925 e 800 fuso egr. 470, misure da cm 8 a cm 19See Sold Price
Sold2015Quattro yad in argento 800 e 925incisi, sbalzati e realizzati con elementi a cera persa. Gr. 354 Four Yad in 800 and 950 Silver, chiselled and embossed with microfusion tecnique elements Gr. 354See Sold Price
Sold2021Samovar in argento sterling fuso e cesellato.Ricchi decori in stile Adam con teste e piedi leonini e motivi a girali e baccellature., W. 32 - D. 22,5 - H. 31 cm, gr 2500See Sold Price
Sold2022Coppia di candelabri a sette fiamme. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artisticaEleganti decori con fusto e bracci rastremati, piede a foggia di tritoni e base sagomata quadrilobata, H. 46,5 Cm, gr 5000See Sold Price
Sold2021Cinque modellini di scarpe Argento fuso, sbalzato egr. 500, cm 16. Una singola probabilmente Germania (Hanau?) XX secoloSee Sold Price
Sold2022Vaso biansato. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo.Corpo a larghe costolature e anse a volute. Decori di gusto neo rococò, H. 25 Cm, gr 910See Sold Price
Sold2022Coppia di candelabri. Argento sterling fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica lombarda delFusto a colonna rastremata terminante a capitello corinzio. Bracci nervati sagomati e base circolare sorretta da piedini zoomorfi, H. 48 Cm, gr 3700See Sold Price
Sold2022OROLOGIO CartierOROLOGIO Cartier da donna modello tank in argento 925 e placcato oro g 20 m, movimento al quarzo, cinturino originale in pelle nera (usure). Anni '80.See Sold Price
Sold2021OROLOGIO CartierOROLOGIO Cartier da donna modello tank in argento 925 e placcato oro g 20 m, movimento al quarzo, cinturino originale in pelle nera (usure). Anni '80.See Sold Price
Sold2023Large silver centerpieceLarge centerpiece in finely embossed and chiselled 800 silver with cherubs supporting it, gr. about 3500. Early 20th century. Grande centrotavola in argento 800 finemente sbalzato e cesellato con puttSee Sold Price
Sold2020Embossed and chiseled 800 silver flower vaseVaso portafiori in argento 800 finemente sbalzato e cesellato, gr. 1400 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 28 ca. Val. 600/1000See Sold Price
Sold2016QUATTRO PORTAMONETE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA,di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche - uno apparentemente senza punzoni, usure Alt. cm 1,5, larg. cm 8, prof. cm 6,5 - peso totale gr 446 FOUR RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNSee Sold Price
Sold2017QUATTRO SCATOLE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, RUSSIA, XX- portasigarette con Sadko, Mosca, 1908-1917, orafo A. Moskvin, larg. cm 11, prof. cm 8- peso gr 238 - portasigarette con paesaggio e falce e martello, Odessa, 1908-1917, larg. cm 11, prof. cm 8- pesoSee Sold Price
Sold2021Vassoio ovale in argento 800 a due manici e bordiVassoio ovale in argento 800 a due manici e bordi cesellati con motivi di volute e festoni. Lavoro italiano dell'inizio del XX secolo Silver oval tray (800) with two handles and chiselled edges of scrSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2022Grande coppa in argento 925 cesellato con figureGrande coppa in argento 925 cesellato con figure alate e fiori, manici a forma di leoni diam.cm.40xh.30, gr.4050See Sold Price
Sold2023Grande centrotavola con manici in argento 925Grande centrotavola con manici in argento 925 cesellato a foglie, frutta e al centro di entrambi i lati mascheroni cm.38x23xh.14, gr.1548See Sold Price
Sold2022DUE SCATOLE IN ARGENTO E PIETRA DURA, ITALIA, XX SECOLOa quattro piedini, corpi decorati a motivi naturalistici, una con presa fogliacea, l'altra con pietra dura; difetti Alt. cm 12, larg. cm 24; peso gr 1073 Alt. cm 8, larg. cm 19; peso gr 734 TWO ITALIASee Sold Price
Sold2017Uovo in argento e smalti policromi cloisonnè, decoratoUovo in argento e smalti policromi cloisonnè, decorato con nastri intrecciati, motivi floreali e geometrici stilizzati, entro sezioni radiali perlinate; interno in vermeil e supporto tripode a zampaSee Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1872ORAFO H. WILKINSON AND CO a quattro piedini, bordura a motivi naturalistici, al centro bugia del 1840; difetti Alt. cm 16, larg. cm 35; peso gr 1050 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTAND, LONDON, 18See Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, FIRENZE, XIX SECOLOORAFO O. PINI a quattro piedini, base con bordo traforato, contenitori con figure alate, fusto a vaso con manici zoomorfi, presa ad animali marini fantastici; difetti Alt. cm 33, larg. cm 21; peso grSee Sold Price
Sold2017* Set macinapepe e spargisale in argento a forma di* Set macinapepe e spargisale in argento a forma di ananas. Titolo argento 925/1000. Venezia, sec. XX, firmati Missiaglia (gr lordi 550 ca.) (h. max cm 12) * A set of silver pepper and salt cellars inSee Sold Price
Jun 08Auction WallstreetGreek Sterling Silver Bowl with 6 forks & spoons Xeipo 925 by E Xeiposof 703 Grams$20(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteQUATTRO SEDIE in legno, imbottite e rivestite in tessuto nei toni del verde Produzione Italia,€400
Jun 14DuMouchellesFukuda Suiko (Japanese, 1895-1973) Ukiyo-e Woodblock Print 1936, "Peony And Bee", H 14.25" W 9.25"$30
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ICO PARISI, Quattro sedie modello “1950.1”€1,000
Jun 09Pacific AuctionsABRAHAM LINCOLN SIGNED REVENUE APPOINTMENT, DATED MARCH 7, 1865, WITH COA, DOCUMENT 15.375x12.75"H,$850(3 bids)
1 day Left1 Great Deal Auctions Plated Rhodium 6.80ct Smokey Quartz and Black Spinel Pendant with Chain$1