Sold2020Dao Droste (*1952), 'Drachenfigur' / 'A dragon lady'Dao Droste (*1952), 'Drachenfigur' / 'A dragon lady' Technik: Keramik, glasiert, Signatur: Boden signiert, Höhe: 43,5 cm, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2020Kleine Ziervase - China, Lapislazuli überaus feinKleine Ziervase - China, Lapislazuli überaus fein geschnitzt, Vase und Steckdeckel umgeben von teils durchbrochen gearbeitetem Laubwerk, Bixie-Gestalten, Karpfen und Drachenfigur mit Perle, leichSee Sold Price
Sold2024Zierschale mit Figur eines chinesischen Drachenals Sternzeichen Runde, leicht gemuldete, mittig hochschwingende Schale aus farblosem Kristallglas, darauf montiert eine vollplastische Drachenfigur aus violettem Pâte-de-cristal (Pâte-de-veSee Sold Price
Sold2016MONUMENTALER BODENLEUCHTER Flandern, 19. Jh. Bronze,MONUMENTALER BODENLEUCHTER Flandern, 19. Jh. Bronze, Farbsteine. H. mit Dorn 74 cm. Auf drei Tatzenfen hochgezogene, vegetabil verzierte Basis mit drei plastischen Drachenfiguren als berleitung zum hoSee Sold Price
2024Raeuchergefaess auf Drachenfigur (Long), China, Qing-Dynastie, 19. Jh.Incense burner on dragon figure (Long) . China, Qing dynasty, 19th century. High-shouldered corpus, the stand a fully sculptured, writhing dragon with scaled skin; pressed bulbous lid with central opeSee Sold Price
2019DrachenfigurDrachenfigur Rosenholz, dunkel gefasst. Beidseitig vollplastische Darstellung eines Drachens (Long) mit Kugel zwischen stilisierten Wolken bzw. eines Phönix-Vogels mit blühender Päonie.See Sold Price
2020Vase - China, Metall bronziert, bauchige Vase aufVase - China, Metall bronziert, bauchige Vase auf rundem Standring, schauseitig applizierte plastische Drachenfigur, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, stellenweise grün patiniert, H.ca.24,5cmSee Sold Price
2022Dragon figure, probably Indonesia, wood, paint remains, length 43cmDragon figure, probably Indonesia, wood, paint remains, length 43cm Drachenfigur, wohl Indonesien, Holz, Farbreste, Länge 43cmSee Sold Price
2022WeihwasserbeckenMarmor, Messing vergoldet. Auf einer hochrechteckigen Platte aus weißem und korallfarbenem Marmor eine applizierte, vollplastische Drachenfigur mit ausgebreiteten Flügeln über einem tief gemuSee Sold Price
2023Paar skulpturale Barock-WanddekorationenWeißer und roséfarbener, sog. "Rosa Tea"-Marmor und Bronze, vergoldet. Hochrechteckiges, umlaufend profiliertes Wandschild mit applizierter, vollplastisch gestalteter Drachenfigur mit ausgebSee Sold Price
2019KONVOLUT AUS VIER SCHNITZEREIEN Japan, um 1900 Holz,KONVOLUT AUS VIER SCHNITZEREIEN Japan, um 1900 Holz, dunkel gebeizt. H. 2,9 cm-6,5 cm. Das Konvolut enthält eine Affenfigur, eine Drachenfigur, eine Froschfigur sowie eine Maus-Schildkröten-See Sold Price
2016MINIATUR-SAMURAI-HELM (KABUTO) Japan, 18./19. Jh.MINIATUR-SAMURAI-HELM (KABUTO) Japan, 18./19. Jh. Messing/Metall, teils getrieben und ziseliert. H. 25 cm. Dekoriert mit plastisch gearbeiteten Fo-Hunden und Drachenfiguren.See Sold Price
Sold2014Drachenfigur China, 20.Jh. Serpentin mit rostrotenDrachenfigur China, 20.Jh. Serpentin mit rostroten Einschlüssen. Lauernder Chi-Drache mit geöffnetem Maul. L 20 cm.See Sold Price
Sold2007Deutsch, 17. Jh: Zwei Heilige mit Drachenfigur17. Jh. Zwei Heilige mit Drachenfigur. Feder in Grau, grau laviert. 19,5 x 15,9 cm. Unten rechts undeutlich monogrammiert und datiert. In alter Sammlermontage. Aus der Sammlung Heinrich Kaspar LempertSee Sold Price
Sold2022French dragon porcelain mantel clock set c. 1900, Drachen Vasenuhr mit Leuchterpaar um 1900,Frankreich um 1900, Porzellan Kaminuhr in Vasenform mit Drachenfigur, seitlichen Löwenkopfhenkel und Sockel aus Bronze, Porzellanzifferblatt, Messingwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, große vieSee Sold Price
Sold2012Lin YongLin Yong China, geb. 1942 Hängerolle. Tusche und Farbe auf Papier. Schäfer beim Hüten seiner Schafherde. Links unten ist der Künstlername des Malers ''Drachentiger'' bez. sowie zwei Siegel; ein weSee Sold Price
Sold2012Pair dragon figurines, wood, goldbronziert, withPair dragon figurines, wood, goldbronziert, with colorful glass shards, probably beginning 20th Yrs., H = 40.0 cm Paar Drachenfiguren, Holz, goldbronziert, mit bunten Glassplittern, wohl Beginn 20. JhSee Sold Price
Sold2008Romanischer Bronzebuckel,salisch, 11./12.Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Reich durchbrochener, gewölbter Zierbeschlag mit vier halbplastischen, fein ziselierten Drachenfiguren. Gereinigter Bodenfund. Durchmesser 68 mm.See Sold Price
2023Raeuchergefaess auf Drachenfigur (Long), China, Qing-Dynastie, 19. Jh.Incense burner on dragon figure (Long) - China, Qing dynasty, 19th century. High-shouldered corpus, the stand a fully sculptured, writhing dragon with scaled skin; pressed bulbous lid with central opeSee Sold Price
2013Drachenfigur Japan, 19.Jh. Porzellan. Sich windender,Drachenfigur Japan, 19.Jh. Porzellan. Sich windender, vollplastischer Drache in blauweisser Glasur auf Wellenboden. Bestossen, kleine Reparaturstellen. H 25 cm.See Sold Price
2012Große DrachenfigurBronze dunkel patiniert. Darstellung eines geflügelten steigenden Drachen. H.: 47 cm.See Sold Price
2013Drachenfigur, China 19. Jh.Bronze. Darstellung des Drachen auf Wellensockel mit geringeltem Schwanz, in der rechten Klaue eine Kugel. H.: 13,5 cm. Br.: 22 cm.See Sold Price
2020A Louis XV pendule, Antoine Thiout à Paris, circa 1750Fein tailliertes, verglastes Gehäuse mit Auflage aus grün gefärbtem Horn. Reiche Montierung aus vergoldeter Bronze mit Rocaillendekor und kleiner Drachenfigur. Der Aufsatz mit Bekrönung inSee Sold Price