Sold2016Doni, Anton FrancescoLa zucca del Doni fiorentino Venezia, Domenico Farri, 1592. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche ornate, marginali fioriture e aloni, legatura coeva in pergamena flSee Sold Price
Sold2020Francesco La Monaca Bronze Bust of Napoleon.Francesco La Monaca Bronze Bust of Napoleon. Francesco La Monaca (Italian 1882-1937). Bust of Napoleon in military garb with an eagle below. On stepped Gialo di Siena marble base. Signed in bronze witSee Sold Price
Sold2024La Historia d'Italia.[Italy] Guicciardini, Francesco. La Historia D'Italia. Appresso Gabriel Giolito, Venice, 1568 (col. : 1567).4to. lxxx 819 xxiv 173 (i) pp., early full calf, raised bands, two leather labels and gilt dSee Sold Price
Sold2020Education of Princes, 1684Varillas, Anton. LA PRATIQUE DE L'EDUCATION DES PRINCES, OU HISTOIRE DE GUILLAUME DE CROY. Amsterdam: Wetstein and Desbordes, 1684. 6" x 3.5". [34], 407 pp. Period full calf. A work on the education oSee Sold Price
Sold2022ALFIERI (FRANCESCO FERDINANDO) La scherma, 2 parts in 1, FIRST EDITION, Padua, Sebastiano SardiALFIERI (FRANCESCO FERDINANDO) La scherma, 2 parts in 1, FIRST EDITION, half-title, engraved pictorial title, engraved portrait of the author, 35 engraved illustrations depicting fencing positions (nSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO MUSANTE La stanza del tempo che passa in punta di piedi senza fare rumoreFRANCESCO MUSANTE 1950 La stanza del tempo che passa in punta di piedi senza fare rumore Tecnica mista su carta assorbente cm. 29x38 Firma e titolo al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2021Attr Giovanni Bastianini (ITALY 1830-1868) BustAttributed to Giovanni Bastianini (ITALIAN, 1830 - 1868) Carrera marble bust sculpture depicting Johanna Albrizi carved in the manner of Francesco Laurana / Francesco de la Vrana (CROATIAN / ITALY, 14See Sold Price
Sold2022Stenography. CASSAGLIA. La moderna stenografia.CASSAGLIA, Francesco Giuseppe. La moderna stenografia. Napoli, Tipografia A. Trani, 18808vo, 195x125 mm; legatura in cartonato. Pp. 42. 6 pagine (pp. 37-42) con incisioni litografiche. Al piatto posteSee Sold Price
Sold2017Saint Teresa of Avila [Life & Works]Saint Teresa of Avila (1515-1582); Francesco Ribera. LA VIE ET LES OEUVRES SPIRITUELLES DE LA MERE TERESE DE IESUS. FONDATRICE DES CARMES DESCHAUSSEZ. Paris: Foucault, 1621. 6.5" x 4". 3 parts in oneSee Sold Price
Sold2015ALGAROTTI, Francesco. Dialoghi sopra la LuceALGAROTTI, Francesco. Dialoghi sopra la Luce, i Colori, e l’Attrazione. Napoli, Giambattista Pasquali, 1752 8vo picc., mm. 180x130; Leg. coeva in cart. alla rustica; pp. XII, 208, [4 b.]. Fresco eseSee Sold Price
Sold2022SET DI UNDICI PIATTI IN ARGENTO, PALERMO,1768, 1787, 1794 su sei e' incisa la dedica FRANCESCO ONETO E MORREALI DUCA DI SPERLINGA; difetti Diam. cm 25; peso totale gr 5367 AN ITALIAN SET OF ELEVEN DISHES, PALERMO, 1768, 1787, 1794; DEFECTS (See Sold Price
Sold2016Pico della Mirandola, DialogoPico della Mirandola Giovanni Francesco, Dialogo intitolato la Strega, overo de gli inganni de demoni [...] tradotto in lingua toscana per il signor abate Turino Turini da Pescia. In Pescia: s.e., 15See Sold Price
Sold2022CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (bottega di)(Torino, 1694 - 1766) Il capo di Pompeo presentato a Cesare Olio su tela, cm 57X38,5 Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi ai maestri della precSee Sold Price
Sold2018Menarola, Matrimonio mistico di Santa CaterinaCrestano Menarola, Matrimonio mistico di Santa Caterina. Da Jacopo Bassano. Acquaforte. mm 207x137. Pan, 89. Dal dipinto eseguito nel 1575 da Jacopo e Francesco Bassano per la chiesa arcipretaleSee Sold Price
Sold2018FRANCESCO ALBANI (scuola di)(Bologna, 1578 - 1660) Cristo e angeli Olio su tela, cm 94X115 La composizione replica, con varianti, la tela di Francesco Albani custodita nella Galleria Colonna di Roma. Le fonti però (cfr. MalvaSee Sold Price
Sold2023Guicciardini La Historia d'ItaliaGuicciardini, Francesco & Porcacchi Castillione, Thomaso. "La Historia d'Italia". Venice; Domenico Farri, MDLXXXVII (1587). Full morocco, 8vo (8 1/4" high). Newly bound, pages with some toning and foxSee Sold Price
Sold2022COLLECTION OF MID CENTURY CELLULOID JEWELRY BOXESA collection of various Mid century Gioielleria Bari celluloid jewelry boxes. The boxes are made in various sizes and shapes. Also marked Mossa, La Gemma, Locatuorto francesco Grumo Appula, and othersSee Sold Price
Sold2018Algarotti, Saggio di lettere sopra la Russia.Algarotti Francesco, Saggio di lettere sopra la Russia. In Parigi [i.e. Venezia]: presso Gio. Briasson impressore, e librajo, 1763. In-8° (mm 185x130). Pagine 214, 1 carta bianca. Bel fregioSee Sold Price
Sold2022GIOVAN FRANCESCO GONZAGA I giardini pubblici sotto la neve.I giardini pubblici sotto la neve. 1980. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Signature lower left. At the back title, signature and Francesco Gonzaga Archive authenticity certificate on photo. Il SalottSee Sold Price
Sold2023Francesco Pagliazzi. "Paris Un Coin de la Place S. Michel". 1951. Oil on canvas. Signed lower rightFrancesco Pagliazzi. "Paris Un Coin de la Place S. Michel". 1951. Oil on canvas. Signed lower right and dated. Paris street scene. Hammer Gallery label on reverse. Framed. Sight: 15 x 18.25in. OverallSee Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold20221553 FRANCESCO PETRARCA ILLUSTRATED antique 16th CENTURY PETRARCH RAREPETRARCA, FRANCESCO. 1304-1374. Il Petrarcha con la spositione di m. Giovanni Andrea Gesualdo. Venice: Domenico Giglio, 1553. FIRST ILLUSTRATED EDITION 2 parts in one volume. 4to: 6 by 8.5" (208 x 149See Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCapriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação CaloSee Sold Price
Sold2023Alexander Grinager (1865 - 1949)Alexander Grinager (1865 - 1949), oil on canvas, Vve du Temple de la Concorde a Agrigente, after Francesco Piranesi, 33" x 57".See Sold Price
May 30NY Elizabeth FRENCH HISTORIAN FRANCESCO GUICCIARDINI'S 1616 HISTORY OF ITALY VELLUMIUM INTERESTED$50
5 days LeftArt La RosaRocco Lentini (Palermo 17/10/1858-Venezia 20/10/1943) - Red chrysanthemums, 1929€600
5 days LeftArt La RosaPremiata Fabbrica Francesco Collonese - Ceramic tile frame with palm tree decoration, Naples,€160
5 days LeftArt La RosaAgostino Scilla (Messina 1629-Roma 1700) - Saint John the Baptist preaching to the crowds, 17th€15,000
15 hrs LeftDE FRANCESCO CASA D'ASTE E GALLERIA SRLAllegorical Scene - Anton Raphael Mengs (1728 - 1779 Rome)€180
1 day LeftJasper521592 HISTORY OF ITALY F. Guicciardini antique 16th century LA HISTORIA D'ITALIA$500
May 30NY Elizabeth FRANCESCO PANIGAROLA'S 1584 LETTIONI SOPRA DOGMI IS AN ANTIQUE 16TH-CENTURY VELLUM.$50
1 day LeftJasper521569 LIl Sacro Regno del vero reggimento F. Patrizi ANTIQUE 16th CENTURY vellum$440
1 day LeftJasper521582 ILLUSTRATED TURKISH GREEK ROMAN MILITARY SPORT BATHS antique 16th century$1,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
3 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOHERBERT BAYER (1900-1985, Austria) Sin Titulo, sf.COP 1,800,000(1 bid)