Sold2017DINO MARTENS Lampada in vetro a intarsio con coloriMARTENS DINO (1894 - 1970) Lampada in vetro a intarsio con colori vivaci, serie Oriente, per Aureliano Toso, anni 50.. 1953. . Cm 17,50 x 42,00 x 17,50. Piccole scheggiature superficialiSee Sold Price
2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso con tessere di colore, modello 5234, 1954. Altezza cm 19. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese glass designer , Arnoldshe, StuugartSee Sold Price
Sold2022DINO MARTENS 1894-1970 COPPA SERIE 'ORIENTE' PER AURELIANO TOSO 1955 CIRCA - 'ORIENTE' BOWL FORVetro soffiato con inclusioni policrome. 12 x 27 x 15 cm - Blown glass with polychrome inclusions. 4.72 x 10.63 x 5.91 in.See Sold Price
Sold2018Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca. A vase inVaso in vetro soffiato a filigrana con piede appllicato. Altezza cm 26,3, Bibliografia: M. Heiremans, Dino Martens: Muranese glass designer, Stoccarda 1999, p. 159See Sold Price
Sold2017DINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetro ambra, anni '50. Due etichette originali della manifattura, una con il numero 9654. Altezza cm 41.See Sold Price
Sold2021Dino Martens (1894-1970) Vetro Arabesco VasecircaDino Martens (1894-1970) Vetro Arabesco Vase circa 1954 model no. 5703, for Aureliano Toso, opaque yellow glass applied with lattimo trails height 9 1/2in (24cm); diameter 6 1/4in (16cm) Footnotes: PrSee Sold Price
2015Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - VasoEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Vaso "Mizar", manifattura Toso vetri d arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato con applicazioni. Colori blu, verde, giallo, rosso, giallo, nero,See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Barovier & Toso, Murano, 1950 ca. ABase di lampada in vetro Crepuscolo con anelli applicati. Montatura in ottone. Diametro cm 18, altezza cm 23, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier. Vetrai di Murano 1866 - 1972, CSee Sold Price
Sold2024MURANO, anni '50. Una lampada aMURANO, anni '50. Una lampada a sospensione. Vetro pagliesco con bordo rubino. Lievi mancanze. Altezza cm 45, diametro cm 35. A hanging lamp. Straw glass with ruby edge. Slight parts missing. Height 1See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Travertino, vetro con applicazioni a caldo di vetro policromo. Italia anni '70. cm 34x32 AN ITALIAN TABLE LAMP Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura.See Sold Price
Sold2016Charles Schneider, Le Verre Français, Francia, 1925Piccola lampada in vetro soffiato satinato con decoro policromo. Montatura in metallo. Altezza cm 27,5 Firma incisaSee Sold Price
Sold2015Carlo Nason,Lampada da tavolo in vetro con diffusore in vetro lattimo. Utilizzabile come vaso. Prod. Mazzega, Italia, 1965 ca. cm 36x40See Sold Price
Sold2022CARLO NASONLampada da tavolo. Vetro massiccio colorato con inclusione di vetro trasparente. Produzione AVM anni '60. cm 38x40 A TABLE LAMP BY C. NASON Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, noSee Sold Price
Sold2018VistosiLampada a sospensione Ottone, vetro lattimo incamiciato con inclusione di murrine in vetro colorato. Prod. Vistosi, 1960 ca. h vetro cm 53, diam. max cm 20See Sold Price
Sold2022Grande lampada da soffitto, Giusto TosoGrande lampada da soffittoVetro opalescente, vetro ghiacciato con grande murrina rossa.Prod. Fratelli Toso, 1970 ca.h cm 60. diam. cm 66Literature: M. Heiremans, C. Toso, Fratelli Toso Murano 1902-198See Sold Price
Sold2018Massimo VignelliLampada a sospensione Ottone, vetro lattimo incamiciato con inclusione di vetro a canne colorato. Prod. Venini, 1955 ca. h vetro cm 42, diam. max cm 15 Literature: A. Venini Diaz de Santillana, VeniniSee Sold Price
Sold2022CESARE LACCA, Lampada da pareteCESARE LACCA Produzione Italia 1940 ca. Lampada da parete con vetro specchiato a cinque luci in metallo laccato avorio e ottone. Wall lamp with mirrored glass with five lights in ivory and brass lacquSee Sold Price
Sold2022Lampada da tavolo in vetro, Vetri MuranoLampada da tavolo Vetro soffiato incamiciato con piccole macchie policrome. Vetri di Murano, 1970 ca. Etichetta Vetri Murano. h cm 22, diam. cm 25See Sold Price
Sold2015Glass vase Dino Martens, Aureliano Toso, 1954Blown glass vase. Mezza filigrana. 5833 model. By Dino Martens, Aureliano Toso. Vaso in vetro soffiato a mezza filigrana modello 5833 Dimensions: h cm 37 Literature: Marc Heiremans "Dino Martens", Ed.See Sold Price
Sold2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso, modello 884, anni '30. Altezza cm 35. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese Glass Designer, Arnoldsche, Stuttgard, 1999, p. 155.See Sold Price
Sold2015Barovier e Toso,Lampada da sospensione in vetro di Murano con struttura in ottone. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1950 ca. cm. 66x30See Sold Price
Sold2017Venini ,Lampada a sospensione in vetro di Murano con struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 86x80See Sold Price
Sold2017Barovier e Toso,Lampada a sospensione in vetro di Murano con struttura in metallo Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm 92x97See Sold Price
Sold2016Pietro Chiesa,Lampada a sospensione in vetro molato inciso con struttura in ottone e ottone laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm. 28x94x16See Sold Price