Sold2015DeckelkrugDeckelkrug Süddeutsch, um 1800 Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung geschnittener, vergoldeter Dekor: Löwe an einem Podest mit Urne und Zypressen. Seitlich Bl�See Sold Price
Sold2022Seltener Deckelkrug der ungarischen Adelsfamilie Dobay aus Nagy-Doba (Sathmar)Seltener Deckelkrug der ungarischen Adelsfamilie Dobay aus Nagy-Doba (Sathmar) Siebenbürgische Werkstatt, um 1560-80 Nach oben leicht konische Wandung in zwei Zonen durch vergoldeten Reliefreif getSee Sold Price
Sold2019KLEINER DECKELKRUG Deutsch, Siegburg 16./17. Jh.KLEINER DECKELKRUG Deutsch, Siegburg 16./17. Jh. Steinzeug, cremefarbene Glasur, Zinndeckelmontage. H. 17 cm (mit Daumenrast). Gebauchte Form mit engem, leicht konischem Hals und Bandhenkel mit ZinndeSee Sold Price
Sold2017Deckelkrug eines MüllersDeckelkrug eines Müllers Süddeutsch oder Österreich, E. 18. Jh. Leicht gebauchte Wandung mit ausgestelltem Stand, Abriss und Bandhenkel. Frontal geschnittener, in Kaltgold bemalter Dekor: bekrönteSee Sold Price
Sold2015Deckelkrug mit Panoramaansicht des RiesengebirgesDeckelkrug mit Panoramaansicht des Riesengebirges Schlesien, letztes Viertel 18. Jh. Graustichiges, partiell schliffverziertes Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der zylindrischen Wandung geschnittSee Sold Price
Sold2020Deckelkrug mit sächsischem WappenWalzenförmig, rückseitig gerundeter Bandhenkel. Auf der Schauseite bekröntes sächsisches Wappen über gekreuzten Schwertern. Floral ornamentierte Randbordüre. UnterglasurbSee Sold Price
Sold2016Deckelkrug mit Ansichten von KissingenDeckelkrug mit Ansichten von Kissingen Um 1860 Auf der nach oben sich verjüngenden, partiell schliffverzierten und silbergelb gebeizten Wandung zwei geschnittene Ansichten ''Altenberg'' und ''RagozySee Sold Price
Sold2020WALZEN- UND DECKELKRUG Deutsch, Westerwald, 17./18. Jh.WALZEN- UND DECKELKRUG Deutsch, Westerwald, 17./18. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, blau gefasst. H. 18 und 22,8 cm. Zylindrischer Walzenkrug, umlaufend dekoriert mit Judith-Geschichte in RundbSee Sold Price
Sold2022DeckelkrugDeckelkrug Böhmen, Mitte 19. Jh. Uranglas. Auf achtfach geschälter Wandung von goldenen Blattranken umgebene Buchstabenfolge in Silber. Deckel passend dekoriert. H. 13 cm (mit Deckel)See Sold Price
Sold2021Deckelkrug.Porzellan. Leicht gebauchte, gerillte Wandung. Bemalt mit blühenden Chrysanthemen, Blättern und Prunusfrüchten in Unterglasurblau. Vergoldete Kupfermontage mit Muschel als Drücker.See Sold Price
Sold2017Seltener Deckelkrug aus MilchglasSeltener Deckelkrug aus Milchglas Deutschland oder Böhmen, E. 18. Jh. Tonnenförmige Wandung mit Abriss, Henkel mit eingerollten Henkel. Auf dem Deckel vollplastische Blattornamente aus türkisfarbenSee Sold Price
Sold2022Seltener DeckelkrugSeltener Deckelkrug Riesengebirge, letztes Viertel 18. Jh. Graustichiges Glas mit ausgeschliffen Abriss. Auf der zylindrischen Wandung von goldkonturierten Säulenornamenten mit hochgeschliffenen ScSee Sold Price
Sold2015Deckelkrug, Margrit Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983)Deckelkrug, Margrit Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983) 1940er Jahre. Keramik, bemalt. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fischmarke). H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2020DECKELKRUG, geschliffenes Glas, versilberteDECKELKRUG, geschliffenes Glas, versilberte Metallmontur, H 35, historisierendes Dekor, DEUTSCH, 19./20.Jh.See Sold Price
Sold2015DeckelkrugDeckelkrug Nordböhmen oder Schlesien, um 1830 Reicher Dekor aus Kerb-, Steindel- und Facettenschliff mit ausgespartem Rundmedaillon. Deckel mit Knauf passend verziert. Am unteren, ebenfalls schliffveSee Sold Price
Sold2015Deckelkrug, Margrit Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983)Deckelkrug, Margrit Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983) Keramik, schwarzbraun-weiss glasiert. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). H 21 cm.See Sold Price
Sold2015Deckelkrug, Westerwald, Ende 19.Jh. In Form einer FrauDeckelkrug, Westerwald, Ende 19.Jh. In Form einer Frau mit Halskrause. Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau und mangan bemalt, Zinnmontur. H 34 cm. - Risse im Deckel.See Sold Price
Sold2020Bowle-Service, Glas/Zinn, ohne Deckel, Krug, 7 cm, 6Bowle-Service, Glas/Zinn, ohne Deckel, Krug, 7 cm, 6 Gläser, Tablett, dazu 2 Krug mit 2 GläsernSee Sold Price
Sold20175-teiliges Konvolut Studentika / A set of studentica,5-teiliges Konvolut Studentika / A set of studentica, um 1887-1932 Konvolut: 1 Deckelkrug, 2 Pfeifen: alle mit dem Wappen der Studentenverbindung 'Cheruskia', 2 Memorabilia-Abzeichen, Material: Glas,See Sold Price
Sold2018Drei Vasen, Delft, Holland, 20. Jh., 2 Vasen, DeDrei Vasen, Delft, Holland, 20. Jh., 2 Vasen, De Porceleyne Fles, Flaschenvase mit Söpsel,H. 33 cm, Deckelvase mit Blumenmalerei, H. 32 cm, dazu Deckelvase, Dekor mit Blumen und Vögel, Deckelkrug geSee Sold Price
Sold2020Konv. Zinn, für frühe Küche, Schnabelkanne, H: 7 cm,Konv. Zinn, für frühe Küche, Schnabelkanne, H: 7 cm, Deckelkrüge, Schalen, Besteckhalter, GewichtesatzSee Sold Price
Sold2017Drei Deckelkrüge und ein Fußbecher mit HirschenDrei Deckelkrüge und ein Fußbecher mit Hirschen Böhmen, 2. H. 19. Jh. Geschälte Wandungen auf abgesetzten Füßen, frontal teils tief geschnittene Darstellungen von je einem Hirsch (ein Krug mit zSee Sold Price