Sold2018Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Ausführung umEdouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Ausführung um 1985–1986. Vase. Keramik, weisse Glasur (email au titane). Bezeichnet: Künstlersignatur. H 51 cm.See Sold Price
Sold2016Atmos Jaeger LeCoultre Mondphase Schweiz, 2.HlfteAtmos Jaeger LeCoultre Mondphase Schweiz, 2.Hlfte 20.Jh. 5seitig verglastes, vergoldetes Messinggehuse auf grnem Marmorfuss. Weisses Zifferblatt mit Breguetzeiger. Mondphasenanzeige bei 6 Uhr, HygromeSee Sold Price
Sold2015Zenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, umZenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, um 1950 rundes Gehäuse 18 Kt 750/000 GG, Boden gedrückt, Nr. 384353. Werk Kaliber 136. Metallzifferblatt mit blauer Telemeter- und roter TachymeterSee Sold Price
Sold2021Adam Emory Albright, Illinois (1897-1983), Girl in aAdam Emory AlbrightIllinois, (1897-1983)Girl in a Field, 1902oil on canvassigned and dated lower right, gilt-framed.29 x 18 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2015Sasha Morgenthaler-Puppe Schweiz, 1950er Jahre. Typ I.Sasha Morgenthaler-Puppe Schweiz, 1950er Jahre. Typ I. Kopf aus Gips, bemalt. Braune Augen und rosa Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Pappe. Braune Echthaarperücke. Originalkleidung miSee Sold Price
Sold2017Horacio Butler, Arg., 1897-1983, Still LifeHoracio Butler, Arg., 1897-1983, Still Life Untitled still life, circa 1950. Oil on cardboard mounted on board. Gallery label on verso. (HERB5309) {PR} Dimensions: Sight: 16" x 13" Frame: 30" x 28"See Sold Price
Sold2023Halbsavonette, Schweiz, 2. H. 19. Jh.Half savonette - Switzerland, 2nd half 19th century Round case, white dial with Roman numerals for hours and minute markers, decentralized seconds, blued pear-shaped hands, large monogram engraving onSee Sold Price
Sold2019Ivan Albright (American, 1897-1983) Show Case Doll,Ivan Albright (American, 1897-1983) Show Case Doll, 1954 lithograph signed and titled in pencil 17 x 25 inches. Provenance: Ref: Grayson, 15See Sold Price
Sold2018Schiffschronometer, Ulysse Nardin Nr. 128602 Schweiz,Schiffschronometer, Ulysse Nardin Nr. 128602 Schweiz, 20.Jh. Mahagonigehäuse mit Messingintarsien an den Ecken. Verglaste Uhrsicht unter dem Deckel. Massive Messinggriffe an den Seiten. UhrengehäuseSee Sold Price
Sold2018Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Vase. Keramik,Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Vase. Keramik, braun-schwarze Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 31 cm.See Sold Price
Sold2023Whittemore, Margaret (1897-1983) Color wood block, "Statue of John Brown, Osawatomie"Maragaret Whittemore (1897-1983) color wood block, "Statue of John Brown, Osawatomie" pencil signed lower right, good condition 10.25 x 7.5. Graphic artist, Margaret Whittemore was born into a familySee Sold Price
Sold2023ROBERT MICHEL (1897-1983) - stud:c-b (come-back)Germany, Indian ink, tempera and collage on paper, signed and dated 1963 on the back, with inscriptions and stamp. Dim.:44x40cm.See Sold Price
Sold2021Anon Schweiz Winterfreuden im Sonnigen......, originalAnon Schweiz Winterfreuden im Sonnigen......, original poster printed by Fretz Zurich c.1950 - 105 x 62 cmSee Sold Price
Sold2022Herrenarmbanduhr Omega Speedmaster Professional Mark II. Schweiz.Circa 45 mm x 40 mm das Gehäuse. Edelstahl. Chronograph. Schwarzes Zifferblatt mit Markierungen. Kleine Sekunde. Tachymeterskala. Omega-Stahlarmband mit Faltschließe. Funktion nicht geprSee Sold Price
Sold2019Jean Antoine Linck (1766-1843), "Vue du Mont Blanc,Jean Antoine Linck (1766-1843), "Vue du Mont Blanc, prise du sommet du Col de Balme"Eau-forte aquarellée et gouachée48x36 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SculptureSee Sold Price
Sold2015Art Deco HAU / Wristwatch, Jaeger Le Coultre, SchweizArt Deco HAU / Wristwatch, Jaeger Le Coultre, Schweiz um 1935 gewölbtes Gehäuse Stahl Nr. 352466. Silberfarbenes Zifferblatt mit arab. Ziffern, Zentralsekunde, Lederarmband. Zustand G2 Z2-3.See Sold Price
Sold2015Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000 18 Kt, 3tlg. mit gedrücktem Boden (9151 26). Werk Cal. 23, Kulissen aus Stahl poliert. Zifferblatt Silber mit arab. Indizes, Tele- und TachymetSee Sold Price
Sold2023Dieter Schulz Model No. 57/4 16 Floor Lamp for Wohnbedarf AG Schweiz, 1957Quantity: 1 Dieter Schulz Model No. 57/4 16 floor lamp for Wohnbedarf AG Schweiz, 1957. Executed in black enameled metal and brass. (lower with incandescent). Dieter Schulz (Designer),Wohnbedarf (MakeSee Sold Price
Sold2015Zenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, umZenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, um 1950 rundes Gehäuse 18 Kt 750/000 GG, Boden gedrückt, Nr. 384353. Werk Kaliber 136. Metallzifferblatt mit blauer Telemeter- und roter TachymeterSee Sold Price
Sold2018Bucherer-SABA-Figur "Charlie Chaplin" Schweiz, um 1925.Bucherer-SABA-Figur "Charlie Chaplin" Schweiz, um 1925. Kugelgelenkpuppe aus Metall. Kopf, Hände und Füsse aus Masse, farbig bemalt. Bekleidung aus Stoff und Filz. Mit Spazierstock aus Metall. H 20See Sold Price
Sold2017Atmos Jaeger-LeCoultre Royale Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh.Atmos Jaeger-LeCoultre Royale Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Rotes Lackgehäuse in vergoldeter Messingfassung. Verglastes, in vergoldetem Messingrahmen gefasstes Fronttürchen. Vergoldete Zifferfront mit sSee Sold Price
Sold2017Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.369400i Schweiz, 2.HälfteAtmos Jaeger-LeCoultre Nr.369400i Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Modell "Plexi Gravé". Vergoldetes Messinggehäuse. Auf dunklem Grund vergoldete Gräser und Bienen. Weisses Zifferblatt mit arabischer VierSee Sold Price
Sold2017Damen-Taschenuhr "PIAGET" Schweiz 1970/80igerDamen-Taschenuhr "PIAGET" Schweiz 1970/80iger Jahre, Handaufzug, GG 750/000, sig.: PIAGET, goldene Zeiger, Jade/Jadeit Ziffernblatt, Kal.: 9 B, ausgefallene Schlaufe, D = 43 mm, Uhr läuSee Sold Price
Sold2018Diamant-Brosche Spätes Art Déco. Schweiz, 1935. 950Diamant-Brosche Spätes Art Déco. Schweiz, 1935. 950 Platin. Fein druchbrochene Stabbrosche mit 7 Brillanten zus. ca. 1.40 ct und 16 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.32 ct. L 5 cm. 6,9 g.See Sold Price
Jun 26Potter & Potter AuctionsALBRIGHT, Malvin Marr (Zsissly) (American, 1897-1983) Booth...$80(1 bid)
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF THE SWITZERLAND 1937, original poster "Großer Preis der Schweiz für€7,500
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF SWITZERLAND 1937, original very rare smal version, poster "IV. Großer Preis der€2,500
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES-BENZ original racing poster "Und wieder siegt Mercedes-Benz mit seinen Silberpfeilen im€330
23 hrs LeftTimeLine Auctions Ltd.Large Egyptian Blue Glazed Hieroglyphic Shabti for a Sem Priest£1,000
2 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Egyptian Faience Hieroglyphic Shabti For Djed-Bastet-iuef-ankh£5(1 bid)
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF cat on casting wheels with spokes, STEIFF?, height: 17 cm, 1 wheel is loosely, partially a€40(1 bid)
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHDISTLER Porsche (356), sheet metal, 25 cm, replica, good condition, the item is located in€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHwax shoulder headed doll, 48 cm, fix inset blue glass eyes, inset real hair, fabric body, wax€90
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHMÄRKLIN gauge 0, railcar, electrical version, 32 cm, over painted, low side car, 1764, with 2€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of cartons and tins, different size, 6-16 cm, stuck with multicolored lithographed paper,€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of bisque porcelain head dolls, 23 cm, body was supplemented, 5 bisque porcelain head€60