Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2016French Poetry.- Du Bellay (Joachim) La Defense etDu Bellay (Joachim) La Defense et Illustration de la Langue Francoise, [Adams D982], Paris, Frederic Morel, 1561; Deux Livres de l'Eneide de Vergile, [Adams D984], 1561; La Monomachie de David et de GSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2022COLLIER ET BRACELET EN OR ET PIÈCES DE MONNAIES,SIGNÉS F. MORONI les deux ornés au centre par des pièces de monnaies, la chaîne à maillons plats entrelacés, les fermoirs àSee Sold Price
Sold2022[VOLTAIRE]. Romans et Contes... Bouillon, aux dépens de la société typographique,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm)]. De la tolérance des religions. Lettres de M. Leibniz et réHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold20232 trays costume jewelry, 200 pieces, 85th St.2 trays costume jewelry, 200 pieces, 85th St. Includes pieces by Joan Rivers, Haskell, Oscar de la Renta, Tory Burch, Watene, Pauline Rader, Polcini, Alexis Bittar, Yves Saint Laurent, Robert Lee MorrSee Sold Price
Sold2022PHILIP & KELVIN LAVERNEDescription Français: PHILIP & KELVIN LAVERNE : Table basse au plateau circulaire en métal niellé et gravé d'un dessin inspiré de la Création d'Adam de Michelangelo. RepoSee Sold Price
Sold2022Roger Muhl "La Table de Jardin" oil on canvas.Roger Muhl "La Table de Jardin" oil on canvas., Signed lower right, "Muhl". Canvas: 51"H x 35.25"W; Frame: 59.5"H x 43.5"W. PROVENANCE: David Findlay Gallery, New York, New York. Roger Muhl (France, 1See Sold Price
Sold2022David YARROW (Né en 1966)David YARROW (Né en 1966)Space for GiantTirage pigmentaire sur papier Fuji Archival DP II MattSigné, titré, daté, numéroté au dosEdition de 599 exemplaires.HENI Edition61See Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022David YARROW (Né en 1966)Space for Giant Tirage pigmentaire sur papier Fuji Archival DP II Matt Signé, titré, daté, numéroté au dos.Edition de 599 exemplaires. HENI Edition 61,8 x 76,2 cm (24.34 x 30 in.)See Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PERLES DE CULTURE, SAPHIRS ET DIAMANTSstylisé d'un noeud, la partie centrale ornée de perles de culture, diamants et se terminant par des saphirs taille rectangulaire Poids 42,50 g environ, dimensions 8,2 x 36 cm A GOLD, CULTURESee Sold Price
Sold2021Picasso plate, Madoura, Visage au Gros Nez, circa 1950Picasso plate, Madoura, circa 1950, titled: Visage au Gros Nez 10.5 inch diameter Empreinte Originale de Picasso and Madoura stamps, marked 40/100 Raymond and Jeannie Tanenbaum Estate,300 East 57th stSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTSau centre ornée d'un diamant du poids estimé à 1,76 cts épaulé par les diamants taille carrée et pavé de diamants, poinçon 750 Poids 10,00 g environ, tour de doSee Sold Price
Sold2022David De Coninck (c. 1636 Antwerps – after 1701, Brussels)David De Coninck (c. 1636 Antwerps – after 1701, Brussels), A Cat and Dog Fighting for a Pheasant. The painting is attributed to David de Conick, an artist from Antwerp. Pupil of Pieter Boel, tSee Sold Price
Sold2021DE BRAHM - South Carolina and Georgia 1777DE BRAHM, William Gerard (1717-99). Caroline meridionale et partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant. le Capitaine Gascoign, Chevr. Bryan. et de Brahm Arpenteur Général de la CaSee Sold Price
Sold2021JAPON, Paravent japonais machi- eshi à sixJAPON, Paravent japonais machi- eshi à six panneaux en papier et cadre en laque noire représentant des scènes de la vie au Japon appelé rakuchū-rakugai zu 洛中See Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
SoldPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14 from La Serie 156 (Bloch 1869; Baer 1874), 1970 Etching on paper; stamped signature lower right, numberSee Sold Price
114 Lots AwayHermann Historica GmbHMajor J. Poysat, Adjutant-Major de la 3e Légion de la Garde Nationale de Paris – a splendid swordSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
2 days LeftFichter KunsthandelUnknown (18th), Memento Mori, Old Man and Death, around 1712, Copper engraving€400
7 days LeftPotter & Potter AuctionsFAIVRE, Abel (1867 – 1945). 2e Emprunt de la Defense Nation...$50
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...$1,000(1 bid)
May 16BonhamsRAOUL DUFY (1877-1953) Promenade au bord de la mer 19 3/4 x 25 9/16 in (50.1 x 65 cm) (Executed...$12,000
7 days LeftPotter & Potter AuctionsSEM (Georges Goursat, 1863 – 1964). Pour la Liberte Du Mond...$500