Sold2022David Cahn / Kunstwerke der Antike, TEFAF Basel 1998David Cahn / Kunstwerke der Antike, TEFAF Basel 1998 Broschüre mit Klammerheftung A5 Format / 8 Seiten (mit Umschlag) 6 Farb- und 4 Schwarz-weiss Abbildungen Herbert A. Cahn / David Cahn H.A.C. KSee Sold Price
Sold2022Cahn Auktionen AG - Auktion 9, 19. November 2014.Cahn Auktionen AG - Auktion 9, 19. November 2014. Kunstwerke der Antike. Basel: Jean-David Cahn AG (2014). German text Softcover 29 x 20,5 cm. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022100 KUNSTWERKE DER ANTIKE100 KUNSTWERKE DER ANTIKE TIERE UND FABELWESEN VARIA 1991. H.A Cahn, Basel. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Kunstwerke der AntikeKunstwerke der Antike Käppeli R., Berger E. Basel. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2015Lot: 7 Alte Kataloge Münzen und Medaillen A.G. BaselLot: 7 Alte Kataloge Münzen und Medaillen A.G. Basel Kataloge: Aegyptische Kunst 46 / Kunstwerke der Antike 18, 22, 26, 34, 40, 56. Gebraucht.See Sold Price
Sold2022100 Kunstwerke der Antike100 Kunstwerke der Antike Tiere und Fabelwesen Varia In: Katalog 3 H.A. Cahn (1991). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022100 Kunstwerke der Antike100 Kunstwerke der Antike Tiere und Fabelwesen Varia In: Katalog 3 H.A. Cahn (1991). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Kunstwerke der AntikeKunstwerke der Antike In: Katalog 5 H.A. Cahn (1993). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Kunstwerke der AntikeKunstwerke der Antike In: Katalog 5 H.A. Cahn (1993). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Alte Kataloge u. div. Bücher Münzen undLot: 4 Alte Kataloge u. div. Bücher Münzen und Medaillen A.G. Basel Kataloge: Ägyptische Kunst 46, 49, Kunstwerke der Antike 34, 51. / Schefold, Karl: Meisterwerke griechischer Kunst. Benno SchwabeSee Sold Price
Sold2022Kunstwerke archaischer ZeitKunstwerke archaischer Zeit Basel 1998 In: Katalog 09 H.A. Cahn (1998). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2024A Jukun Pre-Coinage Currency, "losol"Vormünzliches Zahlungsmittel, "losol" Jukun, Nigeria Ohne Sockel / without base Eisen. L 37 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Jean David, Basel (1998). Aufgrund des Wertes der verarbSee Sold Price
Sold2022Apollon und DionysosApollon und Dionysos Meisterwerke der Antike und Gemälde Alter Meister 1999. Cahn AG, Basel. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2021A Campanian Black-Figure AmphoriskosSchwarzfigurige Amphoriskos Kampanisch Keramik. H 31 cm. Provenienz: - Jean-David Cahn, Basel. - Galerie Serodine, Ascona. 4. - 3. Jh. v. Chr. CHF 1 500 / 3 000 EUR 1 290 / 2 580See Sold Price
Sold2024A Fon Divination TrayOrakelbrett Fon, Benin Ohne Sockel / without base Eisen, Glasperlen. H 12 cm. Ø 18 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Jean David, Basel (1998). CHF 300 / 600See Sold Price
Sold2022Ancient Roman Limestone Funeral Relief W. Tabula AnsataLimestone funeral reliefRoman, 2. Century A.D.Limestone, W = 58.5 cm (23 inches)Provenance:Swiss private collection, Bonsera. Bought 2020 from Jean-David Cahn in Basel.Before that in French private coSee Sold Price
Sold2021ARMIN HOFMANN (1920-2020). THEATRE BAU VON DER ANTIKE.ARMIN HOFMANN (1920-2020) THEATRE BAU VON DER ANTIKE. Two posters. 1955. 50x35½ inches, 127x90¼ cm. VSK, Basel. Condition B+: small tears, creases and abrasions at edges; minor creases in imSee Sold Price
Sold2024A Lobi Figure, "bateba phuwe"Figur, "bateba phuwe" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 73,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Jean David, Basel (1997). bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenäSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Mask, "gelede"Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Spiegel. H 35 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Jean David, Basel (2003). Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. SonderaSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Bowl bearing Figure, "agere ifa"Schalenträgerin, "agere ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 18 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Jean David, Basel (Feb. 2000). Ausgestellt: Museum der VölkeSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Headdress, "egúngún"Maskenaufsatz, "egúngún" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 35 cm. Provenienz: Jean David, Basel. 2003 in situ erworben. Maske des egungun-Bundes, der die Beziehungen zwischeSee Sold Price
Sold2024A Guro Mask, "gu"Maske, "gu" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 31 cm. Provenienz: Jean David, Basel. 2003 in situ erworben. Die Guro sind Nachbarn der Baule und wohnen im Zentrum der heSee Sold Price
Sold2017Figur 19.Jh. In der Art der Antike. Schwarz-grauerFigur 19.Jh. In der Art der Antike. Schwarz-grauer Granit-Stein. Kopf eines ägyptischen Beamten. Auf Holzsockel. H 23,5 cm (mit Sockel).See Sold Price
Sold2021A Dogon Rabbit Mask, "dyommo"Hasen-Maske, "dyommo" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 43 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - René David (1928-2015), Zürich. - Jean David, Basel (2015). Publiziert: A4 Magazin, 01/See Sold Price
4 days LeftAustin Auction Gallery(2) DAVID HICKS STYLE WROUGHT IRON & LEATHER SLING CHAIRS$300(1 bid)
Jun 30Global Auctions CompanyAdriaen Collaert and Theodore Galle Engraving from Encomium Musices 1589$200
6 days LeftKing's Auctions IncKnoll Barcelona Chair Authentic Ludwig Mies van der Rohe Design 1929. 2 of 2.$500
6 days LeftKing's Auctions IncKnoll Barcelona Chair Authentic Ludwig Mies van der Rohe Design 1929. 1 of 2.$500
Jun 12BonhamsDavid Hockney (British, born 1937) Wooden Stool with Book Etching with aquatint, 1998, on Somers...£6,500
Jun 12BonhamsDavid Hockney (British, born 1937) Peonies in a Glass Vase Etching with aquatint, 1998, on Somer...£12,000
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Map of Louisiana Territory or Eastern United States (extends from New Mexico to$90(3 bids)
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Map of Sicily and Sardinia$85(2 bids)