Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des améCharlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des aménagements "Salon et Cuisine" composé d'une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif à prises profilées en chêne. 218 xSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (vers 1960)Charlotte PERRIAND (vers 1960) Kit complet des aménagements « Salon et Cuisine » composé d’une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif &#See Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ GROULT (1884-1967)ANDRÉ GROULT (1884-1967) Guéridon circulaire à structure en chêne teinté et bois teinté, piétement formé de cinq colonnettes laquées noir, sabots olive, ceSee Sold Price
Sold2022PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749)PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749) Bouquet de fleurs dans un vase de bronze à têtes de lion Toile, coupée Dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque LoSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960 Kit complet des aménagements « Salon etCharlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960Kit complet des aménagements « Salon et Cuisine » composé d’une série de neuf portes coulissantes en bois compress&eacuSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2021GRANDE TABLE DE MILIEUGRANDE TABLE DE MILIEU en bois de rose, reposant sur quatre pieds sculptés de feuilles d'acanthe, la ceinture ajourée de personnages entourés de pampres de vigne. Le plateau en maSee Sold Price
Sold2022SEAMAN SCHEPPS - ANNÉES 1960SEAMAN SCHEPPS - ANNÉES 1960 BRACELET FORÇAT OR ET BOIS Il est composé de maillons ovales dans une alternance d'or 18K et de bois précieux. Siglé et numéroté. PoidsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2021Gunilla Jung (1905-1939)Gunilla Jung (1905-1939)Paire de suspensionsMétal, bois et verreModèle créé vers 1940H 88 × Ø 57 cmPair of ceiling lampsMetal, wood and glassModel created circa 1940H 34 5/8 × �See Sold Price
Sold2023BO BARDI - FAUTEUIL "CISEAUX"Lina BO BARDI (1914-1992) Fauteuil "Ciseaux" à structure en bois massif et garniture de tissu jaune. Studio d'Arte Palma. Vers 1940 79 x 65 x 63 cm Provenance : H. Gallery, Utrecht, Pays Bas * VeSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2021MARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure enMARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure en bois découpé gainée de laiton à décor incisé à l'acide et patiné, piétement à motifSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
1 day LeftEldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150
May 29BonhamsINGO MAURER (1932-2019) Lampadaire Uchiwa ICréation en 1973Edition Design MEtiquette de l'&...€2,500(1 bid)
May 29BonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Nobody's Armchair de la série Nobody's perfectCréat...€1,200
May 29BonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200
May 29BonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Chart of the Gulf of Mexico (with Florida & Lousiana)$50(1 bid)
May 29BonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Paire de fauteuils FuturumCréation en 1931, exemplaires circa...€2,000
May 29BonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Fauteuil Henri SamuelCréation en 1975, exemplaire de 2004Editi...€15,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
May 29BonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Suite de quatre chaises FuturumCréation en 1928, exemplaires ...€4,000
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
May 29BonhamsHUBERT LE GALL (1961) Rare commode 1,2,3 mouton2000Edition à huit exemplairesBois verni, r&...€32,000
May 29BonhamsPAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Important canapéCirca 1929Cuir et laitonH: 58cm; (22.7/8i...€48,000