Sold2022Coppa Persia (Iran), X-XI secoloTerracotta. Dimensioni: altezza cm 7,7; diametro cm 19,5. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro, , La ciotola è dipinta all’interno con motivo ornitomorfo in rossSee Sold Price
Sold2022Coppa Persia (Iran), X secolo (?)Terracotta. Dimensioni: altezza cm 7,3; diametro cm 18,8. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, , Corpo in terracotta con motivi geometrici dipinti in manganese, ocra e roSee Sold Price
Sold2022Coppa Persia (Iran), XII-XIII secoloPasta artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 8,5; diametro cm 18,3. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta con piccole integrazioni, , Decori in nero sotto invetriatSee Sold Price
Sold2022Coppa Persia (Iran), XII-XIII secoloTerracotta. Dimensioni: altezza cm 8,5; diametro cm 18,7. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta con minime integrazioni, , Questa ciotola è dipinta in nero e con qualche tocco di veSee Sold Price
Sold2022Coppa Persia (Iran), XII-XIII secoloPasta artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 9,3; diametro cm 16,4. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro, , Decorazione, sulla superficie interna a rilSee Sold Price
Sold2022Piccola ciotola Persia (Iran), probabilmente X secoloCeramica invetriata. Dimensioni: altezza cm 4,5; diametro cm 10,2. Conservazione: ottima, minime sbeccature al bordo, , La faccia interna della ciotola è decorata con una griglia incisa (sgraffiataSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA DEL XXI SECOLO Large applique.ITALIAN WORK OF 21st CENTURY Large applique. Steel. Cm 100,00 x 190,00 x 25,00.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA DEL XXI SECOLO Six lightsITALIAN WORK OF 21st CENTURY Six lights chandelier. Brass and painted aluminium.. Cm 130,00 x 68,00 x 130,00.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA DEL XXI SECOLO Wall lamp.ITALIAN WORK OF 21st CENTURY Wall lamp. Brass and painted aluminium.. Cm 67,00 x 140,00.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DEL XXI SECOLO Six lightsITALIAN WORK OF 21st CENTURY Six lights chandelier. Brass and painted aluminium.. Cm 130,00 x 68,00 x 130,00.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DEL XXI SECOLO Floor lamp.ITALIAN WORK OF 21st CENTURY Floor lamp. Marble, painted metal, brass, painted aluminum and opal glass.. Cm 32,00 x 177,00 x 32,00.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA DEL XXI SECOLO Floor lamp.ITALIAN WORK OF 21st CENTURY Floor lamp. Marble, brass and painted aluminium.. Cm 137,00 x 220,00 x 30,00. Height adjustable.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DEL XXI SECOLO Floor lamp.ITALIAN WORK OF 21st CENTURY Floor lamp. Marble, brass and painted aluminium.. Cm 137,00 x 220,00 x 30,00. Height adjustable.See Sold Price
Sold2016MANIFATTUA ITALIANA DEL XXI SECOLO Lotto composta daMANIFATTUA ITALIANA DEL XXI SECOLO Lotto composta da n.6 sedie. Legno di noce e tessuto. Cm 50,00 x 84,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DEL XXI SECOLO Floor lamp.ITALIAN WORK OF 21st CENTURY Floor lamp. Marble, painted metal, brass, painted aluminum and opal glass.. Cm 32,00 x 177,00 x 32,00.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DEL XXI SECOLO Floor lamp.ITALIAN WORK OF 21st CENTURY Floor lamp. Brass and painted aluminium.. Cm 40,00 x 180,00 x 20,00.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DEL XXI SECOLO Floor lamp.Floor lamp. Brass and painted aluminium. Cm 40,00 x 180,00 x 20,00. Contemporary artisan production.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DEL XXI SECOLO Pair of armchairs,ITALIAN WORK OF 21st CENTURY Pair of armchairs, Acapulco model (2). Rope and painted metal.. Cm 70,00 x 86,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DEL XXI SECOLO Pair ofITALIAN WORK OF 21st CENTURY Pair of chandeliers (2). Painted aluminium.. Cm 18,00 x 30,00 x 18,00. Height adjustable.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA XXI SECOLO - A XXI CENTURY CEILING LAMP -Lampada a sospensione. Ottone, metallo verniciato, vetro opalino satinato diametro cm 95See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA XXI SECOLO - A XXI CENTURY CEILING LAMP -Lampada a sospensione. Ottone, metallo verniciato cm 98x132See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada a plafone. Ottone, vetro opalino satinato. Italia XXI secolo. cm 20x205x125 AN ITALIAN CEILING LAMP Condizioni generali molto buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura. Ottone in patina.See Sold Price
Sold2016ANDREA ZILIOVaso Anfora XXI secolo. Vetro a murrine, vetro a canne, avventurinaFirma incisa. Prova d'autore cm 36x25 A VASE BY A. ZILIOSee Sold Price
4 days LeftMynt Auctions11 x 18 Persian Tabriz Rug Pre Iran Revolution 400 KPSI GREEN Wool and Silk 400+ KPSI$10
2 days LeftThe Rug LifeANTIQUE PERSIAN KAZAK PICTORIAL HAND KNOTTED RUG, 6.8 x 9.6 (203cm x 290cm)$500(1 bid)
Jun 07Five Star AuctionsA Large Rare 22k Gold Enamel Stamp Of Iran Persian King Mohammadreza Shah Pahlavi Coronation$25,000