Sold2021Cité sous terreCité sous terre Des archéologues suisses explorent la cité grecque d'Érétrie Pruvot C.M., Reber K., Theurillat T. (2010). Gollion, Infolio. ISBN: 978-2-88474-403-4 CHF 50 / 10See Sold Price
Sold2019COPERNICUS HELIOCENTRIC MODEL. Movement of the planets.TITLE OF MAP (NOT PRINTED ON THE PAGE):'[Raisons de Copernic touchant le second mouvement de la Terre, qui est son mouvement annuel sous l'Ecliptique]' The top image on the right hand side shows the eSee Sold Price
Sold2024Jean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé enJean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé en creux sous la base. H: 15,5 - D : 9,5 cmSee Sold Price
Sold2018GRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuiteGRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuite polychrome et doré représentant la Vierge Marie répandant ses grâces de ses bras étendu sur le monde, la lune sous ses pSee Sold Price
2016Pablo PICASSO (1881-1973) - EDITION MADOURA Bol enPablo PICASSO (1881-1973) - EDITION MADOURABol en terre de faïence blanche, décor aux engobes et oxydes sous couverte vert, noir et marron à décor de tête de personnages7 x 12 cm ( fêle restaur�See Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2022Birolli Renato, Cinque terre - PaludeFirmato e datato in basso a sinistra, Firmato, datato e titolato "Palude" al retro, Olio su tela, W. 100 - H. 65 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura della Galleria Mazzoni, Piacenza, Galleria MSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2016Chihuly, Purple Lake Soft Cylinder, Terre Verte DrawingDale Chihuly Purple Lake Soft Cylinder with Terre Verte Drawing USA, 1988hand-blown glass19 h x 17 w x 15 d in (48 x 43 x 38 cm) Incised signature and date to underside: [Chihuly 1988].See Sold Price
Sold2022Claude Venard French, 1913-1999 Sous les ArbresClaude Venard French, 1913-1999 Sous les Arbres Signed C. Venard (lr) Oil on canvas 28 3/4 x 36 1/4 inches (73 x 92.1 cm) Provenance: Galerie Felix Vercel, New York/Paris CSee Sold Price
Sold2022Le Corbusier, Table from Cite ...Le Corbusier Table from Cite de Refuge de l'Armee du Salut, Paris Switzerland/France, c. 1929linoleum, painted plywood, enameled steel 29.5 h × 43.5 w × 25.875 d in (75 × 110 × 66 cm)See Sold Price
Sold2021JOAN MIRO (1893 - 1983): "PYGMEES SOUS LA LUNE"etching; hand-signed and numbered 25/50; Dupin 563, Maeght Editeur; 27 1/2 x 37 inches sheet; 34 1/2 x 40 1/4 inches frameSee Sold Price
Sold2016Charlotte Perriand, bench, Cite Cansado, MauritaniaCharlotte Perriand bench from Cite Cansado, Mauritania Galerie Steph SimonFrance, 1958teak, enameled steel74.75 w x 27.5 d x 9 h in (190 x 70 x 23 cm) Provenance: Cite CansSee Sold Price
Sold2022JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988 signé, titré et daté 88 ; daté 88 et inscrit 47 au revers acrylique, sable et bois sur toileSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
2018Joan Miro "Pygmees sous La Lune" etching with aquatintJOAN MIRO (Spanish 1893-1983) "PygmÈes sous la Lune" Etching with aquatint on Arches paper. Plate: 21 x 26 3/4 inches; Sheet: 27 1/2 x 37 1/4 inches. Signed in pencil lower right: Miro and numbered lSee Sold Price
Sold2020Picasso Sauce Boat From Terre de Faience ServicePablo Picasso, Spain (1881-1973) Earthenware clay with hand painted fish on interior of dish, attached to plate. Marked on bottom Madoura. This piece is from the Terre de Faience Service. Measures 7.2See Sold Price
Sold2016Joan Miró (1893-1983) Pygmées sous la lune, 1972Joan Miró (1893-1983)Pygmées sous la lune, 1972Etching and aquatint in coloSee Sold Price
Sold2022Pierre Bonnard (1867-1947) Rue le soir sous la pluie, from Quelques Aspects de la Vie de ParisPierre Bonnard (1867-1947)Rue le soir sous la pluie, from Quelques Aspects de la Vie de Paris (Bouvet 68)Lithograph printed in colours, 1899, signed in pencil, numbered from the edition of 100, on ChiSee Sold Price
Sold2021Joan Miró (Spanish, 1893-1983) Pygmées SousJoan Miró (Spanish, 1893-1983) Pygmées Sous la Lune 1972, pencil signed and annotated 'H.C.' (aside from the edition of 50), with full margins, Maeght Editeur, Paris, France, publisher. ColoSee Sold Price
Sold2022Antoine Blanchard French, 1910-1988 Quai du Louvre, Sous la NeigeAntoine Blanchard French, 1910-1988 Quai du Louvre, Sous la Neige Signed Antoine. Blanchard. (lr) Oil on canvas 13 1/4 x 18 1/8 inches (33.6 x 46 cm) CSee Sold Price
Sold2017ET SUR LA TERRE: MARC CHAGALL-ANDRE MALRAUX 1977ET SUR LA TERRE: MARC CHAGALL-ANDRE MALRAUX, 1977. Maeght, Paris. Limited edition number 130 of 205 copies printed on BFK Rives paper, 17.25 inches x 13 inches (43 x 33 cm). The portfolio comprising 1See Sold Price
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Crawford Family Auctions LLCAnova Precision Cooker Sous Vide 900w, Cambro container and Sous Vide Bags$21(2 bids)
3 days LeftWhite Knight Auction, IncMarc Chagall, Et sur la terre - plate VII, 1977 Original Etching$750