Sold2017CINI BOERI Una lampada da terra "Accademia"CINI BOERI Una lampada da terra "Accademia" per ARTEMIDE, 1978. Acciaio verniciato, diffusore in tessuto. Altezza cm 160, larghezza 55, profonditĂƒ 29. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 195See Sold Price
Sold2018CINI BOERI Una lampada da tavolo 'Accademia'CINI BOERI Una lampada da tavolo 'Accademia' per ARTEMIDE, 1978. Metallo smaltato craquelĂƒÂ©, tela. Cm 41 (h) x 46 x 24. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003,See Sold Price
Sold2021CINI BOERILampada da terra mod. Accademia. Metallo smaltato craquelè, tela. Produzione Artemide 1978. cm 160x56 A FLOOR LAMP BY CINI BOERI G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 257See Sold Price
Sold2022CINI BOERI 1924 LAMPADA DA TAVOLO 'ACCADEMIA' PER ARTEMIDE - 'ACCADEMIA' TABLE LAMP FOR ARTEMIDECINI BOERI 1924 Lampada da tavolo 'Accademia' per Artemide 1978 Metallo verniciato, tessuto. 50 x 56 x 29 cm - 'Accademia' table lamp for Artemide 1978 Painted metal, fabric 19.68 x 22.05 x 11.42 in.See Sold Price
Sold2022CINI BOERI, Lampada da tavoloCINI BOERIProduzione Gavina, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo modello 'Zeus' ad una luce in metallo verniciato bianco, base cilindrica, diffusore sferico con vetro satinato circolare e acciaio cromatSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA Una lampada da terraIGNAZIO GARDELLA Una lampada da terra 'Arenzano tre fiamme' per AZUCENA, 1963. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 155. An 'Arenzano tre fiamme' floor lamp manufactured by AZUCENA, 1963.See Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa, alluminio e acciaio verniciati. Altezza cm 112.See Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terraANGELO LELII Una lampada da terra "Filo-sfera" (mod. 14069) per ARREDOLUCE, anni '60. Metallo cromato. Il diffusore sferico, orientabile magneticamente, scorre lungo un cavo di acciaio. Altezza cm 180See Sold Price
Sold2016PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312",PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312", design 1932, produzione FONTANA ARTE anni '80. Ottone, teli di tessuto di fibra di vetro. Altezza cm 125. A floor lamp, "0312" model, design 1932, manufacturSee Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Una lampada da terra perGINO SARFATTI Una lampada da terra per ARTELUCE, circa 1942. Ottone, legno tornito tinto all"anilina, paralume in tessuto con parti in velluto. Altezza cm 187. A floor lamp manufactured by ARTELUCE, cSee Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo di Carrara, legno di mogano tornito, ottone, alluminio laccato, paralume di cartone telato. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1950. Carrara marble, turned mahSee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terra 'Pallone da terra' (Lte 10) per AZUCENA, 1958. Marmo, ottone, vetro satinato. Altezza cm 220. A 'Pallone da terra' (Lte 10) floor lamp manufactured by AZUCESee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, Marmo, ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, Marmo, ottone, alluminio laccato, stelo telescopico. Altezza minima cm 135, massima cm 175 A FLOOR LAMP, 1950's. Marble, brass, and lacquered aluminum. Minimum height 53.1, maximSee Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Giunone" per ARTEMIDE, 1970. Ferro tubolare verniciato, alluminio laccato. Altezza cm 210. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972), p. 4 catalogo Artemide 1973, pSee Sold Price
Sold2016MAZZEGA Una lampada da terra "Paracarro",MAZZEGA Una lampada da terra "Paracarro", anni "60 Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 115.See Sold Price
Sold2016GAE AULENTI Una lampada da terra "LocusGAE AULENTI Una lampada da terra "Locus Solus" per POLTRONOVA, 1965. Acciaio tubolare e lamierino smaltati, alluminio verniciato, perspex. Altezza cm 175. Letteratura: Domus 450 (maggio 1967), pubblicSee Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza massima cm 210. A 1950's FLOOR LAMP Brass and lacquered aluminum. Maximum height 82.7 inches.See Sold Price
Sold2021ALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da terra,ALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da terra, anni '60. Acciaio cromato, vetri formati in stampo. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 135. A floor lamp, 1960's. Chrome-plated steel and moulded glassSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STILNOVO (Attr.le), Lampada da terra modello “Alberello”€500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900