Sold2015Charlotte Perriand de Stéphane Simon 1960 Paire deCharlotte Perriand de Stéphane Simon 1960 Paire de tabourets a assises circulaires et concaves ,3 pieds fuselés en orme. H : 40 cmSee Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, Edition Steph Simon, vers 1960Charlotte PERRIAND, Edition Steph Simon, vers 1960 Paire de casiers de forme rectangulaire à prise encoche en plastique thermoformé jaune (signés). 9 x 52 x 37,5 cm * Vendu sur désSee Sold Price
Sold2015Charlotte PERRIAND (1903-1999), ed STEPH SIMON, versCharlotte PERRIAND (1903-1999), ed STEPH SIMON, vers 1960 Paire d'appliques volets en tôle de métal laqué noir et blanc , platines de fixation rectangulaires 16 x 12,5 x 7 cmSee Sold Price
Sold2017Charlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed StephCharlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed Steph SIMON. Suite de 4 appliques modèle volet ou LC1 à déflecteurs mobiles en tôle laquée noir et blanc. 12,5 x 16 x 6,5 cm. (Vendu sur désignation)See Sold Price
Sold2021Charlotte PERRIAND (1903-1999)Charlotte PERRIAND (1903-1999) Suite de 6 appliques dites CP1 Métal 12.5 x 16 x 6.5 cm. Steph Simon, 1960 Six sconces Enameled metal 4.92 x 6.29 x 2.55 in. Références :?- Carlos Mota, A touch of stSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (vers 1960)Charlotte PERRIAND (vers 1960) Table de salle à manger « Les Arcs », France, vers 1969 68 x 155 x 70 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade «Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade « Cansado » en placage de chêne, formica et métal laqué noir Edition Steph SIMON, dessin de 1958 Provenance : Cité pétrolière Cansado, Mauritanie, AfriqSee Sold Price
Sold2019Charlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965Charlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965 Module de rangement casiers à plateau rectangulaire en matière composite reposant sur quatre pieds en métal et aménagé de trSee Sold Price
Sold2017Charlotte Perriand (1903-1999) Méribel Tabouret PinCharlotte Perriand (1903-1999) Méribel Tabouret Pin Date de création : vers 1960 H 43 x D 32 cm A stool,pine, ca 1960See Sold Price
Sold2016Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon -Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon - vers 1960 Suite de 4 chaises modèle " MERIBEL " en frêne et paille 76 x 39 x 44 cmSee Sold Price
Sold2017Charlotte Perriand (1903-1999) Les Arcs TabouretCharlotte Perriand (1903-1999) Les Arcs Tabouret tripode Pin Date de création : vers 1960 H 45,5 x D 31 cm A stool with three feet, pine; ca 1950See Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960 Kit complet des aménagements « Salon etCharlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960Kit complet des aménagements « Salon et Cuisine » composé d’une série de neuf portes coulissantes en bois compress&eacuSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (vers 1960)Charlotte PERRIAND (vers 1960) Kit complet des aménagements « Salon et Cuisine » composé d’une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif &#See Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des améCharlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des aménagements "Salon et Cuisine" composé d'une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif à prises profilées en chêne. 218 xSee Sold Price
Sold2023Charlotte PERRIAND (1903-1999)Suite de 4 appliques dites CP1 Métal 12.5 x 16 x 6.5 cm. Circa 1960 Références : - Carlos Mota, A touch of style, Assouline, 2015, n.p. - Catalogue d’exposition Charlotte PerriandSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (1903-1999) Chaise n°19 Structure en frêne, assise et dossier en tissage deCharlotte PERRIAND (1903-1999)Chaise n°19Structure en frêne, assise et dossier en tissage de paille81 x 42 x 42 cm.Modèle crée en 1939Edition Steph Simon, circa 1965Références :- CatSee Sold Price
Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Gino SARFATTI - Vers 1960 Paire de plafonniers enGino SARFATTI - Vers 1960 Paire de plafonniers en laiton laqué blanc à trois cache ampoules de forme tulipeSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES TUTTI FRUTTI Ils sont ornés de rubis et émeraudes gravés en forme de feuille, saphirs et diamants retenant en pampilles trois brins de perlSee Sold Price
Sold2022Travail français des années 1960Travail français des années 1960 Paire de chaises modèle « Les Arcs » en métal laqué noir et cuir tendu de couleur havane H : 87 cm Note : modèle sélectionSee Sold Price
Sold2020Guillerme et Chambron avec Danikowski, vers 1960 PaireGuillerme et Chambron avec Danikowski, vers 1960 Paire de chevets ou tables d'appoint en chêne et céramique. 44 x 41 x 41 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022GIGI RADICE (XXE)GIGI RADICE (XXE) Paire de chauffeuses, circa 1960, piétement latéral formé de lames d'acier laquées noires, terminé par des sabots carrés en métal doré, recouvSee Sold Price
Sold2022Daybed from the Internat de Jeunes Filles de Notre-Dame de Lourdes in Nancy, Fr.Very unique daybed for the "Young Girls Boarding School" in Nancy, France, probably designed and manufactured by Charlotte Perriand and Jean Prouvé. Jean Prouvé, Pierre Jeanneret and CharlotSee Sold Price
Jun 15Hess Fine AuctionsVery Large Old Master Simon de Chalons Circle Oil on Panel Holy Family Virgin Mary Christ Child$10(1 bid)
BonhamsCHAUMET: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES 'LIENS' OR CHAUMET: PAIR OF GOLD 'LIENS' EARRINGS€500(2 bids)
2 days LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryJUAN GRIS, "DENISE" PRINTER'S PROOF LITHOGRAPH$200(1 bid)
23 hrs LeftLos Angeles Modern AuctionsEllsworth Kelly, Four works from Un coup de des jamais n'abolira le hasard (by Stephane Mallarme)$1,200
Featured2 hrs LeftJasper52Picasso Sketchbook Carnet de la Californie Lithograph 1 dated 19/11/1955$320
2 days LeftHeritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for Tan$1,400(2 bids)
1 day LeftBonhamsJEAN-MICHEL BASQUIAT (1960-1988) Untitled 41 7/8 x 29 1/2 in (106.3 x 75 cm) (Executed in 1986)$450,000