Sold2022Cestino Nove, Manifattura Antonibon, 1750-1770 circaMaiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 17,8. Conservazione: piccolo restauro al bordo superiore, , Dalla forma rotonda troncoconica ha la parete traforatSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata a chinoiserie; poche usure Marca di fabbrica e segnatura incisa Alt. cm 4,3, diam. piattino cm 11,6 A NOVE PORCELAIN CUP AND SAUCER,See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,PROBABILMENTE MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata a chinoiserie; qualche usura, una felatura Marca di fabbrica e segnature incise Alt. cm 4,5, diam. piattino cm 11,5 ASee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI OANTONIBON, VENEZIA O NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata con scena di battaglia entro cornice dorata; poche usure, una felatura Monogramma e datario? al verso Alt. cm 4,2; diam. cm 6,8 A PORCSee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON,NOVE DI BASSANO, CIRCA 1810 bassa e decorata con figura di ussaro in paesaggio minimo; minime usure, una sbeccatura con felatura Marca di fabbrica Alt. 3,9 diam. 6,4 A NOVE PORCELAIN CUP, CIRCA 1810;See Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2022Piatto ovale Nove, manifattura Antonibon, 1770-1790Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 24,5x18,9. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro, , Piccolo piatto ovale dal profilo mistilineo, iSee Sold Price
Sold2022Coppia di cestini con sottopiatto Nove, Manifattura Antonibon, metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: cestini altezza cm 6,7; cm 18,6x14; sottopiatti cm 24x20,5. Conservazione: ottima, , Dallo smalto leggermente azzurrato sono decorati in tricromia blu, rosso e giSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2022In the Manner of Francesco Guardi San Giorgio Maggiore, Venice, circa 1750-1770In the Manner of Francesco Guardi San Giorgio Maggiore, Venice, circa 1750-1770 oil on canvas Framed size: 21 1/2" x 26 1/2". Canvas size: 14" x 18". Ex-collection: William H. Boardman Jr., Chestnut HSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a mazzetto e con arma araldica; poche usure, una sbeccatura minore alla tazza Marca di fabbrica ed etichette diSee Sold Price
Sold201818th c Louis XV walnut arm chairVery important 18th c Louis XV carved walnut arm chair in yellow floral print upholstery. Circa 1750-1770.See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e con manico angolare alla viennese, decoro ad insetti; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 6, diam. piattino cm 13 A NOVE PORCSee Sold Price
Sold202318th C EARLY MANDARIN PORCELAIN CHOCOLATE POTCirca 1750-1770; Early Chinese Mandarin Porcelain Chocolate Pot - Museum quality, European style porcelain chocolate pot; 2 figural scene panels in oranges and blues / Measures: 9"H x 6.5"W / ConditioSee Sold Price
Sold2018GENTLEMAN'S TOBACCO BOXWITH SCENES FROM FREDERICK THE GREAT, CYPHER, CROWN EAGLE & FULL EMBOSSED FIGURE ON OTHER SIDE EMBOSSED WITH GOOD DETAIL, GLORIFYING THE KING, MADE IN COPPER & BRASS, CIRCA 1750-1770, 6 IN. L, 1 1/4 ISee Sold Price
Sold202318TH C DOME TOP TRUNK IN OLD PAINT18TH C DOME TOP TRUNK IN OLD PAINT , OLD ORIGINAL SURFACE AND PATINA, CIRCA 1750-1770, 30 X 14.5 X 12 TSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770-1780 bassa e decorata con arma araldica e fiorellini dorati; poche minime usure Marca di fabbrica Alt. cm 3,9, diam. piattino cm 11,7 A VENICE PORCELAIN ARMORIALSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770 bassa e di forma occidentale, decorata a fruttini e bordo a squame; minime usure soprattutto allo smalto Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di galleria antiSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750-1760 alta e decorata a chinoiserie; qualche usura all'oro Alt. cm 7, diam. piattino cm 13,3 A DOCCIA PORCELAIN GILTED AND WHITE CUP AND SAUCER, CIRCA 1750-1760;See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1770 bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12,5 A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 17See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1770 alta e con manico alla sassone, decorata nei toni del verde con un fanciullo in un paesaggio minimo nei modi di Callot; usure e qualche difetto Alt. cm 7, diam.See Sold Price
Sold2022PORTA TÈ IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURAGINORI A DOCCIA, CIRCA 1750 di forma quadrangolare e decorato a stampino; qualche usura, qualche difetto originario di cottura, il coperchio mancante come d'uso Alt. cm 12,2, larg. cm 10,4 A DOCCIA BLSee Sold Price
Sold2022PORTAFIORI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA RUBATI,MILANO, CIRCA 1770 di forma mossa a mezza luna e con decoro a volute a rilievo e motivi floreali; poche usure e poche mancanze minori Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 12, larg. cm 22 A MILAN MSee Sold Price
5 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersViennese Brass-Bound Mahogany Table Clock By Anton Kurtzweil, Circa 1750$200(1 bid)
5 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV French Vernis and Chinese Lacquer Decorated Chest of Drawers René Dubois, circa 1750$400(1 bid)
209 Lots AwayHermann Historica GmbHA sword for officers of the infantry, Zurich, circa 1770See Sold Price
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersMEISSEN PORCELAIN FIGURE GROUP OF THE DRUNKEN SILENUS Circa 1750$1,000
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersSAINT CLOUD WHITE PORCELAIN POT-POURRI VASE AND COVER Circa 1750$1,000
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersFOUR MEISSEN PORCELAIN FIGURES OF PUTTI EMBLEMATIC OF THE ARTS AND SCIENCES Circa 1750$1,000
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES PORCELAIN BATEAU-SHAPED OCTAGONAL DISH (PLATEAU A RAVES) Circa 1770$1,500
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersSILVER-GILT MOUNTED MEISSEN PORCELAIN COVERED EWER Circa 1750$300
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT (HARD PASTE) PORCELAIN FIGURE, ‘LE PORTEUR D’OISEAUX’ Circa 1770$350
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersGILT-BRONZE LATER-MOUNTED CHANTILLY PORCELAIN QUATREFOIL ENCRIER Circa 1750, the porcelain, the$300
Jun 11Chiswick AuctionsA George III Old Sheffield Silver Plate tankard, Sheffield circa 1770 probably Tudor and Leader£80
Jun 11Chiswick AuctionsA George III sterling silver cream pail, London circa 1770, maker’s mark obliterated£150
Jun 11Chiswick AuctionsAn 18th century Spanish colonial silver twin handled bowl, Guatemala circa 1770£1,000