Sold2021Céramique et peinture Grecques. Mode d'emploiCéramique et peinture Grecques. Mode d'emploi Villanueva Puig M.-C., Lissarrague F., Rouillard P., Rouveret A. (1999). Paris, La Documentation Française. ISBN: 2-11-003957-4 CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2021Aison et la Peinture CéramiqueAison et la Peinture Céramique à Athènes à l'époque de Périclès Dugas C. (1930). Paris, Henri Laurens. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The liSee Sold Price
Sold2017Brûle parfum couvert sur piètement tripode reposant surBrûle parfum couvert sur piètement tripode reposant sur trois têtes d'éléphant orné d'un tenon de préhension composé d'un sage en méditation. Céramique moulé d'un décor de grecques et de lSee Sold Price
Sold2021La Céramique Grecque aux Musées Royaux d'ArtLa Céramique Grecque aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire Verhoogen V. (1956). Bruxelles, Éditions de la Connaissance. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librarSee Sold Price
Sold2022La Céramique GrecqueLa Céramique Grecque La Céramique Grecque aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire. Verhoogen V. (1956). Bruxelles, Éditions de la Connaissance. The cover comes off. CHF 20 / 40 EUR 2See Sold Price
Sold2016Antique French book Costumes Historiques et ModesAntique French leather bound book Costumes Historique et Modes with drawings and engravings by Pauquet Freres. 15"hSee Sold Price
Sold2015Vier Briefbeschwerer ''Les Impressionnistes''Vier Briefbeschwerer ''Les Impressionnistes'' Saint Louis, 1991 Ausgabe ''Collection Art et Peinture - Edition 1991''. Ausführungen nach den Gemälden ''L'Iris'' von Monet, ''La Rose'' von Renoir, ''See Sold Price
Sold2017Bahut asiatique, bois doré sculpté sur 3 côtés etBahut asiatique, bois doré sculpté sur 3 côtés et peinture dorée. H: 63cm, L: 112cm, P: 67 cm.See Sold Price
Sold2016POEM (Américain, né en 1964) Train miniature métalliquePOEM (Américain, né en 1964) Train miniature métallique R42 , 2016 Marqueur et peinture aérosol sur toutes les faces du train miniature signé et daté Marker and spray paint on all sides of plasSee Sold Price
Sold2023TABOURET BAMILEKE / BAMOUN (XXème Siècle) - CAMEROUN.TABOURET BAMILEKE / BAMOUN (XXème Siècle) - CAMEROUN.Sculpture en bois et peinture. Haut. : 36 cm – Diam. : 27 cmSee Sold Price
Sold2021Bernard REYBOZ (1951-2012)Monolith - 1996Sculpture enBernard REYBOZ (1951-2012)Monolith - 1996Sculpture en résine et peinture acryliqueSigné et daté 145 x 30 x 30 cm* Vendu sur désignation (disponible à l’étude aprSee Sold Price
Sold2020Miroir en céramique et émaux 80 x 50 cmMiroir en céramique et émaux 80 x 50 cmSee Sold Price
Sold2020Miroir en céramique et émaux 80 x 50 cmMiroir en céramique et émaux 80 x 50 cmSee Sold Price
Sold2021CRACHOIR (ZHA DOU) en céramique et éCRACHOIR (ZHA DOU) en céramique et émaillé craquelé sur fond bleu céladonné. (Talon légèrement déformé). Chine, XXe siècle. A BLUE CELADON ENAMELSee Sold Price
SoldPatrick Demarchelier Exhibit Documentation Book Of Le Petit Palais Muse Des Beaux-Arts In ParisThe original exhibit by french photographer Patrick Demarchelier (1943-2022) called “Images et mode au Petit Palais” [images and fashion at the Petit Palais] was on view in Paris from 2008See Sold Price
SoldPatrick Demarchelier Exhibit Documentation Book Of Le Petit Palais Muse Des Beaux-Arts In ParisThe original exhibit by french photographer Patrick Demarchelier (1943-2022) called “Images et mode au Petit Palais” [images and fashion at the Petit Palais] was on view in Paris from 2008See Sold Price
SoldPatrick Demarchelier Exhibit Documentation Book Of Le Petit Palais Muse Des Beaux-Arts In ParisThe original exhibit by french photographer Patrick Demarchelier (1943-2022) called “Images et mode au Petit Palais” [images and fashion at the Petit Palais] was on view in Paris from 2008See Sold Price
Sold2021Leaping Deer Steel Figure, Ontario, 20th CenturyA leaping deer in heavy gauge steel and original paint on an iron base. Ontario, early 20th century. H: 14"; W/L: 19.5"; D/P: 1.5". FRANCAIS: Cerf bondissant en acier épais et peinture d'origineSee Sold Price
Sold2021Chefs-d'oeuvres céramique grecque dans les collectionsChefs-d'oeuvres céramique grecque dans les collections du Louvre Denoyelle, Martine Paris : Réunion des Musées Nationaux. (1995) ISBN 13 : 9782711829163 French text 198 pages Numerous illustrationsSee Sold Price
Sold2021Collections de céramique grecque en Italie. Tome ICollections de céramique grecque en Italie. Tome I & II Philippart H. (1932/1933). Paris, "Les Belles Lettres". CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. RobertSee Sold Price
Sold2021Chefs-d'oeuvre de la Céramique GrecqueChefs-d'oeuvre de la Céramique Grecque Denoyelle M., Pasquier A. (1994). Paris, Reunion des Musées Nationaux. ISBN: 2-7118-2916-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ TheSee Sold Price
Sold2021Les Vases à MémoireLes Vases à Mémoire La collection de céramique grecque dans le midi de la France Landes C., Laurens A.-F. (1988). Lattes, Musée archéologique. ISBN: 2-9501586-3-3 CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2021Pablo Picasso - Vallauris Peinture et Lumiere. XEArtist: Pablo Picasso Title: Vallauris Peinture et Lumiere. XE Anniversaire Year: 1964 Dimensions: 29in. by 24in. Edition: edition of aprox. 239 recorded proofs MedSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - Vallauris Peinture et Lumiere. XEArtist: Pablo Picasso Title: Vallauris Peinture et Lumiere. XE Anniversaire Year: 1964 Dimensions: 29in. by 24in. Edition: edition of aprox. 239 recorded proofs MedSee Sold Price
BonhamsJacques Innocenti (1926-1958). Service à chocolat En céramique incisée et ém...€10(1 bid)
BonhamsEttore Sottsass (Italian, 1917-2007). Grande coupe 'ZZ66A-543' sur pied Céramique émai...€40(4 bids)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
BonhamsGilbert Portanier (1926-2023). Grand plat au personnage et aux animaux stylisés Cérami...€700
7 hrs LeftBonhamsImage no. 23 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 5/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,500
7 hrs LeftBonhamsImage no. 26 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 7/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,500
7 hrs LeftBonhamsImage no. 24 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 1/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,000
7 hrs LeftBonhamsImage no. 27 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 3/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€4,000
1 day LeftBonhamsANDY WARHOL (1928-1987) You're in, 1967 Peinture aérosol sur une bouteille de Coca-Cola en ...€4,000
1 day LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Lampadaire, mode?le 41 E GM, structure en laiton chrome?, de?flecteur et€1,200
1 day LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
1 day LeftArt Research ParisPOUL KJAERHOLM (1929-1980) Suite de trois petites tables gigognes, mode?le PK 71, structure cubique€600