Sold2017CARLO RATTI Attrib. Sei sedie in legno formica eRATTI CARLO Attrib. Sei sedie in legno formica e ottone, anni 50. -. Cm 46,00 x 87,00 x 52,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Sei sedie in tondino di ferroMANIFATTURA ITALIANA Sei sedie in tondino di ferro legno formica e sky, anni 50. -. Cm 45,00 x 83,00 x 41,00.See Sold Price
Sold2016CARLO DE CARLI Attrib. Quattro sedie in metallo legno eDE CARLI CARLO (1910 - 1999) Attrib. Quattro sedie in metallo legno e sky, anni 50. -. Cm 44,50 x 82,00 x 51,00.See Sold Price
Sold2019Carlo de Carli,Sei sedie mod. 693 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1959 cm 45x46x87, Bibliografia G. Bosoni, Made in Cassina, p. 164, Skira, 2008.See Sold Price
Sold2022Franco Campo e Carlo GraffiSei sedie con struttura in tondino metallico e seduta in legno curvato. , Prod. Home, Italia, 1950 ca., W. 41 - D. 41 - H. 88 Cm, Bibliografia, Domus 346, settembre 1958.See Sold Price
Sold2023MELCHIORRE BEGA Sei sedie.MELCHIORRE Sei sedie. Legno e tessuto imbottito.. Cm 50,00 x 88,00 x 42,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Sei sedie in legno e tessuto,MANIFATTURA ITALIANA Sei sedie in legno e tessuto, anni 70. -. Cm 51,00 x 82,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2023HANS JORGEN WEGNER Sei sedie.HANS JORGEN Sei sedie. Legno laccato e paglia.. Cm 45,00 x 76,00 x 44,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Sei sedie in legno di noce e tessutoPARISI ICO (1916 - 1996) Sei sedie in legno di noce e tessuto maculato. Legno di noce e tessuto. Cm 41,00 x 89,50 x 51,00.See Sold Price
Sold2017PIER LUIGI COLLI Sei sedie in legno laccato nero eCOLLI PIER LUIGI (1895 - 1968) Sei sedie in legno laccato nero e tessuto. -. Cm 46,00 x 91,50 x 45,00.See Sold Price
Sold2020Luigi Scremin,Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x42x87See Sold Price
Sold2023CHARLOTTE PERRIAND, attributed. Sei sedieCHARLOTTE PERRIAND, attributed. Sei sedie. 1965. Legno di noce e paglia.. Cm 48,00 x 76,00 x 51,00. Bibliografia: Domus, n. 426, maggio 1965, pag. 34See Sold Price
2018Sei sedie di modello neoclassico in legno intagliato edecori scolpiti a ovuli, gambe troncopiramidali, seduta e schienale imbottiti, cm 46x46x100See Sold Price
Sold2024APELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
Sold2022VITTORIO INTROINI, Sei sedie modello “Chelsea”VITTORIO INTROINI Produzione Saporiti, Italia 1960 ca. Sei sedie modello “Chelsea” struttura in legno, seduta e spalliera con imbottitura e rivestite con tessuto a righe nere e beige, giunSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Sei sedieACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Sei sedie pieghevoli 'Tric' per BERNINI, 1965. Legno e compensato curvato, laccati. Altezza cm 83, larghezza 46, profondità46. Letteratura: Ottagono 3 (ottobre 1See Sold Price
Sold2019SEI SEDIE, anni '50. Legno di mogano, sediliSEI SEDIE, anni '50. Legno di mogano, sedili e schienali imbottiti rivestiti in pelle. Altezza cm 100, larghezza 48, profondità54.See Sold Price
Sold2021ILMARI TAPIOVAARA. Six wooden and fabric chairsILMARI TAPIOVAARA (Finlandia, 1914-1999). Sei sedie in legno con dettagli in ottone e seduta in stoffa. Anni '60. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 8 Prof. cm. 44 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2015TAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legnoTAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legno ebanizzato. Meta' '900 Misure: varieSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA Sei sedie Art DécoMANIFATTURA ITALIANA Sei sedie Art Déco d'ispirazione gotica. Legno laccato e tessuto imbottito.. Cm 44,00 x 80,00 x 46,60. prima metàanni Trenta.See Sold Price
Sold2019AGNOLI TITOSei sedie con struttura in legno, sedute in pelle e schienali in paglia.Prod. La Linea 1957cm 79x47x50Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 52See Sold Price
Sold2019Lot of six chairs in solid mahogany wood with seat andLot of six chairs in solid mahogany wood with seat and back upholstered in beige skai. Italy, 1950s. (48x97x48 cm.) (slight defects) IT Lotto di sei sedie in legno di mogano massello con seduta e schiSee Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa Sei sedie mod. PigrecoStruttura in legno e sedute con rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca. Bibliografia Catalogo originale; Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, MilSee Sold Price
Sold2023Alessandro Becchi, Sei sedie mod. ToscanellaStruttura in legno e seduta intrecciata in paglia. , Prod. Giovannetti, Italia, 1970, W. 45 - D. 45 - H. 78 CmSee Sold Price