Sold2017CARLO RATTI Attrib. Sei sedie in legno formica eRATTI CARLO Attrib. Sei sedie in legno formica e ottone, anni 50. -. Cm 46,00 x 87,00 x 52,00.See Sold Price
Sold2016CARLO DE CARLI Attrib. Quattro sedie in metallo legno eDE CARLI CARLO (1910 - 1999) Attrib. Quattro sedie in metallo legno e sky, anni 50. -. Cm 44,50 x 82,00 x 51,00.See Sold Price
Sold2018Carlo Ratti, RB, ten chairsCarlo Ratti, ten rosewood chairs. Iron legs and brass rods. Carlo Ratti, 10 sedie con struttura in palissandro, gambe tubolare ferro e puntali in ottone. Produzione Rb. Dimensioni: 93x44x40 cmSee Sold Price
Sold2021CAMPO&GRAFFI. Six Basket chairs. HOMEFRANCO CAMPO (1926) e CARLO GRAFFI (1925-1985) per HOME. Sei sedie Basket in metallo e midollino. Anni '50. Usure del tempo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 85 Prof. cm. 55 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2022INDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTIINDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI (Editore) Quattro sedie, anni '50. Acciaio verniciato, compensato placcato palissandro sagomato e curvato. Marcate 'ILC Carlo Ratti. Altezza cm 81, larghezza 41,See Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI for CASSINA. Six chairs mod. 693CARLO DE CARLI (Milano, 1910-1999) per CASSINA. Sei sedie mod. 693 in noce tinto e tessuto. 1955. Pubblicate in Domus n. 399, febbraio 1963, p. 103 e in Ottagono n. 8, gennaio 1968, p. 104. Val. 2500/See Sold Price
Sold2022Franco Campo e Carlo GraffiSei sedie con struttura in tondino metallico e seduta in legno curvato. , Prod. Home, Italia, 1950 ca., W. 41 - D. 41 - H. 88 Cm, Bibliografia, Domus 346, settembre 1958.See Sold Price
Sold2016GERLI EUGENIO_x000D_ Sei sedie mod. S83Sedie smontabili con struttura in alluminio pressofuso, schienale e seduta in legno curvato impiallacciato palissandro.Prod. Tecno 1962Marchio del produttorecm 77x54x42Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno.See Sold Price
Sold2019Carlo de Carli,Sei sedie mod. 693 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1959 cm 45x46x87, Bibliografia G. Bosoni, Made in Cassina, p. 164, Skira, 2008.See Sold Price
Sold2018PAGANI CARLOTre sedie con struttura in legno, gambe in ottone e imbottitura rivestita in tessuto.Prod. Arflex anni '50cm 83x57x47See Sold Price
Sold2018Pozzi e VergaSei sedie Legno di palissandro, compensato curvato impiallacciato in legno di palissandro. Prod. Pozzi e Verga, anni '50 Etichetta del produttore sotto la seduta di due sedie. cm 81x42x42See Sold Price
Sold2017FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO DI NOCE A PATINA SCURA,composto da sei sedie e un divano, seduta e schienale imbottiti, questo sagomato e intagliato con valva al centro entro volute, braccioli a ricciolo, piedi mossi, sedie con seduta imbottita, schienaleSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI 6Sei sedie, Casa e Giardino anni '40. Legno di noce, tessuto imbottito - SIX CHAIRS BY G. PONTI Expertise Gio Ponti Archives Domus 141, settembre 1939, pagina pubblicitariaSee Sold Price
Sold2023MELCHIORRE BEGA Sei sedie.MELCHIORRE Sei sedie. Legno e tessuto imbottito.. Cm 50,00 x 88,00 x 42,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2017Cantu', six chairsCantù, six green rosewood chairs. Cantù, sei sedie in palissandro con seduta verde. Dimensions: 47x50x82hcmSee Sold Price
Sold2018BERTHA SCHAEFER Sei sedie in noce e pelle, per SingerSCHAEFER BERTHA Sei sedie in noce e pelle, per Singer & Sons, anni 50.Pubblicazione; Singer & Sons catalogo del produttore, c. 1950. -. Cm 50,00 x 77,50 x 53,00.See Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Sei sedie in frassino e sky mod leggera,PONTI GIO' (1891 - 1979) Sei sedie in frassino e sky mod leggera, produzione Figli di Amedeo Cassina di Meda 1954.Pubblicazioni; F. Mautone, Gio Ponti e la committenza Fernandes, Electa Mondadori, NapSee Sold Price
Sold2018ULDERICO FORNI Sei sedie in noce e tessuto originale,FORNI ULDERICO Sei sedie in noce e tessuto originale, anni 40. -. Cm 47,00 x 95,00 x 47,00.See Sold Price
Sold2018GUGLIELMO ULRICH Sei sedie in mogano e tessuto, anniULRICH GUGLIELMO Sei sedie in mogano e tessuto, anni 50. -. Cm 41,00 x 88,00 x 44,00.See Sold Price
Sold2017BONACINA 1889 Sei sedie in bambu' e canna d'India.BONACINA 1889 Sei sedie in bambu' e canna d'India. -. Cm 43,00 x 92,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Sei sedie in legno e tessuto,MANIFATTURA ITALIANA Sei sedie in legno e tessuto, anni 70. -. Cm 51,00 x 82,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2017MARIO SABOT Sei sedie in lego e tessuto, anni 70.SABOT MARIO Sei sedie in lego e tessuto, anni 70. -. Cm 46,00 x 74,00 x 55,00.See Sold Price
Sold2023ROCHE BOBOIS (Attr.le), Tavolo da pranzo e sei sedieROCHE BOBOIS (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo in metallo dorato, piano ovale in vetro trasparente, sei sedie in metallo dorato con seduta e spalliera con imbottitura e rivestite iSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Sei sedie con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 43,5x45x88, Bibliografia R. Aloi, L’arredamento moderno Sedie Poltrone Divani, Hoepli, fig. 32, 1See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600