Sold2017BONACINA 1889 Sei sedie in bambu' e canna d'India.BONACINA 1889 Sei sedie in bambu' e canna d'India. -. Cm 43,00 x 92,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2017BONACINA 1889 Divano letto in bambu' e canna d'India.BONACINA 1889 Divano letto in bambu' e canna d'India. -. Cm 203,00 x 63,00 x 87,00.See Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Otto sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato rosso e canna d'India (cSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Due sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato verde e canna d'India (cmSee Sold Price
Sold2017BONACINA 1889 Specchio in bambu' e vetro.BONACINA 1889 Specchio in bambu' e vetro. -. Cm 59,00 x 91,00 x 3,50.See Sold Price
Sold2020LUDWIG MIES VAN DER ROHE (6)Sei sedie. Tubolare metallico cromato, canna d'india intrecciata. Italia anni '70. cm 84x46x77 Buone condizioni generali. Lieve ossidazioni alla cromatura, piccole mancanze alla paglia di Vienna GOODSee Sold Price
Sold2020DUE SEDIE E UN TAVOLINO, anni '60. Malacca,DUE SEDIE E UN TAVOLINO, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Sedie: altezza cm 113, larghezza 42, profondità 49 tavolino: altezza cm 40, larghezza 100, profondità 50.See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Poltrona 'Gala' per Vittorio Bonacina - 'Gala' armchair for Vittorio BonacinaFRANCO ALBINI 1905-1977 Poltrona 'Gala' per Vittorio Bonacina 1951 Manao, malacca e canna d’india. Lievi difetti. 94 x 50 x 105 cm - 'Gala' armchair for Vittorio Bonacina 1951 Manao, rattan. MiSee Sold Price
Sold2020LORENZO FORGES DAVANZATI Un divano-letto perLORENZO FORGES DAVANZATI Un divano-letto per VITTORIO BONACINA, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Altezza cm 75, lunghezza 220, larghezza 84. A sofa bed manufactured by VITTORIO BONACINA, 196See Sold Price
Sold2017Franco Albini,Coppia di poltrone Margherita in malacca e canna d’India. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 68x98x78 Bibliogra a G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 85, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2022GIGI SABADIN, STILWOOD Quattro sedie, anniGIGI SABADIN, STILWOOD Quattro sedie, anni '70. Compensato curvato e laccato. Canna d'India. Altezza cm 74, larghezza 44, profondità 50.See Sold Price
Sold2019Olaf Von Bohr,Due appendiabiti in legno, canna d'India e malacca. Prod. Bonacina, Italia, 1960 ca. cm 51x30; cm 100x50See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI, VITTORIO BONACINA Una poltronaFRANCO ALBINI, VITTORIO BONACINA Una poltrona 'Margherita', 1951. Malacca, bambù e canna d'India, cuscino in gommapiuma rivestito in tessuto. Altezza cm 100, larghezza 70, profondità 80. A 'MargSee Sold Price
Sold2022GIANCARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI Due sedieGIANCARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI Due sedie pieghevoli 'Plia', anni '60 Acciaio cromato e canna d'India su telaio in legno. Altezza cm 74, larghezza 47, profondità 41.See Sold Price
Sold2020TITO AGNOLIPanchetta in Manao e Canna d'India Prod. Pierantonio Bonacina anni '50 cm 73x160x76 Corredato del certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2020TITO AGNOLIPanchetta in Manao e Canna d'India Prod. Pierantonio Bonacina anni '50 cm 73x160x76 Corredato del certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2018Bonacina,Due poltrone con struttura in canna d'India e giunco. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 70x100x98See Sold Price
Sold2023FRANCA HELG, VITTORIO BONACINA, 1961. UnFRANCA HELG, VITTORIO BONACINA, 1961. Un appendiabiti a colonna modello '565'. Malacca, giunco e canna d'India. Altezza cm 196. Letteratura: Domus 385 (dicembre 1961), rassegna Domus 389 (aprile 1962)See Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINI (2)Coppia di poltrone mod. Margherita. Canna d'india e midollino. Produzione Vittorio Bonacina 1951 ca. cm 98x80x80 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Piccole mancanze alle legatuSee Sold Price
Sold2022Sei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato aSei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato a motivi di fiori, sedile e schienale a cannè, sec.XVIII (piccoli difetti)See Sold Price
Sold2016TITO AGNOLI Una poltrona "BP 4" e unTITO AGNOLI Una poltrona "BP 4" e un poggiapiedi per PIERANTONIO BONACINA, 1963. Malacca, giunco, canna d'India. Poltrona: altezza cm 95, larghezza 68, profondità 90 poggiapiedi: altezza cm 37,5, dSee Sold Price
Sold2022Tavolino in bamboo e canna d'IndiaTavolinoBamboo, canna d'India, cristallo.Italia, 1960 ca.h cm 54, diam. cm 62See Sold Price
Sold2019MASANAO UEMATSU Una poltrona, esecuzioneMASANAO UEMATSU Una poltrona, esecuzione BOUTIQUE GEMMA, Lecco, 1961, modello esposto alla III mostra del vimine, Lurago d'Erba, 1961. Malacca, bambù e canna d'India. Altezza cm 60, larghezza 110,See Sold Price
Sold2020UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '60 malacca,UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '60 malacca, giunco e canna d'India. Cm 90 x 108, profondità cm 10.See Sold Price
May 31Freeman's | Hindman[NATIVE AMERICANS]. Boudoir photograph of "Agent Vandever and a squad of Navajos, July 4, 1889, New$250
1 day LeftMynt Auctions1940s Dehra Dun India POW Internment Camp #4 Cover To Berg Germany E Bethmann 1$280