Sold2021Dick Fulmine, Uomo prodigioCARLO COSSIO; BAGGIOLI - Dick Fulmine, Uomo prodigio. Serie completa dei 23 albi con Dick FulÂmine pubblicati nella collana albi delÂl'Audacia, edizioni Vittoria, prima serie; 1938-1939. PubblicSee Sold Price
Sold2021Dick Fulmine Nuova SerieCARLO COSSIO; BAGGIOLI - Dick Fulmine Nuova Serie. Serie completa dei 26 albi con Dick FulÂmine pubblicati nella collana albi delÂl'Audacia, edizioni Vittoria, seconda serie; 1939. Pubblica 35 aSee Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Non Fare Agli Altri..Originale di copertina per il romanzo giallo di R. Macdonald edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 693, 1962 (titolo originale “The Wycherly Woman”, 1961).See Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Merletto di MezzanotteOriginale di copertina per il romanzo giallo di W. Drummond edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 644, 4 Giugno 1961 (titolo originale “Midnight Lace”, 1960See Sold Price
Sold2016Carlo Jacono Un attimo di treguaCarlo Jacono Un attimo di tregua ENG ITA Carlo Jacono Un attimo di tregua Tecnica mista sucartone cm 40,5x51. Firmata. Pubblicatasu “Confidenze” n°51 del 1966 alle pagg.26,27. Eccellente stato.See Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Peggio che MortoOriginale di copertina per il romanzo giallo di R. Stout, edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 473, 22 Febbraio 1958 (titolo originale “Might As Well Be Dead&rdqSee Sold Price
Sold2015Enrico VannucciniEnrico Vannuccini. Lotto di 3 incisioni. 1) Vegliate dunque perché non sapete né il giorno né l’ora (dal Vangelo). Acquaforte a inchiostro blu. mm 240x170. Foglio: mm 285x22See Sold Price
Sold2023Miya Ando (b. 1973): Ephemeral True Bluedye, pigment, and lacquer on aluminum 2013; signed, dated and titled to verso 24 x 24 in. (61 x 61 cm.) Provenance: with Lora Schlesinger Gallery, Santa Monica, California (label verso)See Sold Price
Sold2022Jacovitti Benito, l Kamasutra dei PiediMatita, china e acquerello su carta Fabriano. Cm 48x67 (opera cm 44x44). Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Segretissimo - Le spie non hanno amici", 1964Jacono Carlo - "Segretissimo - Le spie non hanno amici", 1964 ITA tempera su cartone, 29 x 42,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per "Le spie non hanno amici" di James LSee Sold Price
Sold2022Jacono Carlo, “Dominoâ€: Primo PianoOriginale di copertina per il romanzo di John Tiger (titolo originale “Countertrap”, 1967) edito nella collana “Segretissimo” n. 217, Mondadori, 25 gennaio 1968. Tempera su carSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958 ITA tempera su cartone, 25 x 33,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per il romanzo "Asteroide 588 Achille" di Jean-GSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Segretissimo - OS 117 destinazione Amburgo", 1964Jacono Carlo - "Segretissimo - OS 117 destinazione Amburgo", 1964 ITA tempera su cartone, 29 x 40,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per "OS 117 destinazione Amburgo" diSee Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2017Carlo MollinoBench for the Turin Rai Auditorium Wooden and metal frame, velvet upholstery, brass tubular feet. Turin, 1951 86x116x60 cm Literature: Giovanni Brino, Carlo Mollino: l’architettura come autobiografiSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Vetreria Ferro Toso Barovier, Murano,Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia etichetta FTB Altezza cm 34,5, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier.See Sold Price
Sold2021Ugo Nespolo, L'albero dei Cappelli coat rackUgo Nespolo L'albero dei Cappelli coat rack OrigliaUSA / Italy, 1984lacquered wood, enameled steel 74 h × 17 w × 18 d in (188 × 43 × 46 cm) Incised manufacturer'sSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grandeERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grande coppa a forma di conchiglia in pesante vetro iridato, circa 1942. Altezza cm 17, diametro cm 35. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai diSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Ferro Toso Barovier, Murano, 1937 ca.Grande vaso troncoconico serie Con Applicazioni in vetro soffiato iridato con cordoli applicati lavorati a caldo. Altezza cm 36, diametro cm 30, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei BaroviSee Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. UnERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. Un vaso della serie "ambrati" in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 27.5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei BarSee Sold Price
Sold2016Barovier & Toso, design Ercole Barovier, about 1970A small vase with bicolour murrines, Rotellati series. 11,5 cm high AAVV, L'arte dei Barovier, Arsenale ed. 1993, page 204See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER Due lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Venezia 1940 ca. Due lampade da parete in vetro trasparente rostrato, struttura in ottone.Bibliografia: Marino Barovier L'arte dei Barovier: vetrai di Murano, 1866-1972. TWOSee Sold Price
Sold2018DARWIN, Charles. L'espressione dei sentimentiDARWIN, Charles. L'espressione dei sentimenti nell'uomo e negli animali. Torino, U.T.E.T., 18784to, 275x195 mm, publisher paperback. Work published in 8 pamphlets with continuous numbering (pp. 257).See Sold Price
Sold2017ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Figura diERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Figura di uccello in vetro Eugeneo, 1951. Altezza cm 25. Letteratura: Marina Barovier, L'Arte dei Barovier verai di Murano 1866-1972, Arsenale Editrice, Venezia, 1993,See Sold Price
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUGO NESPOLO KLEIDERSTAENDER 'L'ALBERO DEI CAPPELLI'€300
Jun 06Capitoliumart s.r.l.CARLO DE CARLI Center wardrobe cabinet on wheels with cylindrical shape equipped with coat hanger,€300
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
Jun 07Capitoliumart s.r.l.CARLO BARTOLI Two-seater Down sofa for Giuseppe Rossi di Albizzate, Italia.€300(1 bid)
Jun 06Capitoliumart s.r.l.CARLO HAUNER Four folding armchairs and a table for Fratelli Reguitti, Agnosine.€600
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.CARLO LEVI (Torino 1902-Roma 1975) Portrait of a child with headscarf€400
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)CARLO MORETTI (1934 - 2008). SET OF FIVE CHAMPAGNE GLASSES, 1995 AND 2001.€350
Jun 07Capitoliumart s.r.l.MIGUEL RODRIGO MAZURE Sideboard for Carlo Pagani Mobili d'Arte - Arredamenti, Cantù.€500
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)CARLO MO (1923 - 2004) FOR ATELIER BORSANI VAREDO. "CHIP" CHAIR, CIRCA 1990.€650
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.CARLO LEVI (Torino 1902-Roma 1975) Self-portrait with owl and donkey€950