Sold2022CARLO BARTOLI Due divani a due posti, unCARLO BARTOLI Due divani a due posti, un tavolino e un poggiapiedi della serie 'Down' per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973. Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezSee Sold Price
Sold2021CARLO BARTOLI Due divani a due posti e dueCARLO BARTOLI Due divani a due posti e due tavolini della serie "Down" per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973 Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezza 136, profondiSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Prod. B&B, Italia 1972 Coppia di divaniMARIO BELLINI Prod. B&B, Italia 1972 Coppia di divani due posti modello "Le Bambole". Struttura interamente realizzata in poliuretano espanso a densità differenziata, rivestimento in tessuto MissonSee Sold Price
Sold2024CHARLE RENNIE MACKINTOSH, Coppia di divani mod. “Hill House”CHARLE RENNIE MACKINTOSH Produzione Cassina, Italia 1980 ca. Coppia di divani a due posti modello “Hill House”, riedizione del disegno originale e dato in produzione limitata a Cassina, stSee Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa, Due divani a due posti mod. BastianoDue divani a due posti mod. Bastiano Legno laccato, poliuretano, pelle. Prod. Gavina, 1960 ca. cm 65x150x76 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2019Michel Ducaroy,Salotto mod. Togo composto da un divano a due posti, un divano a quattro posti e una poltrona. Rivestimenti in pelle. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 120x90x80; Poltrona: 80x90x80; DivSee Sold Price
Sold2018MICHEL DUCAROY Un divano a due posti e un puffMICHEL DUCAROY Un divano a due posti e un puff della serie 'Togo' per ROSET, 1973. Poliuretano rivestito in pelle. Divano: altezza cm 60, larghezza 130, profondità 100 puff: cm 40 (h) x 90 x 80. LeSee Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA Produzione B&B Italia, Italia anni '60TOBIA SCARPA Produzione B&B Italia, Italia anni '60 Salotto mod. ' CORONADO ' composto da un divano a due posti e un divano a tre posti con struttura in legno e rivestimenti in pelle cognac. Buone conSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del vSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), Divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del bSee Sold Price
Sold2019Willy RizzoGrande divano angolare Legno, laminato plastico, gommapiuma, pelle. 1970 ca. Due elementi a un posto cm 81x76x92; due elementi angolari cm 81x183x95; un elemento a due posti cm 81x150x92See Sold Price
Sold2022NINO ZONCADA (Attr.le), Divano a coppia di poltroneNINO ZONCADA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e una coppia di poltrone con braccioli a svasare, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuSee Sold Price
Sold2023NINO ZONCADA (Attr.le), Divano e coppia di poltroneNINO ZONCADA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e una coppia di poltrone con braccioli a svasare, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuSee Sold Price
Sold2022ISA, SalottoISA Produzione Bergamo, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti, una coppia di poltrone e coppia di poltroncine senza braccioli, struttura in legno con imbottitura e rivestimento inSee Sold Price
Sold2022ROBERTO LAZZERONI, Divano modello "D.r.d.p."ROBERTO LAZZERONI Produzione Ceccotti, Italia 1989 ca. Un divano modello "D.r.d.p." due posti in legno di ciliegio, spalliere e braccioli curvilinei, piccolo appoggio in metallo specchiato, seduta inSee Sold Price
Sold2017FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOcomposto da un piccolo divano a due posti e SEI SEDIE en suite, schienale ovale a giorno, braccioli e gambe mosse, grembiali sagomati, sedute amovibili in stoffa- usure, mancanze, restauri, rotture, pSee Sold Price
Sold2018Salotto composto da un divano a tre posti e dueLiving room composed of three seater sofa and two armachiars upholstered in dark browun leather and solid wood and steel structure. Italy, 1970s. (sofa: 252x70x82 cm.; armchair: 108x70x82 cm.) (slightSee Sold Price
Sold2022LIVELLA AD ACQUA, ITALIA 1880 CIRCAstruttura in ottone, due bicchieri in vetro posti ai lati e avvitati alla struttura, la livella porta la firma 'Romano ottico' Corso V.E. 64 Savona. Lung. cm 104, larg. cm 26 Ossidazioni, un bicchiereSee Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLI, Mobile appendiabitiCARLO DE CARLI Produzione FIARM, Italia 1960 ca. Mobile appendiabiti in legno esotico e formica, corpo cilindrico, da un lato un vano con cinque appendini in metallo verniciato bianco e due ante curveSee Sold Price
Sold2023DUE DIVANI, anni '70. Rattan, legature inDUE DIVANI, anni '70. Rattan, legature in cuoio, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 72, larghezza 180, profondità 80 altezza cm 72, larghezza 125, profondità 80.See Sold Price
Sold2024Busnelli. Due divaniStruttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Busnelli, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2024MARIO BELLINI, CASSINA, 1973. Due divaniMARIO BELLINI, CASSINA, 1973. Due divani modello 'Le Tentazioni'. Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 87 , larghezza 160 , profondità 80. Letteratura: Domus 533 (aprile 1See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1959. DueLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1959. Due divani-letto 'Chesa Laria'. Legno impiallacciato noce. Cm 94 (h) x 203 x 98. A pair of 'Chesa Laria' sofa-beds. Walnut veneered wood. 37.0 (h) x 79.9 x 38.6See Sold Price
Sold2024CARLO BARTOLI, TISETTANTA, 1975. Un tavoloCARLO BARTOLI, TISETTANTA, 1975. Un tavolo estensibile a libro 'Midi'. Legno laccato a poro aperto. Misure in configurazione chiusa: cm 74 (h) x 95 x 95 misure in configurazione aperta: cm 72 (h) x 11See Sold Price
Freeman's | HindmanRaoul Dufy (French, 1877-1953) Baigneuse devant un port (Sainte-Adresse) (Bather at a port [Sainte-A$225(1 bid)
624 Lots AwayPacific Global AuctionCartier 18K Yellow Gold Diamond Juste Un Clou Pendant Necklace$1(1 bid)
805 Lots AwayPacific Global AuctionCartier 18K Pink Gold Diamond Double Juste Un Clou Paved Ring 54 7$1