Sold2022Camper (Petrus) Dissertation Physique...sur les différences réelles que présententNO RESERVE Camper (Petrus) Dissertation Physique...sur les différences réelles que présentent les traits du visage chez les hommes de différents pays et de différents âgeSee Sold Price
Sold2020Erotica.- Chimot (Édouard) Les Belles Que Voila,NO RESERVE Erotica.- Chimot (Édouard) Les Belles Que Voila, hand-coloured lithographs by Chimot, lacking slip-case, Paris, Claude Briffaut, 1958 § Anglois (M.J.F.) De la passion de l'amour,See Sold Price
Sold2022Chimot, Édouard Les belles que voilà. Mes Modèles de Montmartre à Séville.Erotica Chimot, Édouard Les belles que voilà. Mes Modèles de Montmartre à Séville. Illustrations de l'auteur. Mit 32 teils in der Platte signierten großformatigen OriginaSee Sold Price
Sold20241982 Horace Champagne Pastel Les Eboulements Que1982 Horace Champagne Pastel Les Eboulements Que / November Fields. Signed lower left, signed and titled on verso, with inscription (The Road to St. Hilarion from Les Eboulements) one of my favouriteSee Sold Price
Sold2023HERMES Paris, créé en 1940. Carré 'Tableau des Pavillons que les Vaisseaux Aborde...HERMES Paris, créé en 1940. Carré 'Tableau des Pavillons que les Vaisseaux Abordent en Mer' Dessinateur: Philippe Dauchez En soie imprimée et titrée, marge jaune. (petits filsSee Sold Price
Sold2022Grain.- Parmentier (Antoine-Augustin) Mémoire sur les avantages que la province de LanguedocNO RESERVE Grain.- Parmentier (Antoine-Augustin) Mémoire sur les avantages que la province de Languedoc peut retirer de ses grains, considérés sous leurs différens rapports avec l'See Sold Price
Sold2017Vital Thore - Dissertation sur les Alimens considérésHeading: Author: Thore, Vital Title: Dissertation sur les Alimens considérés comme moyens Thérapeutiques, Présentée et Soutenue à l’École de Médecine de Montpellier, le 26 brumaire de l’aSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2016World War I French Canadian posterHeading: (World War I - Canadian Poster) Author: Title: Attendrons-nous que les nôtres brûlent? Enrôlons-nous et tout de suite dans le 178ième Bataillon Canadien Français Place Published: HamiltSee Sold Price
Sold2018Carte Qui Represente Les Differentes Connoissances QueReserve Reduced! Title: Carte Qui Represente Les Differentes Connoissances Que L'on a Eues Des Terres Arctiques Depuis 1650 Jusqu'en 1747..." Date: 1776Publisher: DIDEROT Size (inches): 12.5X16 Very iSee Sold Price
Sold2019Gilles Robert de Vaugondy (1688-1766), "Carte quiGilles Robert de Vaugondy (1688-1766), "Carte qui represente les differentes connoissances que l'on a eues des Terres Actiques depuis 1650 jusqu'a 1747 ausquelles it fout compere la Carte suivante parSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Dom Bernard de Montfaucon, Author(French, 1655-1741) Six plates from Les monumens de la monarchie fran‡oise qui comprennent l'histoire de France avec les figures de chaque rŠgne que l'injure des tems a ‚pargn‚es..., R. P. DomSee Sold Price
Sold2017Dutch East India Co.: Antique Map of the World, 1670Map: Mappe-Monde pour connoitre les progres & les conquestes les plus Remarquables des Provinces-Unies, Ainsy que celles des Compagnies d'Orient et d'Occident Cartographer: Dutch East India Company PlSee Sold Price
Sold2016Doubloon Gold Coin Pendant | 1772 Eight Escudos |A scarce 8 Escudos or 4 Doubloon, 21.6K gold, coin pendant, Mexico, circa 1772. The Mexican gold 8 Escudos, is very similar to the Spanish 8 Escudos, the only difference, in many cases, being the mintSee Sold Price
Sold2017Doubloon Gold Coin Pendant | 1772 Eight Escudos |A scarce 8 Escudos or 4 Doubloon, 21.6K gold, coin pendant, Mexico, circa 1772. The Mexican gold 8 Escudos, is very similar to the Spanish 8 Escudos, the only difference, in many cases, being the mintSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali - ... al rio creyendo que era mozuelaArtist: Salvador Dali Title: ... al rio creyendo que era mozuela Year: 1977 Dimensions: 17.75in. by 12.25in. Edition: From the limited edition of 200 Publisher:See Sold Price
Sold2018Salvador Dali - Mucho hay que existencializarArtist: Salvador Dali Title: Mucho hay que existencializar Year: 1977 Dimensions: 17.75in. by 12.25in. Edition: From the limited edition of 200 Publisher: FernaSee Sold Price
Sold2017Estienne, Charles und Jean Liebault L' agriculture etEstienne, Charles und Jean Liebault L' agriculture et maison rustique : en laquelle est contenu tout ce que peut estre requis pour bastir maison champestre, preveoir les changements et diversitez desSee Sold Price
Sold2019Perouse Map of HawaiiGaloup, Jean Francois & Comte La Perouse Carte des Parties des Iles Sandwich... que ont ete Visitees au mois de Mai 1786 par les Fregates Francaises la Boussole et l'Astrolabe... [on sheet with] CarteSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO GOYA Y LUCIENTES (SPAIN, 1746-1828)"Tu que no puedes" ('You who can't"), 1796, original etching, plate 42 from "Les Caprichos", in a gold molded frame, matted and glazed, OS: 20" x 15", SS: 8 1/2" x 6 1/4", good condition.Label verso fSee Sold Price
Sold2017DAUM NANCY CAMEO GLASS BOTTLE with STOPPER"Plus penser que dire" green over clear cameo glass bottle and stopper "Think more talk less" carved in low relief with saying and floral motif highlighted in gold. Height 10 1/2 inches (to top of stoSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Rose de Noël, collier de perles de culture, fermoir fleur en or 750, corail etCHF 4,000
4 days LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
6 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Sans titre, 1998 (Agerup, 392)Lithographie en couleurs sur vélin d'A...€1,800
6 days LeftJulien's AuctionsSex Pistols | Steve Jones Gibson Les Paul Guitar with Book, Photos, and DVD$50,000
6 days LeftJulien's AuctionsRandy Bachman | "American Woman" 1959 Gibson Les Paul Standard Electric Guitar$100,000
6 days LeftJulien's AuctionsJason Momoa | Gibson Custom Billy Gibbons Pearly Gates Les Paul Guitar$4,000(1 bid)
16 hrs Left1 Great Deal Auctions Joan Miro LES FORESTIERS BLEU 1975 Limited Edition Lithograph Art$130
16 hrs Left1 Great Deal Auctions Johnny Friedlaender LES OIXEAUX 1973 Original Lithograph XXieme Siecle in Paris$130
6 days LeftJulien's AuctionsRandy Bachman | Signed Bob Seger Epiphone Les Paul 100 electric guitar$100(1 bid)