Sold2022Chimot, Édouard Les belles que voilà. Mes Modèles de Montmartre à Séville.Erotica Chimot, Édouard Les belles que voilà. Mes Modèles de Montmartre à Séville. Illustrations de l'auteur. Mit 32 teils in der Platte signierten großformatigen OriginaSee Sold Price
Sold2020Erotica.- Chimot (Édouard) Les Belles Que Voila,NO RESERVE Erotica.- Chimot (Édouard) Les Belles Que Voila, hand-coloured lithographs by Chimot, lacking slip-case, Paris, Claude Briffaut, 1958 § Anglois (M.J.F.) De la passion de l'amour,See Sold Price
Sold2023TWO EDOUARD CHIMOT 'LES BELLES DE NUIT' ETCHINGSTwo Edouard Jules Chimot (French 1880-1959), 'Les Belles De Nuit', hand colored etchings, both depicting ladies seated on chairs, one in a bar and one in a powder room, both signed in plate, both framSee Sold Price
Sold2017Magre, Les belles de nuit.Magre Maurice, Les belles de nuit. Illustré de dix-huit eaux-fortes originale gravées par Édouard Chimot. Paris: Devambez, 1927. In-8° (mm 285x190). Pagine [8], 148, [6] con 18 acquefortSee Sold Price
Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2023Edouard Vuillard (1868-1940); Les deux belles-soeurs, from Paysages et intérieurs (The Two ...Edouard Vuillard (1868-1940) Les deux belles-soeurs, from Paysages et intérieurs (The Two Sisters-in-Law, from Landscapes and Interiors) (Roger-Marx 43), 1899 Lithograph in colors on wove paper,See Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKEENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKE en porcelaine, de deux modèles légèrement différents, les bords polylobés, le décor émaillé rouge, vert et jaunSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2022Flowers - LithographAbout(after) Maurice de Vlaminck Title: Flowers Signed in the plate Dimensions: 38 x 28 cm from the edition of 250 as issued in Warnod, Andre, "Les Peintres mes amis" (Paris: Les Heures Claires, 1965)See Sold Price
Sold2015Les Petites Filles Modeles, Vues Par Leonor FiniParis. Arts et Valeurs, 1973. Segur.(Sophie, Comtesse de. 1799-1874)See Sold Price
2016CHARLES EDOUARD HUOT - OIL ON CANVASCANADIAN (1855-1930) HISTORICAL CANADIAN ARTIST TITLED "LES CAVES DU SEMINAIRE DE QUEBEC" PROVENANCE - QUEBEC SEMINARY MUSEUM 7.75 X 11 IN/ 20 X 28 CMSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Original vintage poster - Les MontmartroisesOriginal vintage poster - Les Montmartroises Dimensions 11-3/4" x 31" French Dimensions: 11-3/4" x 31" Origin: French Artist/Designer: George De Feure 1868-1943See Sold Price
Sold2022ERTE ROMAIN DE TIRTOFF 'BELLE DE NUIT' BRONZE SCULPTURE Circa 1987ERTE ROMAIN DE TIRTOFF 'BELLE DE NUIT' BRONZE C. 1987 Romain de Tirtoff 'Erté' (Russian/New York, 1892-1990), 'Belle de Nuit', 1987, (Beauty of the night) bronze, edition '205/375', inscribed 'ErtSee Sold Price
Sold2023Bill Toma (American/California, 20th c.)Bill Toma (American/California, 20th c.), "Belle de Jour", 1999, bronze, signed, titled, dated and inscribed "AP 13" on self-base, h. 34 in., w. 11 in., d. 14 1/2 in., marble base, overall h. 38 in.See Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel Lithograph in colours, 1960, on Arches ...Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel (Mourlot 187) Lithograph in colours, 1960, on Arches wove paper, signed and numbered XI/XXV in pencil, an artist's proof aside from the editionSee Sold Price
Sold2021Ɵ MAJORELLE, JACQUES. (1886-1962). LES KASBAHS DEƟ MAJORELLE, Jacques. (1886 - 1962). Les Kasbahs de l'Atlas. single volume, number 399 of 520 copies, plates; 30 coloured plates printed on thick card, loose as issued, text: photograph of the auSee Sold Price
Sold2023A set of twelve unusual hand painted 'Les Chasses de Compiegne' panoramic wallpaper panels Prob...A set of twelve unusual hand painted 'Les Chasses de Compiegne' panoramic wallpaper panels Probably early 20th century after designs by Antoine Charles Horace Vernet aka. Carle Vernet (French, 1758-18See Sold Price
Sold2018Jacques Majorelle France Les Kasbahs De l'AtlasMajorelle, Jacques – Les Kasbahs De l'Atlas – Artist Book Jacques Majorelle (Nancy, France 1886-1962 Paris, France). The Kasbah of the Atlas, Lucien Vogel at Meynial Jules, Paris 1930. Portfolio KSee Sold Price
Sold2022CARTIER: AMETHYST, TURQUOISE AND DIAMOND 'LES DÉLICES DE GOA' DRESS RING, EARRINGS AND PEND...CARTIER: AMETHYST, TURQUOISE AND DIAMOND 'LES DÉLICES DE GOA' DRESS RING, EARRINGS AND PENDANT SUITE Set with polished amethyst and turquoise beads, with brilliant-cut diamond accents, mounted inSee Sold Price
Sold2017Joan Miro (Spanish, 1893-1983) From Les Essencies de laJoan Miro (Spanish, 1893-1983) From Les Essencies de la Terra. Color lithograph with India ink additions, 1968. Pencil signed lower right and numbered 10e/100. Printed on nacreous Japan. Reference: MoSee Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
2024Jasper521579 treatise on conformity of ancient wonders by Henry Estienne antique RARESee Sold Price
1 day LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)GUSTAVO ADOLFO BÉCQUER (1836 - 1870). RIMAS, 1946.€120
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Rose de Noël, collier de perles de culture, fermoir fleur en or 750, corail etCHF 4,000