Sold2016Travail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile enTravail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile en porcelaine figurant un acrobate chinois supportant un globe avec ses jambes, faisant office de récipient à huile. Porte une marque dessous H :See Sold Price
Sold2017Important vase à panse globulaire et fin haut colImportant vase à panse globulaire et fin haut col cylindrique en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de branchages fleuris et faisans . Chine. Dynastie Qing. 7See Sold Price
Sold2020MINTON - HENRY BIRKSMINTON - HENRY BIRKS Ensemble de 13 élégantes assiettes en porcelaine polychrome à décor de 3 macarons en réserve en faïence dite de Wedgewwod aux attributs de la chasse,See Sold Price
Sold2022VIERGE MARIE / VIRGIN MARYDescription Français: VIERGE MARIE / VIRGIN MARY Vierge Marie en plâtre polychrome. H: 46cm - 18" On joint un buste de la Vierge en métal. H: 10cm - 4" English Description: PolychromSee Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1970Important lustre enTravail italien des années 1970Important lustre en forme de deux pyramides réunies par la base Disques de verre teinté bleu pâle Gino Vistosi, chandelier verre de murano, Italie.HSee Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1960Paire de fauteuils garnis de velours vert reposant sur des pieds fuselés en laiton 75 x 92 x 67 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraiSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE de section hexagonal Le décor de type Wu Shuang Pu Porcelaine et émaux polychrome H. 31,5 cm Monté en lampe, petit éclat sur la lèvreSee Sold Price
Sold2018Ensemble d’assiettes Chine, Compagnie des Indes -Ensemble d’assiettes Chine, Compagnie des Indes - Époque Qianlong (1736 - 1795) Deux assiettes en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose à décor de rouleSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL DE LA RECONSTRUCTIONTravail de la ReconstructionFauteuil en bois naturel a dossier a barreaux architectures, garniture en laine beige.H.: 88 cm.See Sold Price
Sold2021Maroc, XIXe / Morocco, 19th centuryTerrine en faience polychrome Maroc, XIXe Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 15cm - 6'' English Description Polychrome earthenware pot. Morocco, 19th century Provenance: CollectionSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2022MARCEL GOUPY (1886-1954)MARCEL GOUPY (1886-1954) Partie de service de table en faïence, modèle "Calville", à décor émaillé polychrome de fruits et feuillages jaune, orange et noir, comSee Sold Price
Sold2021André BAUD (1903-1986)Grand plat en faienceAndré BAUD (1903-1986)Grand plat en faience blanche émaillée noire à décor polychrome de motifs abstraitsSigné dessous 39,5 x 36 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE XXem siècleCHINE XXem siècle paire (?) de vases double gourde en porcelaine et émaux polychrome à décor de dragons, la lèvre renversée et les yeux amovibles. Tampon impérial soSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES JAPONAIS SATSUMA / PAIR OF JAPANESE SATSUMA VASESDescription française: JAPON Paire de vases balustres en faïence de Satsuma, à décor polychrome rehaussé d’or de portraits de Kannon et arhats. Vers 1940. Dimensions : 6See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE à décor d'une scène de palais Porcelaine et émaux polychrome de la famille rose H. 46 cm Restauration sur la lèvreSee Sold Price
Sold2023Georges Rouault, En ces temps noirGeorges Rouault En ces temps noir de jactance et d'incroyance, Notre Dame de la Fin des Terres vigilante (from the Miserere portfolio) 1924heliogravure and aquatint on Arches image: 23 h x 17 w in (5See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2021Georges Rouault - Two EtchingsGeorges Rouault (1871-1958) - "In These Dark Times Of Vanity And Unbelief, Our Lady Of Land's End Keeps Watch." (En Ces Temps Noirs De Jactance Et D’incroyance, Notre-Dame De La Fin Des Terres VigilSee Sold Price
Sold2018Pablo PICASSO (1881-1973) – MADOURA PICADOR,Pablo PICASSO (1881-1973) – MADOURA PICADOR, 1952. Assiette de forme ronde en terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée vert et noir et émail blanc. Cachet eSee Sold Price
Sold2021Georges Rouault - Two EtchingsGeorges Rouault (1871-1958) - "In These Dark Times Of Vanity And Unbelief, Our Lady Of Land's End Keeps Watch." (En Ces Temps Noirs De Jactance Et D’incroyance, Notre-Dame De La Fin Des TerresSee Sold Price
Sold2022POT COUVERTPOT COUVERT en faïence de Satsuma, à décor émaillé de faisans posés sur des rochers surplombant une cascade, parmi glycines et arbustes en fleurs. Marque sur la base. (&#See Sold Price
Sold2021VARIADescription Française: Lot de quatre tirelires en bois sculpté, dont une tirelire à double insertion, et une autre en placage formant un banc (H; 12cm - 4,75''), datant de la fin du XIXSee Sold Price
May 30Art Research ParisMICHELE FLAMMIA (NÉ EN 1955) "La solitude de l'artiste", Sculpture en faïence polychrome€400
May 30Art Research ParisSALVATORE PINCA (NE? EN 1917) Grand vase en faïence méplat de forme libre, décor€400
May 30Art Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) Homme dans une architecture de visages, 1990 Sculpture en faïence€750
May 30Art Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) "Femme dans une architecture de visages", 1990 Sculpture en faïence€750
May 30Art Research ParisANNÉES 50 "Deux jeunes femmes à la toilette", Travail italien, épreuve en bronze à patine verte€1,000
May 30Art Research ParisCOLETTE GUEDEN (1905-2000) & PRIMAVERA (ÉDITEUR) POMONE Tête de nymphe en terre blanche et€150
4 days LeftBonhamsLouis VUITTON x NBA, Edition Limitée, année 2021. Rare mini panier de basketball. Dire...€8,000
May 30Art Research ParisTRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor de€350
May 30BonhamsMAX ERNST (1891-1976) Couperin, 1971 (Spies/Leppien 196, VIII, 153, 154 et 164)Frottage original...€6,500
3 days LeftSeized Assets AuctioneersEtude En Rouge de la serie Graphismes 2 by Vasarely (1908-1997)$1
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Nobody's Armchair de la série Nobody's perfectCréat...€1,200
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.SANDRA MARCONATO Modular compositionTapestry composed of three elements with diagonal polychrome ban€5,000