2018Bruno Munari (1907-1998) Ricostruzione teorica di unTecnica mista su carta, cm. 67,5x68 Firma, data e titolo in basso a destra.See Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Sistemazione in un giardino su basamaneto di pietraBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Sistemazione in un giardino su basamaneto di pietra 1990 Silkscreen and mixed media on cardboard, ed. 33/90 49 x 69 cm Signed in pencil, dated, titled and numbered lower cenSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI Un centro da tavola "Maldive", esecuzione GENAZZI per DANESE, 1960. Ottone. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" e con il simbolo grafico della manifattura. Cm 30 x 30. A "Maldive" centerpSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI, GENAZZI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI, GENAZZI Un centro da tavola per DANESE, primi anni "60. Ottone nichelato. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" Cm 47 x 14.See Sold Price
Sold2017BRUNO MUNARI Un portaghiaccio da tavolo mod.BRUNO MUNARI Un portaghiaccio da tavolo mod. "510" per TRE A, Milano, 1955, Premio Compasso d'Oro 1955, Alluminio anodizzato, fusione di alluminio. Altezza cm 21,5, diametro cm 19. Letteratura: premioSee Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Un servizio da scrivania perBRUNO MUNARI Un servizio da scrivania per OLIVETTI, produzione DANESE, Milano, 1958. Melammina, alluminio anodizzato. Cm 25 x 7. Letteratura: Domus 356 (luglio 1959), p. 36 catalogo Danese 1976, p. 89See Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Un servizio da scrivania perBRUNO MUNARI Un servizio da scrivania per OLIVETTI, produzione DANESE, Milano, 1958. Melamina, alluminio anodizzato. Cm 25 x 7. Letteratura: Domus 356 (luglio 1959), p. 36 catalogo Danese 1976, p. 89.See Sold Price
Sold2018BRUNO MUNARI - Fotocronache di MunariEditoriale Domus, Milano, 1944; prima edizione. Cm 24x17. Pp. 3-93, numerose illustrazioni fotografiche nel testo. Brossura editoriale. Leggeri segni di usura e macchie alla legatura, altrimenti esempSee Sold Price
Sold2021BRUNO MUNARI - Fotocronache di MunariDall'isola dei tartufi al qui pro quo. Gruppo editoriale Domus, 1944. Prima edizione. Brossura cm 24x16,5; pp. 96 con fotografie in bianco e nero. EsemÂplare eccellente. ENG First edition, paperbacSee Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Curva di PeanoBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Curva di Peano Litograph, ed. 43/100, Grafica d'Arte Lombardi, Rome (blindstamp) 69,5 x 69,5 cm Signed and numbered in pencil lower center Work accompanied by a certificateSee Sold Price
Sold2018Munari, Supplemento al dizionario italianoMunari Bruno, Supplemento al dizionario italiano. Torino, © Bruno Munari (finito di stampare il 30 luglio 1958 presso "Rotocalco Dagnino") Edizione originale. In 16° (105x150 mm). Pagine 74See Sold Price
Sold2021BRUNO MUNARI - Nella nebbia di MilanoEmme edizioni, 1968. Prima edizione. Cartonato cm 21,5x21. Pagine non nuÂmerate, interamente figurate su carta e veline sagomate di varie colori. Piccola piega di contatto all'angolo inferiore deÂSee Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Scritture illeggibili di popoli sconosciutiBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Scritture illeggibili di popoli sconosciuti 1976 Litograph, ed. 88/90 70 x 50 cm Signed in pencil, dated and numbered lower center PROVENANCE: Sincron Centro Culturale, BresSee Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature, , Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavSee Sold Price
Sold2022Piatto Manifattura indeterminata, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Diametro cm 31,2. Conservazione: ottima; piccole bseccature al bordo, , Decorazione policroma a gran fuoco in blu di cobalto, giallo, ocra e bruno di manganese con un fitto mSee Sold Price
Sold2016Ungaretti, GiuseppeViaggetto in Etruria "Roma, ALUT, 1966. In 8°. Con un'acquaforte originale di Bruno Caruso, ritratto di Ungaretti, firmata, datata e con dedica su lastra (""Dedicata a Giuseppe Ungaretti""), al colopSee Sold Price
Sold2022Bruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma eBruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma e data, timbro ed etichetta Sincron Centro Culturale, Bresciaeseguito nel 1992ProvenienzaSincron Centro CSee Sold Price
Sold2020Bruno Munari STRUTTURE. GIOCHI VISIVI scatola giocoBruno MunariSTRUTTURE. GIOCHI VISIVI scatola gioco realizzato da Giovanni Belgrano e Bruno Munari per Danese, Milanoscatola, cm 30x30 contenente un gioco costituito da carte stampate su materiale trasSee Sold Price
Sold2024BRUNO MUNARI, DANESE, 1958. Tre lampadariBRUNO MUNARI, DANESE, 1958. Tre lampadari della serie 'Bali'. Ottone, fodera di plastica. Cm 30 x 30 x 30. A set of three 'Bali' series hanging lamps. Brass, plastic. 11.8 (h) x 11.8 x 11.8inches. LetSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Una lampada a sospensioneBRUNO MUNARI Una lampada a sospensione "Bali" per DANESE, 1958. Profilati di ottone, plastica. Cm 30 x 30 x 30. Letteratura: Danese Milano catalogo della produzione 1976, p. 27.See Sold Price
Sold2018BRUNO MUNARI Una lampada a sospensione dellaBRUNO MUNARI Una lampada a sospensione della serie 'Bali' per DANESE, Milano, 1958. Ottone, diffusori in tessuto. Altezza cm 130, larghezza cm 54. Letteratura: Domus 349 (dicembre 1958), rassegna DomuSee Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Una lampada da tavolo dellaBRUNO MUNARI Una lampada da tavolo della serie "Bali" per DANESE, Milano, 1958. Multistrato, ottone, diffusore in tessuto. Altezza cm 41, larghezza cm 30. Letteratura: Domus 349 (dicembre 1958), rasseSee Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARIMilano 1907 - 1998 Macchina Inutile n°2, 1984 Filo di cotone, legno, cartoncini sagomati e serigrafati sui due lati, ferro brunito, cm 253 x 72 Firmato, datato e numerato Esemplare VII/XVSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMari, Enzo, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63€2,500
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHBruno Munari, Two 'Moluccas e Hainan' - '2042A' ink pads, 1961/65€200
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)$5(1 bid)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908-Messina 1978) Dinamismo di un treno (Siracusa - Catania)€14,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
64 Lots AwayBertolami Fine Art s.r.l.Futurismo , Mazzotti Albisola - La ceramica futurista. Manifesto dell’aeroceramica€440