Sold2021BRUNO MUNARI - Nella nebbia di MilanoEmme edizioni, 1968. Prima edizione. Cartonato cm 21,5x21. Pagine non nuÂmerate, interamente figurate su carta e veline sagomate di varie colori. Piccola piega di contatto all'angolo inferiore deÂSee Sold Price
Sold2022Bruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma eBruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma e data, timbro ed etichetta Sincron Centro Culturale, Bresciaeseguito nel 1992ProvenienzaSincron Centro CSee Sold Price
Sold2018BRUNO MUNARI - Fotocronache di MunariEditoriale Domus, Milano, 1944; prima edizione. Cm 24x17. Pp. 3-93, numerose illustrazioni fotografiche nel testo. Brossura editoriale. Leggeri segni di usura e macchie alla legatura, altrimenti esempSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI Un centro da tavola "Maldive", esecuzione GENAZZI per DANESE, 1960. Ottone. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" e con il simbolo grafico della manifattura. Cm 30 x 30. A "Maldive" centerpSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI, GENAZZI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI, GENAZZI Un centro da tavola per DANESE, primi anni "60. Ottone nichelato. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" Cm 47 x 14.See Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Una lampada a sospensioneBRUNO MUNARI Una lampada a sospensione "Bali" per DANESE, 1958. Profilati di ottone, plastica. Cm 30 x 30 x 30. Letteratura: Danese Milano catalogo della produzione 1976, p. 27.See Sold Price
Sold2018BRUNO MUNARI Una lampada a sospensione dellaBRUNO MUNARI Una lampada a sospensione della serie 'Bali' per DANESE, Milano, 1958. Ottone, diffusori in tessuto. Altezza cm 130, larghezza cm 54. Letteratura: Domus 349 (dicembre 1958), rassegna DomuSee Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Una lampada da tavolo dellaBRUNO MUNARI Una lampada da tavolo della serie "Bali" per DANESE, Milano, 1958. Multistrato, ottone, diffusore in tessuto. Altezza cm 41, larghezza cm 30. Letteratura: Domus 349 (dicembre 1958), rasseSee Sold Price
Sold2017BRUNO MUNARI Un portaghiaccio da tavolo mod.BRUNO MUNARI Un portaghiaccio da tavolo mod. "510" per TRE A, Milano, 1955, Premio Compasso d'Oro 1955, Alluminio anodizzato, fusione di alluminio. Altezza cm 21,5, diametro cm 19. Letteratura: premioSee Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Un servizio da scrivania perBRUNO MUNARI Un servizio da scrivania per OLIVETTI, produzione DANESE, Milano, 1958. Melammina, alluminio anodizzato. Cm 25 x 7. Letteratura: Domus 356 (luglio 1959), p. 36 catalogo Danese 1976, p. 89See Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Un servizio da scrivania perBRUNO MUNARI Un servizio da scrivania per OLIVETTI, produzione DANESE, Milano, 1958. Melamina, alluminio anodizzato. Cm 25 x 7. Letteratura: Domus 356 (luglio 1959), p. 36 catalogo Danese 1976, p. 89.See Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARIMilano 1907 - 1998 Macchina Inutile n°2, 1984 Filo di cotone, legno, cartoncini sagomati e serigrafati sui due lati, ferro brunito, cm 253 x 72 Firmato, datato e numerato Esemplare VII/XVSee Sold Price
Sold2018Bruno Munari, Nella Notte BuiaBruno Munari, "Nella Notte Buia (In the Dark of the Night)", George Wittenborn, Inc., New York, 1956. First American edition, printed in Italy on various papers with cutouts and inserts. 9-3/8 in x 6-See Sold Price
Sold2018BRUNO MUNARI; DANESE MILANO"Falkland" pendant lamp, Italy, 1960s Enameled metal, nylon Unmarked 71" x 14" dia.See Sold Price
Sold2021BRUNO MUNARI - Fotocronache di MunariDall'isola dei tartufi al qui pro quo. Gruppo editoriale Domus, 1944. Prima edizione. Brossura cm 24x16,5; pp. 96 con fotografie in bianco e nero. EsemÂplare eccellente. ENG First edition, paperbacSee Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Curva di PeanoBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Curva di Peano Litograph, ed. 43/100, Grafica d'Arte Lombardi, Rome (blindstamp) 69,5 x 69,5 cm Signed and numbered in pencil lower center Work accompanied by a certificateSee Sold Price
Sold2018Munari, Supplemento al dizionario italianoMunari Bruno, Supplemento al dizionario italiano. Torino, © Bruno Munari (finito di stampare il 30 luglio 1958 presso "Rotocalco Dagnino") Edizione originale. In 16° (105x150 mm). Pagine 74See Sold Price
Sold2018DANESE MILANO Italian Aluminum Ashtray. Square coDANESE MILANO Italian Aluminum Ashtray. Square column hollow tube form with lift out cigarette holder. Marked on bottom. Marked Bruno Munari, Danese Milano-- Dimensions: H: 22 inches: W: 3.25 inches:See Sold Price
Sold2022Pr BRUNO MUNARI for DANESE MILANO Falkland Suspension Lamp80in L x 16in W. The white material is soft and stretchy.See Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Scritture illeggibili di popoli sconosciutiBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Scritture illeggibili di popoli sconosciuti 1976 Litograph, ed. 88/90 70 x 50 cm Signed in pencil, dated and numbered lower center PROVENANCE: Sincron Centro Culturale, BresSee Sold Price
Sold2023Bruno Munari, ABC con FantasiaItaly, 1960 plastic 1/2" x 7 1/2" x 7 1/2" Scarce early example of ABC con Fantasia by Bruno Munari for Danese Milano. Including thirteen shapes that may be arranged to create each letter as a capitalSee Sold Price
Sold2022Bruno MunariBruno Munari (1907-1988)Textile hanging lamp with aluminum rings, design Bruno Munari for Danese Milano, Italy design year1964, marked in the head (wear on rings)See Sold Price
Sold2023Italian AshtraysLot 2 Italian ashtrays. Including: cubic ashtray by Bruno Munari for Danese Milano in 1957, and another ashtray model: '701 Safe Tray' designed by Raul Barbieri and Giorgio Marianelli from 1980. LengtSee Sold Price
2018Bruno Munari (1907-1998) Ricostruzione teorica di unTecnica mista su carta, cm. 67,5x68 Firma, data e titolo in basso a destra.See Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHBruno Munari, Two 'Moluccas e Hainan' - '2042A' ink pads, 1961/65€200
Jun 15Riverfront AuctionsFacciata della Chiesa di M. Vergine di Loreto nella Marca di Ancona (Thomas Salmon)$5(1 bid)
Jul 14Taylor & Harris6pc Luigi Genazzi Italian Milano 800 Silver Wood Tea & Coffee Serving Set w Tray$3,500