Sold2016BRUNO MUNARI Una lampada a sospensioneBRUNO MUNARI Una lampada a sospensione "Bali" per DANESE, 1958. Profilati di ottone, plastica. Cm 30 x 30 x 30. Letteratura: Danese Milano catalogo della produzione 1976, p. 27.See Sold Price
Sold2018BRUNO MUNARI Una lampada a sospensione dellaBRUNO MUNARI Una lampada a sospensione della serie 'Bali' per DANESE, Milano, 1958. Ottone, diffusori in tessuto. Altezza cm 130, larghezza cm 54. Letteratura: Domus 349 (dicembre 1958), rassegna DomuSee Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Una lampada da tavolo dellaBRUNO MUNARI Una lampada da tavolo della serie "Bali" per DANESE, Milano, 1958. Multistrato, ottone, diffusore in tessuto. Altezza cm 41, larghezza cm 30. Letteratura: Domus 349 (dicembre 1958), rasseSee Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Lampada a sospensione mod. Falkland perLampada a sospensione mod. Falkland per Danese MI anni 60. . Cm 43,00 x 170,00 x 43,00. Metallo e stoffa elasticaSee Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258'MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258' per FONTANA ARTE, circa 1963. Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, montatura di ottone nichelato. Altezza cm 93. A '2258' hanging lamp manufacturSee Sold Price
Sold2021GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi 'A 5011' per STILNOVO, circa 1950. Vetro stampato, ottone brunito, alluminio laccato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An 'A 5011' hanginSee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055'GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055' per ARTELUCE, 1948 Alluminio laccato, ottone, vetro satinato. Altezza minima cm 37, massima 56, diametro cm 48. A hanging lamp, '2055' model, manufactureSee Sold Price
Sold2016GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi "A 5011" per STILNOVO, 1950. Vetro stampato, ottone, alluminio laccato. Bollino della manifattura. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An "ASee Sold Price
2018VENINI Una lampada a sospensione, modelloVENINI Una lampada a sospensione, modello 5310, 1939. Lastre di cristallo formate in stampo, parti metalliche di ottone. Altezza cm 85, diametro cm 50. A hanging lamp, 5310 model, 1939. Moulded crystaSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50.STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Etichetta Stilnovo. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacqueredSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Una lampada a sospensione aGINO SARFATTI Una lampada a sospensione a saliscendi "2121" per ARTELUCE, 1961. Alluminio laccato, perspex, catenelle di acciaio cromato. Altezza del diffusore cm 21, diametro cm 60. A "2121" slidingSee Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Una lampada a sospensioneFONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2064", circa 1960. Alluminio laccato, ottone, cristallo zigrinato curvato. Altezza diffusore, diametro cm 70. A "2064" hanging lamp, circa 1960. Lacquered aluniSee Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2017MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione,MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione, anni '60. Ottone nichelato spazzolato, vetro iridescente. Altezza diffusore cm 45, diametro cm 40. A hanging lamp, 1960's. Brushed nickel-plated brass andSee Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA Una lampada a sospensioneTOBIA SCARPA Una lampada a sospensione 'Nuvola' per FLOS, 1963. Struttura in tondino metallico rivestita in cocoon. Altezza diffusore cm 40, diametro cm 50. letteratura: Ottagono 30 (settembre 1973),See Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA Una lampada a sospensioneTOBIA SCARPA Una lampada a sospensione 'Nuvola' per FLOS, 1963. Struttura in tondino metallico rivestita in cocoon. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 40. letteratura: Ottagono 30 (settembre 1973),See Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone. Altezza cm 60, diametro cm 45. A HANGING LAMP, 1950"s. Brass. Height 23.6, diameter 17.7 inches.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Cocoon,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Cocoon, ottone. Altezza del diffusore cm 26, diametro cm 70.See Sold Price
Sold2015MAX INGRAND Una lampada a sospensione perMAX INGRAND Una lampada a sospensione per FONTANA ARTE, anni '60. Vetro inciso a getto di sabbia e satinato, ottone Cm 78 (h) x 23 x 10. A hanging lamp manufactured by FONTANA ARTE, 1960's. Sand blastSee Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. TondinoUNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Tondino di acciaio verniciato, ottone, vetro opalino. Altezza cm 115, diametro 60.See Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada a sospensione "1187",STILNOVO Una lampada a sospensione "1187", anni '60. Ottone, vetrp "Triplex Opal" satinato. Diametro diffusore cm 65. A hanging lamp, "1187" model, 1960's. Brass and frosted "Triplex Opal" glass. DiamSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada a sospensioneGINO SARFATTI Una lampada a sospensione "2134" per ARTELUCE, 1972. Alluminio laccato, plastica. Altezza paralume cm 22, diametro cm 60. A "2134" hanging lamp manufactured by ARTELUCE, 1972. LacqueredSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHBruno Munari, Two 'Canarie' - 'Model 2002B' desk sets, 1957€200
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHBruno Munari, Two 'Moluccas e Hainan' - '2042A' ink pads, 1961/65€200
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Futurismo , Mazzotti Albisola - La ceramica futurista. Manifesto dell’aeroceramica€440
1 day LeftBasel Auction HouseUnframed and Untitled lithography, on paper, attributed at Bruno Capacci$120
6 days LeftCottone AuctionsBruno Lastrucci (Florence, 1943-2021) Pietra Dura Portrait of a Woman$650(2 bids)
Jun 08Potter & Potter AuctionsBRUNI, Bruno (Italian, b. 1935). Lithograph from the “Magic...$100