Sold2018Bogenlampe Wohl Deutscher Hersteller, 1930er Jahre.Bogenlampe Wohl Deutscher Hersteller, 1930er Jahre. Metall, lackiert. Quadratischer Sockel mit Gussfuss. Lampe mit schwarzem Schirm und Birne aus weissem Kunststoff. H 22,5 cm. - Kleine ReparaturstellSee Sold Price
Sold2020Pferdeherde - wohl 1930er Jahre, Metallguss, bronziert,Pferdeherde - wohl 1930er Jahre, Metallguss, bronziert, realistisch ausgearbeitete Figurengruppe, HxLxB:30x50x25cmSee Sold Price
Sold2016Grosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohlGrosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohl Fischer, um 1910. Rechteckiger Korpus aus Metallblech, geschwärzt. Tatzenfüsschen, Herdstange und 3 geprägte Ofentürchen aus Messing. 6 KochstellSee Sold Price
Sold2016Dampfmaschine mit Antriebsmodell (1) Deutschland,Dampfmaschine mit Antriebsmodell (1) Deutschland, 1930er Jahre. Hersteller: Doll & Co. Liegende Dampfmaschine mit feststehendem, doppelt wirkendem Zwillingszylinder und Messingdampfkessel. Auf farbigSee Sold Price
Sold2017Suit bag, manufacturer probably Mädler, in '50s PorscheSuit bag, manufacturer probably Mädler, in '50s Porsche Recaro design, c. 95 x 55 x 20 cm, good condition German Description Kleidersack, Hersteller wohl Mädler, in 50er Jahre Porsche Recaro Muster,See Sold Price
Sold2017Märklin-Feldgeschütz Deutschland, 1930er Jahre.Märklin-Feldgeschütz Deutschland, 1930er Jahre. Gusseisen, handlackiert. Schweres Feldgeschütz auf Lafette. Räder mit Laufplatten. L 50 cm. - Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2018Saphir-Diamant-Ring 1930er Jahre. 900 Platin.Saphir-Diamant-Ring 1930er Jahre. 900 Platin. Entourage-Modell mit 1 hellblauen Saphir ca. 5.60 ct, umgeben von 20 Diamanten zus. ca. 0.60 ct. Gr. 53, 6,7 g.See Sold Price
Sold2018JEP-Rennwagen Frankreich, 1930er Jahre. Blech, farbigJEP-Rennwagen Frankreich, 1930er Jahre. Blech, farbig lithographiert. Roter Bugatti-Rennwagen "3" mit Fahrerfigur. Uhrwerkantrieb. Mit Schlüssel. L 34 cm. - Leicht bespielt. Minimale Lackfehler.See Sold Price
Sold2022Taschenuhr mit Repetition, Plojoux Genève, 1930er JahreGlattes, geschwärztes Stahl-Gehäuse Nr. 46453, 49 mm. Staubdeckel mit Herstellermarke, Nr. 6134 und Gravur "The property of blind school" und "Swiss Cottage NW". Beiges teils strukturiertes ZiffSee Sold Price
Sold2018DAENE (?) Wohl deutscher Bildplastiker, tätig im 20.DAENE (?) Wohl deutscher Bildplastiker, tätig im 20. Jh. Stehender Jüngling Bronze, braun patiniert. H. 50,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Däne'. Über einem ovalen Sockel vollplastische DarstelluSee Sold Price
Sold2022Yva (d.i. Else Neuländer-Simon) o.T. (Klavierkonzert). 1930er-Jahre. Vintage, Silbergelatine.Mode Yva (d.i. Else Neuländer-Simon) o.T. (Klavierkonzert). 1930er-Jahre. Vintage, Silbergelatine. Maße 21,5 x 16 cm. Untitled (piano concerto). 1930s. Vintage, silver gelatin. - Reverse witSee Sold Price
Sold2018JEP-Limousine Frankreich, 1930er Jahre. Metallblech,JEP-Limousine Frankreich, 1930er Jahre. Metallblech, grün lackiert. Mit Scheibenräder, langen Trittbrettern und Scheinwerfer (1 fehlt). Nummernschild vorne bezeichnet "8392-JdeP". Elektromotor ergäSee Sold Price
Sold2022Vier Herzvasen - Entwurf Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart), 1930er Jahre, WMF,Vier Herzvasen - Entwurf Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart), 1930er Jahre, WMF, Geislingen, Rauchglas, herzförmiger Korpus mit leicht ausgestellter Mündung, ausgekugelter BodenaSee Sold Price
Sold2018Karl Bub-Hauptbahnhof "1025" Deutschland, 1930er Jahre.Karl Bub-Hauptbahnhof "1025" Deutschland, 1930er Jahre. Blech, farbig lithographiert. Auf rechteckiger Plattform einstöckiges, geprägtes Gebäude mit Vordach. Durchbrochene Fenster mit GittereinsätSee Sold Price
Sold2018Ring 1930er Jahre (Italien ?), Gelbgold 585/000, 3Ring 1930er Jahre (Italien ?), Gelbgold 585/000, 3 Brillanten ca. 0,23 ct tw-vsi (Brillanten weiß gefasst), der Ringkopf ist mit einem geometrischen Muster (Granulation) verziert, Ringweite ca. 52See Sold Price
Sold2018Doll-Tanksäule "Standard" Deutschland, 1930er Jahre.Doll-Tanksäule "Standard" Deutschland, 1930er Jahre. Metallblech, geprägt und rot lackiert. Glasbehälter und Kunststoffschlauch. Dazu Benzinkanister. H 20,5 cm. - Stark bespielt. Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2018Märklin-Dampfmaschine Deutschland, 1930er Jahre.Märklin-Dampfmaschine Deutschland, 1930er Jahre. Stehender Dampfkessel aus Messing mit Kamin und Schwungrad. Auf rechteckigen, grün lackierten Sockel montiert. H 34 cm.See Sold Price
Sold2018Blechspielzeug "Affe" Deutscher Hersteller, um 1930.Blechspielzeug "Affe" Deutscher Hersteller, um 1930. Metallblech, farbig lithographiert. Zirkusaffe mit roter Hose und weissem Hemd. Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. H 11,5 cm. - Leicht bespieltSee Sold Price
Sold2020Arnswald (tätig 1930er Jahre), Konvolut 3 weiblicherArnswald (tätig 1930er Jahre), Konvolut 3 weiblicher Akte / A set of 3 female nudes Technik: Bronze, patiniert, Datierung: um 1937, Signatur: am Boden bezeichnet 'Arnswald 1937', Höhe: 13 cm, ZustanSee Sold Price
Sold2018Ring, 1930er Jahre, GG 750/000, Koralle in NavetteformRing, 1930er Jahre, GG 750/000, Koralle in Navetteform ca. 24,5 x 7,0 mm, RW ca. 55See Sold Price
Sold2016Kinderservice Langenthal, 1930er Jahre. Figürlicher,Kinderservice Langenthal, 1930er Jahre. Figürlicher, polychromer Druckdekor auf weissem Grund. Bestand: Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 6 Tassen mit Unterteller. H 5–10 cm.See Sold Price
Sold2017Brosche "SCHMETTERLING" der 1930er Jahre,Brosche "SCHMETTERLING" der 1930er Jahre, Silber 830/000, Flügel aus Achat geschnitten, Markasiten runden das Bild ab ! ca. 44,5 x 27 mmSee Sold Price
Sold2015Brosche 1930er Jahre, Silber 835/000, Korallenbouton,Brosche 1930er Jahre, Silber 835/000, Korallenbouton, Markasiten, 55 x 29 mm, sehr schöner Zustand !See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Blechspielzeuge 1930er Jahre. Metallblech,Lot: 2 Blechspielzeuge 1930er Jahre. Metallblech, farbig lithografiert. (1) Flugzeug "Aero Espresso I-AZDA". Italien. Auf Holzsockel montiert. H 19 cm. (2) "Kreisel". H 17 cm. (3) Beigegeben: "KanonenSee Sold Price
7 hrs LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a large contemporary collection of documents and photos€1,800