Sold2023Bertiglia Aurelio - "La sgranatura delle pannocchie", anni ‘30Bertiglia Aurelio - "La sgranatura delle pannocchie", anni ‘30 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 20,5 cm Illustrazione originale realizzata da Bertiglia duraSee Sold Price
Sold2017TWENTY-FIVE ARTIST SIGNED IN PLATE GLAMOUR POSTCARDSArtists include: A. Penot (3), Aurelio Bertiglia (2), Colombo (3), Cobb Shinn (5), Birger (3), B. Aldrich, M. Farini, Hardy, Bianchi, Bonora, Nanni, Meschini, a three others. Measure approximately 5.5See Sold Price
Sold2022Tappeto "Stella", disegno di Federica Tondato per Fedora designAnnodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019, W. 460 - D. 380 CmSee Sold Price
Sold2021Aurelio Tiratelli (Italy, 1842 - 1900)Aurelio Tiratelli (Italy, 1842 - 1900) Painting of the Roman countryside. Housed in a gilt/carved exhibition frame. Signed lower left. Oil on Canvas. Sight Size: 20 x 39.25 in. Overall Framed Size: 29See Sold Price
Sold2022Tappeto "Star", disegno di Federica Tondato per Fedora designAnnodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019, W. 360 - D. 305 CmSee Sold Price
Sold2020TOMMASO BARBI (disegno di)Lampada da terra. Ottone, ottone sbalzato. Italia produzione recente. Altezza 180 ottime condizioni, lievissimi segni d'usura, piccole righe EXCELLENT CONDITIONS, MINOR WEAR SIGNS AND LINES A FLOOR LASee Sold Price
Sold2021Gaetano Pesce for Zero Disegno EtagereGaetano Pesce for Zero Disegno molded polyurethane resin three-tier etagere, dated and inscribed "Miami 23.10.02" on the apron. [49 1/2" H x 15 1/2" Diam.]. In good condition.See Sold Price
Sold2024AURELIO FLORES (ATTRIB) ARBOL DE LA VIDA POTTERY CANDELABRUM, MEXICOArbol de la vida (tree of life) pottery two-light candelabrum, attributed to Aurelio Flores (Mexican, 1901-1987), figural standard with upper cup-form element, issuing two rounded sides, with appliedSee Sold Price
Sold2020TOMMASO BARBI (disegno di)Lampada da terra. Ottone, ottone sbalzato. Italia produzione recente. Altezza 198 ottime condizioni, lievissimi segni d'usura, piccole righe EXCELLENT CONDITIONS, MINOR WEAR SIGNS, SMALL LINES A FLOORSee Sold Price
Sold2020TOMMASO BARBI (disegno di)Lampada da terra. Ottone, ottone sbalzato. Italia produzione recente. Altezza 198 ottime condizioni, lievissimi segni d'usura, piccole righe GOOD GENERAL CONDITIONS. SCRATCHES, LINES AND WEAR SIGNS ASee Sold Price
Sold2019HANS J WEGNER (DISEGNO DI) 2Coppia di poltrone. Tubolare metallico cromato, pelle imbottita. Italia anni '90 90x95x90 A PAIR OF ARMCHAIRS ( ORIGINAL DESIGN BY)See Sold Price
Sold2017Goldscheider, disegno Josef Lorenzl (1892-1950),Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 34 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla baseSee Sold Price
Sold2023AURELIO VILLARI Coppia di poltrone Kyoto.AURELIO Coppia di poltrone Kyoto. 1963. Legno di teak e tessuto imbottito.. Cm 80,00 x 77,00 x 74,00. Bibliografia: Domus n. 403, giugno 1963, pagina pubblicitaria.See Sold Price
Sold2023AURELIO VILLARI Divano Kyoto per ISA.AURELIO Divano Kyoto per ISA. 1963. Legno di teak e tessuto imbottito.. Cm 204,00 x 75,00 x 73,00. Bibliografia: Domus n. 403, giugno 1963, pagina pubblicitaria.See Sold Price
Sold2024Aurelio Zingoni (Italian) Oil Painting(Italian, 1853-1922) 42" x 30" oil on canvas titled "The Chimney Sweep". Portrait of young sweep eating at table with coins, radishes and jug on table, sweep tools hanging on wall to right. Signed lowSee Sold Price
Sold2018GALLIARI. Disegno con scenografia.GALLIARI. Disegno con scenografia.Disegno di mm. 321 x 492. Piccoli margini. Monocromo con disegno architettonico delineato in bistrò, rilievi e ombreggiature colorati all’acquarello. Piccola mancaSee Sold Price
Sold2015ALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegnoALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegno 1937, produzione anni '70. Legno di betulla naturale e laccato, vimini, piano in piastrelle di ceramica. Cm 60 (h) x 90 x 64. Letteratura: Timo Keinanen, PekSee Sold Price
Sold2015Barovier & Toso, disegno Ercole Barovier,Figurina di zebra in pasta vitrea con cresta e coda applicate. Altezza cm 22; lunghezza cm 19. Murano 1950 circa, rottureSee Sold Price
Sold2023Attrib. Aurelio Flores (20th C., Mexico) Ceramic Arbol de la Vida CandelabraAttrib. Aurelio Flores (20th C.,Izucar de Matamoros, Mexico), ceramic Arbol de la Vida / Tree of Life candelabra, featuring polychrome paint, affixed floral pendants height 28 in. x width 18 in. x deSee Sold Price
Sold2022Aurelio Pescina (1938-1990 Mexican) "Women". Oil onAurelio Pescina (1938-1990 Mexican) "Women". Oil on canvas signed lower right Pescina. 17"x21" framed. Very good condition. Upcoming Mexican artist in Latin America MuseumsSee Sold Price
Sold2016Aurelio Pescina (Mexican, 1928-1990) 'Untitled'Aurelio Pescina (Mexican, 1928-1990) 'Untitled' Acrylic on canvas; 23.25 x 31.5 (in) Signed Pescina, lower rightSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI 1891-1979 BOTTIGLIA DISEGNO 1950 CIRCA, EDIZIONE ANNI '80 - BOTTLE WITH STOPPERVetro soffiato. Etichetta, firma e data del produttore. 35 x 7,5 x 7,5 cm - Blown glass. Manufacturer's label and signature, dated. 13.78 x 2.95 x 2.95 in.ERRATA CORRIGE - SALEROOM NOTICEManca il datoSee Sold Price
Sold2021Aurelio Pescina (Mexican, 1938-1990) - Landscape, OilAurelio Pescina (Mexican, 1938-1990) - Landscape, Oil on Canvas. Signed. 40x50cm. Minor Flaw.See Sold Price
Sold2017Aurelio Galleppini Yama e ArymanAurelio Galleppini Yama e Aryman IT Striscia originale china su cartoncino cm 35x17 firmata e datata 1981, con dedica. ENG Original strip art, pencil and ink on thin cardboard, signed and dated 1981,See Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi CHARLOTTE PERRIAND 1903-1999 Credenza ‘Nuage’, disegno 1950 produzione Cassina 'I Maestri'€1,800(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
5 days LeftAste Bolaffi PAUL IRIBE Poltrona 'Nautilus' produzione Annibale Colombo, disegno 1913 ultimo quarto del XX€2,200
5 days LeftAste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ probabile produzione Gavina, ultimo quarto€300
5 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Due poltrone ‘LC3' ultimo quarto del€900
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
5 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200
May 16Potter & Potter AuctionsCRAFFONARA, Aurelio (1875 – 1945). Banco di Roma. 1917. Gen...$250
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
5 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Chaise longue ‘LC 4’ ultimo quarto€600
3 days LeftArt Legacy AuctionsAurelio Craffonara PAINTING WATERCOLOR AURELIO CRAFFONARA GALLARATE 1875, GENOVA 1945$1,600
5 days LeftAste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo -€300
May 11Art Legacy AuctionsAurelio Craffonara PAINTING WATERCOLOR AURELIO CRAFFONARA GALLARATE 1875, GENOVA 1945$1,600
May 14Lucas Milano SRLLampada da tavolo decorata con disegno di bamboo Ceramica dorata, paralume in tessuto anch'esso€260
May 14Lucas Milano SRLSebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Baccanale Disegno 275 x 422 mm Una analoga€800
3 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYGilt wood covered book, 19th Century copy of the 16th Century book "La Vera Perfettione Del$20(1 bid)
Featured4 days LeftIncantoEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola€4,400
3 days LeftAmbrosiana Casa d'astePERILLI Achille, Impulso continuato, 1993, watercolour and mixed media on cardboard, cm 25x32€1,600