Sold2017RisorgimentoInsieme di documenti risorgimentali Tre lettere autografe e firmate di Federico Bellazzi indirizzate a tal Acquaviva di Alberobello, su diverse carte intestate, tutte del 1862; volantino a stampa a fiSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Strepponi GiuseppinaStrepponi Giuseppina, 11 lettere autografe firmate inviate a Cesare Vigna. Anni '70-'80 XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e azzurro, alcuni su carta intestata. 9 buste conservate. Insieme a 2See Sold Price
Sold2017Montini, Giovanni BattistaBiglietto autografo firmato Biglietto di auguri autografo e firmato, su carta intestata dell'Arcivescovo di Milano, datato 20 XII.54; insieme altri cartoncini con firme autografe di Monsignor Angelo DSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Giovanni e MatteoFirmato, intitolato e datato al retro, Acrilico, tela e legno, W. 120 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 4 giugno 2008 con il n. V38 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022Ellison (Harlan) Harlan Ellison's Watching, letter "E"Ellison (Harlan) Harlan Ellison's Watching, letter "E" of 26 lettered copies signed by the author and specially-bound, original calf, spine gilt, slip-case, preserved in drop-back box, Los Angeles, CASee Sold Price
Sold2021Erte - Letter EArtist: Erte Title: Letter E Year: 1976 Dimensions: 25.5in. by 18.75in. Edition: from the rare limited edition Publisher: Atelier Gourdon Atelier Arcay Paris; ASee Sold Price
Sold2022Robert Cottingham - The Letter EArtist: Robert Cottingham Title: The Letter E Year: 2001 Dimensions: in. by in. Edition: 17 from the rare limited edition of 40 Publisher: Tandem Press UniversiSee Sold Price
Sold2016SALVADOR DALI' (1904-1989) Cartella "Hamlet"SALVADOR DALI' (1904-1989) Cartella "Hamlet" 1973 10 acquaforti colorate cm 38,5x28,5 esemplare 120/145 firmate e numerate certificati di autenticità a cura di Editions d'art Les Heures Claires, PaSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2021Pair of Grand Tour Equestrian BronzesPair of Grand Tour Equestrian BronzesBartolomeo Colleoni (1395-1475)after the monumental bronze by Andrea del Verrocchio (Italian, 1435-1488), in the Campo dei Santi Giovanni e Paolo, Veniceheight (inSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto spaziale, 1962Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 150x110 (lastra); es. 34/50. Coppia di acqueforti. Firmate e numerate. Contenute nel volume Ode a Lucio Fontana di Leonardo Sinisgalli, Edizione Brenno BucciarellSee Sold Price
Sold2020Attributed to Johann Wilhelm Baur, , Two VenetianAttributed to Johann Wilhelm BaurTwo Venetian Views: The Piazza San Giovanni e Paolo and San Giorgio MaggiorePair gouaches on vellum.Diameter, each: 4 in. (10.2cm)(2)PROVENANCE:Property from a DistingSee Sold Price
Sold2015Grima 18k Opal & Diamond Pin /PendantAndrew Grima pin pendant combo set with four vivid Mexican opals and seven small diamonds. Signed A G. Ltd, with London hallmarks for 18k, date letter E. 6.6 dwt.See Sold Price
Sold2017KPM PORCELAIN PLAQUE, AFTER BOUGEREAUCirca 1900. The reverse with incised scepter, K.P.M. and the letter E. Depicting a Classical maiden seated upon a stone bench in contemplation. Gilt framed. Measuring 14” by 6”, overall 20 ½” bSee Sold Price
Sold2023Thirsty Just Whistle Embossed Tin Sign TACSingle sided embossed tin sign with bright colors, good gloss, has some rice paper residue, minor paint flake at the bottom border. There are surface scratches to the right of the letter "E". CopyrighSee Sold Price
Sold2021Large French Copper Pot with Bronze HandlesPeriod: 19th century Origin: France Description: copper pot with bronze handles and the letter "E". Marks: signed LFFEVRE FRESES Villiedieu-Les-Potes.19”d 5”tSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Porto di Genova Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 16X22,3 Nel 1828 Giovanni Migliara è a Genova, San Fruttuoso e altre località della rSee Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI GHISOLFI(Milano, 1623 - 1683) Resurrezione di Lazzaro Olio su tela, cm 78,5X104,5 Giovanni Ghisolfi è da considerare l'antesignano di un gusto illustrativo che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo PannSee Sold Price
Sold2019ENRICO CASTELLANI (1930-2017) TrousENRICO CASTELLANI (1930-2017) Trous 1996 quattro tavole calcografiche cm 30x30 di Enrico Castellani firmate, datate e numerate e testi poetici di Emilio Villa esemplare 37/75 Edizione Proposte d'Arte,See Sold Price
Sold2017Bartolini, LuigiAddio ai sogni Milano, All’Insegna del pesce d’oro, 1953. Con 6 acqueforti originali numerate e firmate a matita dall'artista, cartelletta rigida di color beige inserita in una custodia dello stesSee Sold Price
Sold2022Medicine. MARZIO. De homine libri duo.MARZIO, Galeotto. De homine libri duo. Torino, Giovanni Angelo e Bernardino da Silva, 1517In-8vo, 210x150 mm. Legatura in pergamena rigida, tassello in pelle con titolo in oro al dorso, tagli coloratiSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Due scatole per Peyrano - ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Two boxes for€300(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) attribuito Bozzetto di Soldati a cavallo Olio su€400
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
Featured4 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesAutogramm Racing program Le Mans 1989 with 47 driver signat€200
15 hrs LeftJay Anderson AuctionEarly 19th century signed (E. Howard & Co. Boston on dial & movement) weight driven banjo clock .$300(4 bids)