Sold2022Bedeutender Danziger Barock-HumpenSilber, teilw. vergoldet. Gewölbter Standring mit umlaufendem Band aus getriebenem und reliefiertem Blattwerk. Durch Profilringe mehrfach gegliederter, zylindrischer Korpus. Auf der WandungSee Sold Price
Sold2023Bedeutender Barock-Stangenbecher mit DeckelSilber, vergoldet. Runder, gering ausgestellter und gewölbt ansteigender Stand, umlaufend verziert mit schmalem, schuppenähnlich überlappendem Zungenfries und stilisierten, punzierten BSee Sold Price
Sold2015BEDEUTENDER VERMEIL-TISCHSPIEGEL MIT ALLIANZWAPPENBEDEUTENDER VERMEIL-TISCHSPIEGEL MIT ALLIANZWAPPEN Frankreich, Paris, Jean-Valentin Morel & Cie., 1842-1848 Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet; verso mit Palisander furnierte Holzabdeckung mit MeSee Sold Price
Sold2022Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) -Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) - "Mein Kater", Bronze, dunkel patiniert, Hohlguss, unterseitig gestempelt "RD 1/12", Gewicht ca.15kgSee Sold Price
Sold2022Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) -Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) - "Bär", Bronze, dunkel patiniert, Hohlguss, nach dem Entwurf für den Frankfurter Börsenplatz,See Sold Price
Sold2022Deckelhumpen, London1778. Silber. Meistermarke Thomas Wallis I. Zylinderform über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit Rillendekor, gewölbter, profilierter Deckel. Bogenhenkel mit Drücker und Herzschild am AnsSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Spardosen 19.Jh./um 1900. Silber. DeckelhumpenLot: 2 Spardosen 19.Jh./um 1900. Silber. Deckelhumpen und Bienenstock. Beide mit Vorhängeschlösschen (o. Schlüssel). H 5,5–7,4 cm, zus. ca. 141 g.See Sold Price
Sold2017Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh.Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh. Farbloses Glas. Jagddekor im Mattschnitt. Konische Kuppa. Zinnmontur. Inschrift: "Andenken". H (Humpen) 16 cm. H (Glas) 9 cm.See Sold Price
Sold2020Deckelhumpen "Salzburg" - Villeroy&Boch, Mettlach, umDeckelhumpen "Salzburg" - Villeroy&Boch, Mettlach, um 1900, Boden mit blauer Marke "V&B M", gepresste Modellnr. "5006", Steinzeug, schauseitige Kartusche mit Salzburg-Ansicht in Purpurmalerei, scharniSee Sold Price
Sold2018Peter BrandesPeter Brandes (*1944), bedeutender, zeitgenössischer dänischer Künstler, große informelleArbeit, mit Ölfarben übermalte Lithographie, u. re. handsign. u. dat. 1989, 95 x 63 cm, Blattmaße 104 xSee Sold Price
Sold2020Jiri Anderle (*1936), bedeuteJiri Anderle (*1936), bedeutender, tschechischer Grafiker, "Ecole de Fontainebleau", Farbradierung, u. mi. handsign., bez. u. num. 23/91, 35 x 22,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 62 x 53 cmSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Präsent-GoldtabatiereKönig Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen (1795-1861), gefertigt von den Hofjuwelieren Carl Martin Weishaupt & Söhne. Gelb- und Rotgold, Email. Mit originalem LeSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Balustervase mit IrisBedeutende Balustervase mit Iris Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, um 1900 - 1903 Farbloses Glas, mit opaleszierendem Unterfang in silberhaltigem Weiß und zweischichtigem ÜberfangSee Sold Price
Sold2017Bedeutendes Objekt ''Sierra Jewel''Bedeutendes Objekt ''Sierra Jewel'' Jon Kuhn, 1992 Farbloser Glasblock mit eingeschmolzenen Plättchen aus farblosem und farbigem Glas, gesägt, geschliffen, poliert und verklebt. Sockel in Farblos unSee Sold Price
Sold2018Bedeutendes SchalenobjektBedeutendes Schalenobjekt Mary Ann 'Toots' Zynsky Ausgezogene, verschmolzene und heiß verformte Farbglasfäden. Unterseite bez.: Z (aufgeschmolzener violetter Glasfaden). H. 15,5 cm; B. 30 cm Lit.: LSee Sold Price
Sold2016Bedeutende GlasskulpturBedeutende Glasskulptur Timo Sarpaneva (Entwurf), Iittala (Ausführung), 1964 Farbloses Glas, in Brandholzform geblasen. Oberhalb des Standes in Diamantriß signiert: TIMO SARPANEVA. H. 56 cm Das BranSee Sold Price
Sold2022Bedeutende moderne Murano-Glasskulptur von Dino RosinOvoide, organische, durch asymmetrische Einschnitte gestaltete Form aus Calcedonia-Glas. Schwarzer, abgetreppter Glassockel, zylindrisch bzw. oval und konzentrisch versetzt. Sign. sowie aufgelegte MarSee Sold Price
Sold2022BEDEUTENDE MEISTER-STANDUHRBEDEUTENDE MEISTER-STANDUHR Niederlande, Amsterdam, Jan Breukelaar (1738-1797), um 1770/ 1780 Nussbaum/ Wurzelholz, furniert, teils geschnitzt und intarsiert, dunkel gebeizt, Messing-Beschlaege. Ges.-See Sold Price
Sold2016Bedeutende VaseBedeutende Vase Karel WŸnsch, 1957 Farbloses Glas mit abstrakter farbiger LŸstermalerei. In Diamantri§ bez.: K. WŸnsch 57. H. 34,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 330 Eines von inSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Fußschale von Alfred WaltherGlockenform auf korrespondierendem Fuß. Farbloses Kristallglas. Flächendeckender Dekor in Schwarz und Gold aus Paradiesvögeln und Ornamenten, Entw. Alfred Walther, 191See Sold Price
Sold2022Bedeutende Kunstwerke aus dem Nachlass Dr. Jacob HirschBedeutende Kunstwerke aus dem Nachlass Dr. Jacob Hirsch AUS DEM NACHLASS Dr JACOB HIRSCH AUKTION AM 7. DEZEMBER 1957 IN LUZERN ADOLPH HESS AG • LUZERN & WILLIAM H. SCHAB • NEW YORK CHF 20 /See Sold Price
Sold2017Paul Cézanne, 1839 Aix-en-Provence – 1906 ebendaLES DEUX ENFANTS, D’APRES PRUD‘HON, 1858 - 1860 Öl auf Leinwand. 55 x 45 cm. Im schattigen Hof hinter einem gutbürgerlichen Haus zeigt der bedeutende Maler zwei kleine Kinder, einSee Sold Price
Sold2022Gotthard Graubner(1930 Erlbach/Vogtland - 2013 Neuss) Ohne Titel (Kissenbild) Für das Oeuvre Graubners repräsentative, frühe Arbeit aus seiner bedeutenden Werkreihe der Kissenbilder. ASee Sold Price
Sold2021Julius Paul Junghanns(1876 Wien - 1958 Düsseldorf) Rastender Hirtenkabe mit Ziege, Zicklein, Lamm und Kalb unter einer Weide Charakteristisches Werk des bedeutenden impressionistischen Tiermalers, der hierin sein bevSee Sold Price