Sold2018Bedeutendes SchalenobjektBedeutendes Schalenobjekt Mary Ann 'Toots' Zynsky Ausgezogene, verschmolzene und heiß verformte Farbglasfäden. Unterseite bez.: Z (aufgeschmolzener violetter Glasfaden). H. 15,5 cm; B. 30 cm Lit.: LSee Sold Price
Sold2017Bedeutendes Objekt ''Sierra Jewel''Bedeutendes Objekt ''Sierra Jewel'' Jon Kuhn, 1992 Farbloser Glasblock mit eingeschmolzenen Plättchen aus farblosem und farbigem Glas, gesägt, geschliffen, poliert und verklebt. Sockel in Farblos unSee Sold Price
Sold2023Zynsky, Toots (Mary Ann): SchalenobjektZynsky, Toots (Mary Ann) - Bowl object (Boston 1951 b.) Elongated oval form with irregularly folded walls. Fused and hot-formed polychrome glass threads (filet de verre), inside in turquoise tones, ouSee Sold Price
Sold2023Zynsky, Toots (Mary Ann): Schalenobjekt, 1990er JahreZynsky, Toots (Mary Ann) - Bowl object, 1990s (Boston 1951 b.) Oval form with irregularly folded wall over a round stand. Filet-de-Verre Fused and thermo formed colored glass threads, predominantly inSee Sold Price
Sold2023Zynsky, Toots (Mary Ann): Kleines SchalenobjektZynsky, Toots (Mary Ann) - Small bowl object (Boston 1951 b.) Oval form with irregularly folded wall over a round stand. Polychrome glass threads (filet de verre) in shades of red, orange and green, fSee Sold Price
Sold2021Schalenobjekt ''Sea Form''Schalenobjekt ''Sea Form'' Dale Chihuly, 1982 Farbloses Glas, mit dünnem rosa Opal unterfangen, mit weißen Fäden umsponnen, frei geblasen und geformt. Mündungsrand mit aufgelegtemSee Sold Price
Sold2023Chihuly, Dale: Dreiteiliges SchalenobjektChihuly, Dale - Three-piece bowl object (Tacoma/Washington 1941 b.) Two shallow and one spherical bowl of ultramarine blue glass with red lip. Two signed on the underside, one additionally dat. ''93''See Sold Price
Sold2022Schalenobjekt ''Sommerso''Schalenobjekt ''Sommerso'' Pauly & C., Compagnia di Venezia e Murano (C.V.M.), um 1960/70 Rauchgraues dickwandiges Glas mit eingeschmolzenen 'zanfirico'- Glasstäben in Weißblau. H. 11 cm; D. 31See Sold Price
Sold2023Robertson, Heike: Kleines SchalenobjektRobertson, Heike - Small bowl object (born 1961 in Great Britain) Hemispherical form made of light blue pate de verre, moulded and covered with copper threads, the rim made of soldered copper foil. H.See Sold Price
Sold2023Dickinson, Anna: Kleines SchalenobjektDickinson, Anna - Small bowl object (London, 1961) Bellied form over ogival cross-section without base. Blue-tinted, bubbled glass with patinated copper sheet covering with geometric relief ornamentatSee Sold Price
Sold2022Bedeutender Danziger Barock-HumpenSilber, teilw. vergoldet. Gewölbter Standring mit umlaufendem Band aus getriebenem und reliefiertem Blattwerk. Durch Profilringe mehrfach gegliederter, zylindrischer Korpus. Auf der WandungSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Präsent-GoldtabatiereKönig Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen (1795-1861), gefertigt von den Hofjuwelieren Carl Martin Weishaupt & Söhne. Gelb- und Rotgold, Email. Mit originalem LeSee Sold Price
Sold2023Bedeutender Barock-Stangenbecher mit DeckelSilber, vergoldet. Runder, gering ausgestellter und gewölbt ansteigender Stand, umlaufend verziert mit schmalem, schuppenähnlich überlappendem Zungenfries und stilisierten, punzierten BSee Sold Price
Sold2015BEDEUTENDER VERMEIL-TISCHSPIEGEL MIT ALLIANZWAPPENBEDEUTENDER VERMEIL-TISCHSPIEGEL MIT ALLIANZWAPPEN Frankreich, Paris, Jean-Valentin Morel & Cie., 1842-1848 Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet; verso mit Palisander furnierte Holzabdeckung mit MeSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Balustervase mit IrisBedeutende Balustervase mit Iris Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, um 1900 - 1903 Farbloses Glas, mit opaleszierendem Unterfang in silberhaltigem Weiß und zweischichtigem ÜberfangSee Sold Price
Sold2016Bedeutende GlasskulpturBedeutende Glasskulptur Timo Sarpaneva (Entwurf), Iittala (Ausführung), 1964 Farbloses Glas, in Brandholzform geblasen. Oberhalb des Standes in Diamantriß signiert: TIMO SARPANEVA. H. 56 cm Das BranSee Sold Price
Sold2022Bedeutende moderne Murano-Glasskulptur von Dino RosinOvoide, organische, durch asymmetrische Einschnitte gestaltete Form aus Calcedonia-Glas. Schwarzer, abgetreppter Glassockel, zylindrisch bzw. oval und konzentrisch versetzt. Sign. sowie aufgelegte MarSee Sold Price
Sold2022BEDEUTENDE MEISTER-STANDUHRBEDEUTENDE MEISTER-STANDUHR Niederlande, Amsterdam, Jan Breukelaar (1738-1797), um 1770/ 1780 Nussbaum/ Wurzelholz, furniert, teils geschnitzt und intarsiert, dunkel gebeizt, Messing-Beschlaege. Ges.-See Sold Price
Sold2016Bedeutende VaseBedeutende Vase Karel WŸnsch, 1957 Farbloses Glas mit abstrakter farbiger LŸstermalerei. In Diamantri§ bez.: K. WŸnsch 57. H. 34,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 330 Eines von inSee Sold Price
Sold2022Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) -Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) - "Mein Kater", Bronze, dunkel patiniert, Hohlguss, unterseitig gestempelt "RD 1/12", Gewicht ca.15kgSee Sold Price
Sold2022Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) -Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) - "Bär", Bronze, dunkel patiniert, Hohlguss, nach dem Entwurf für den Frankfurter Börsenplatz,See Sold Price
Sold2022Bedeutende Fußschale von Alfred WaltherGlockenform auf korrespondierendem Fuß. Farbloses Kristallglas. Flächendeckender Dekor in Schwarz und Gold aus Paradiesvögeln und Ornamenten, Entw. Alfred Walther, 191See Sold Price
Sold2022Bedeutende Kunstwerke aus dem Nachlass Dr. Jacob HirschBedeutende Kunstwerke aus dem Nachlass Dr. Jacob Hirsch AUS DEM NACHLASS Dr JACOB HIRSCH AUKTION AM 7. DEZEMBER 1957 IN LUZERN ADOLPH HESS AG • LUZERN & WILLIAM H. SCHAB • NEW YORK CHF 20 /See Sold Price
Sold2017Paul Cézanne, 1839 Aix-en-Provence – 1906 ebendaLES DEUX ENFANTS, D’APRES PRUD‘HON, 1858 - 1860 Öl auf Leinwand. 55 x 45 cm. Im schattigen Hof hinter einem gutbürgerlichen Haus zeigt der bedeutende Maler zwei kleine Kinder, einSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENHistorisch bedeutender und äußerst seltener Tempel€28,000