Sold2022Barnum & Bailey / Auftreten von Haushahnen und Gansen. 1900...Barnum & Bailey / Auftreten von Haushahnen und Gansen. 1900. Cincinnati & New York: The Strobridge Litho. Co. Half-sheet German language stone lithograph poster showing clowns performing with trainedSee Sold Price
Sold201878Pcs Collectible Circus Photographs VINTAGE SLIDEDetails: 78Pcs Collectible Circus Photographs VINTAGE SLIDE PHOTOGRAPHS Clyde Beatty Kelly & Morris Cristiani Bros Ringling Bros and Barnum & Bailey Von Bros Miller Bros Hagen Bros Elephants Camels CSee Sold Price
Sold2023Barnum & Bailey circus poster (20 th Century)THE BARNUM & BAILEY GREATEST SHOW ON EARTH, 1900, color lithograph poster, printed by The Strobridge Litho Co, Cincinnati & New York, probably linen or paper backed, framed 78 x 31 ½” witSee Sold Price
Sold2024Barnum & Bailey Circus PosterBarnum & Bailey Circus PosterLithograph mounted on canvas. Copyright 1900 by Strobridge Litho Co, Cincinnati & New York.30 x 37 in.See Sold Price
Sold2022Circus PosterC. 1900-1910 Ringling Bros. And Barnum & Bailey Circus poster. Strobridge Litho. Co., Cincinatti & New York. Mounted on acid free linen. 27" x 39 1/4", overall 32 1/2" x 45".See Sold Price
Sold2020Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und LeuchtturmItalien Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und Leuchtturm von Neapel. (Um 1900). Gouache auf Papier. 29 x 43 cm. Auf Pappe aufgezogen und unter schwarzem Passepartout u. Glas gerahmt (vereinzelSee Sold Price
Sold2015Barnum and Bailey. Equestrians / Equestriennes.Barnum and Bailey. Equestrians / Equestriennes. Cincinnati: Strobridge Litho, 1900. One-sheet (38 5/8 x 30”) German language poster. Male and female equestrians prominently featured in this classicSee Sold Price
Sold2018The Barnum & Bailey Greatest Show on Earth.The Barnum & Bailey Greatest Show on Earth. Paris: Courmont Freres & Co., ca. 1900. Bust portraits of the famous circus kings flank red and white shields of text. Produced under license to StrobridgeSee Sold Price
Sold2019The Barnum & Bailey Greatest Show on Earth. L’InstitutThe Barnum & Bailey Greatest Show on Earth. L’Institut de Divertissement le Plus Grand et le Plus Magnifique du Monde. Cincinnati: Strobridge Litho., 1900. Color lithograph filled with vignettes ofSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
Sold2021''Flora''''Flora'' F.P. Koenig (Entwurf), Koenig & Lengsfeld, Köln-Lindenthal, um 1900 Auf Astsockel die von Blüten und Blattwerk umrankte Büste einer jungen Frau, nach links blickend. Terrakotta, inSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2016Iznik-Stil Platte Trkei, um 1900. Fayence. LeichtIznik-Stil Platte Trkei, um 1900. Fayence. Leicht passige Rundform. Weisse Glasur, Bemalung in blau, grn, braun. Darstellung von Tulpen und Nelken. Fahne mit Spiralornamenten. D 40,3 cm.See Sold Price
Sold2017Bakhtiar S-Iran, um 1900. Auf zartbraunem GrundBakhtiar S-Iran, um 1900. Auf zartbraunem Grund figuriert ein prachtvoller, mit Vögeln verzierter Lebensbaum, dicht flankiert von Blütenranken und Zweigen. 2 breite Rosettenborten säumen die breiteSee Sold Price
Sold2016Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Das Innenfeld ist durchKarabagh S-Kaukasus, um 1900. Das Innenfeld ist durch gelbe, mit Hakenstangen verzierte Balken in 3 Medaillons geteilt, die je mit einer weissen hakenbesetzten Raute ausstaffiert sind und von Tieren,See Sold Price
Sold2017Lesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem GrundLesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund figurieren 3 grosse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit Oktogonen besetzt sind und von Streudekor flankiert werden. Zwischen einer Zickzackborte uSee Sold Price
Sold2018DREI BUDDHA-FIGURENDREI BUDDHA-FIGUREN China und Thailand, um 1900 und früher Hartholz, vergoldet, part. farbig gefasst. H. 25,8 cm-35 cm. Schöne Darstellung von Guanyin und Amitabha: Beide Bodhisattvas schauen mit leSee Sold Price
Sold2022Lori-Pampak-KazakS-Kaukasus, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld ruht ein eindrucksvolles weisses, hakenbesetztes Lori-Pampak-Medaillon, das in der Mitte mit einem Tierfell-Motiv belegt ist und von 2 grossen Hakenausl�See Sold Price
Sold2016Photos of the Boxer Rebellion in ChinaHeading: (China) Author: Wang, Dr., & Emil von Meerscheidt-Hüllessem Title: In und um Peking während der Kriegswirren 1900-1901... 36 Tafeln mit 1 Heliogravüre und 190 Bildern... nebst einem Plan vSee Sold Price
Sold2022FachraloS-Kaukasus, um 1900. Auf dem roten Grund des Gebetsteppichs säumt ein gelbes Konturband das blaue Feld, das mit einer charakteristischen roten Innenkartusche geschmückt ist und von eindrucksvollSee Sold Price
Sold2017Teekanne China, um 1900. Porzellan. Darstellung von WenTeekanne China, um 1900. Porzellan. Darstellung von Wen Cheng und Liu Chen in Famille rose zwischen Textzeilen. Goldfarbe berieben. H 11 cm.See Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2018Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen.Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen. Auf seltenem roten Grund ruht ein Achtzack-Stern-Medaillon, flankiert von effektvollen Blütenranken und imposanten Rund-Palmetten. AlternierendeSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. KurzeDeckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. Kurze zylinderförmige Dose aus vergoldetem Kupfer. Fein gravierter Dekor mit Blumen. Leicht gewölbte Jadeauflage auf Scharnierdeckel und umrahmt von diversSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA partially gilt German silver trophy ("Buckelpokal"), circa 1900€480
268 Lots AwayAuction Team BrekerSpark box with Leyden Jars used with an Oudin Resonator, c. 1900€280(1 bid)
10 hrs LeftFichter KunsthandelL. SCHÖNCHEN (*1855), Steep cliffs by the sea, around 1900, Watercolor€240
May 18Rich Penn AuctionsCircus Broadside, Ringling Bros. & Barnum & Bailey, litho on paper for a Pocatello show Aug 27th,$50
5 days LeftPotter & Potter Auctions[CIRCUS]. Four American circus posters. Includes three Ring...$150(2 bids)
Jun 23Treasure Quest AuctionsPhilip Kran Paval O/C Painting of Ringling Bros. Circus Clown Lou Jacobs MCM$300
3 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint Nicholas of Myra, late 19th century€300
3 days LeftHermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800