Sold2018STAUROTHEK MIT DEM HEILIGEN JOHANNES UND DER HEILIGENA STAUROTHEK ICON WITH STS. JOHN AND ANISIA Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. A brass and enamel crucifix and a triptych inset into a panel. 35.6 x 30.8 cm. STAURSee Sold Price
Sold2016AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495 Lombardei / 1550 Brügge - 1500 Hemiksen (bei Antwerpen) / 1566 Haarlem (attr.) BEWEINUNG CHRISTI MIT MARIA, JOHANNES UND NIKODEMUS Öl auf EichenholztafSee Sold Price
Sold2024[INCUNABLE]. SENECA, Lucius Annaeus (5 B.C.-65 A.D.) Opus S...[INCUNABLE]. SENECA, Lucius Annaeus (5 B.C.-65 A.D.) Opus Senecae… [Venice: Johannes und Gregorius de Gregoriis de Forlivio, ca. 1492]. 4to (298 x 204 mm). 59 lines and running titles. Hand-decoSee Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (NACHFOLGER) DIE KNABEN CHISTUS UND JOHANNES MIT SCHWEBENDEN ENGELN UNDFOLLOWER OF BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO 1618 Seville - 1682 Ibid THE TWO CHILD CHISTUS AND JOHN THE BAPTIST WITH FLOATING ANGELS AND A SHEEP Grisaille painting on canvas. 88 x 117 cm. Part. slightly daSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (WOHL NACHFOLGER DES 18. JH.) JESUS UND JOHANNES DER TAEUFER ALS KINDERBARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (FOLLOWER OF THE PROBABLY 18TH CENTURY) 1618 Seville - 1682 Ibid JESUS AND JOHN THE BAPTIST AS CHILDREN Oil on canvas (old relined). 44,5 x 55,5 cm (F. 66 x 80 cm). Part. diSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: Grablegung und die Knaben Jesus und JohannesHinterglasikone: Grablegung und die Knaben Jesus und Johannes Rumänien, Nicula, E. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 49x38 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Sold2016FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh.FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh. Christus und Johannes der Tufer mit Schaf, Papageien vor hgeliger Landschaft mit Architekturkulisse l auf Eichenholztafel. 54,5 cm x 43,5 cm. Verso: ASee Sold Price
Sold2016Versammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera überVersammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 GottSee Sold Price
Sold2016HAUSALTAR MIT KREUZIGUNGSGRUPPEAlpenländisch, Ende 18.Jh., Nadelholz geschnitzt, polychrom gefasst, Christus Viernageltypus, auf Holzkreuz montiert, darunter auf Sockel Hll. Maria Magdalena und Johannes, HxB: 63/46 cm. AltersschSee Sold Price
Sold2015With the Kino map of California, German versionHeading: (Kino, Eusebio Francisco) Author: Stôcklein, Joseph Title: Allerhand So Lehr=als Geist=reiche Brief / Schrifften und Ries=Beschreibungen / Welche von denen Missionariis der Gesellschafft JesSee Sold Price
Sold2022Hl. SophiaRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. ÜberSee Sold Price
Sold2020Erweiterte DeesisRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem ThSee Sold Price
Sold2022Two Dutch maritime watercolours, 19th centuryTwo Dutch maritime watercolours, 19th centuryAquarell auf Papier. Johann Meyer (gen. "Marine-Meyer", 1819 - 1866) und Johannes Hilverdinks (geb. 1813). Szenen mit Küstenschiffen in bewegter See sSee Sold Price
Sold2023Antique Continental Painted BedAntique Continental Painted BedGerman or Dutch, late 19th century, painted pine, arched headboard reading "Johannes Storl? und Anna Sarbara Arglimann?", acorn finials, painted conforming pegged wood rSee Sold Price
Sold2024Brief van Johannes Albertus SchlosserSchlosser, Johannes Albertus. Brief ... Behelzende eene Naauwkeurige Beschrijving der Amboinsche Haagdis ... Epistola ... de Lacerta Amboinensi. Amsterdam, for the author. 1768. Thin 4to Later plain tSee Sold Price
Sold2022Hedwig, Johannes Abbildungen neuer und zweifelhafter cryptogamischer Gewächse. (...) bzw.Botanik Hedwig, Johannes Abbildungen neuer und zweifelhafter cryptogamischer Gewächse. (...) bzw. Stirpes cryptogamicae novae aut dubiae, iconibus adumbratae additaque historia analytica illustraSee Sold Price
Sold2015Maria und Hl. Johannes Spanien, 18.Jh. Holz geschnitztMaria und Hl. Johannes Spanien, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Glasaugen. Auf Terrainsockel stehende Kreuzassistenzfiguren mit floral ornamentierten Gewändern. Rückseitig abgeflacht.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Vortragekreuze Balkan, 19./20.Jh. HolzLot: 3 Vortragekreuze Balkan, 19./20.Jh. Holz geschnitzt, gefasst und farbig bemalt. Beidseitig Darstellungen. Kreuzigung mit Gottesmutter und Hl. Johannes (recto) bzw. Taufe mit Hl. Johannes d. VorluSee Sold Price
Sold2015Standkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt undStandkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Terrainsockel. Christus am Kreuz, zu seinen Füssen die Hl. Maria Magdalena. Maria und Hl. Johannes als KreuzassistenzfigureSee Sold Price
Sold2016Kreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild desKreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild des 16.Jhs. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Christus am Kreuz, betrauert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes. Im Hintergrund StaSee Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Heiliger im Mönchsornat, Heiliger Kosmas und der Apostel Johannes. Substanzverluste. 17 x 14,5 cm, 19,5 x 19 cm und 27 x 22 cm Three icSee Sold Price
Sold2021Richard GutschmidtRichard Gutschmidt 1861 Neuruppin - 1926 München Genreszene im biedermeierlichen Stil mit einem Brief lesenden Mann, zwei Damen und einer Postkutsche. Öl auf Leinwand, min. besch. Signiert unten linSee Sold Price
Sold2022Blumentritt, Ferdinand Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des österreichischenBlumentritt, Ferdinand Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des österreichischen Ethnographen und Philippinenkenners (1853-1913) an einen Herrn Doktor. Leitmeritz (Böhmen), 5. Aug. 1894See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA small Russian icon showing Mother of God "Soothe my sorrows", 19th century€200
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint Menas, Vetka, 2nd half of the 19th century€1,800
May 14Hermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters on letterhead, 1923 and 1939, and two engravings by Schuricht€240
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint John the Forerunner, early 19th century€1,500
4 days LeftWhite Knight Auction, IncHelmut Newton, Prince Johannes and Princess Gloria von Thurn und Taxis on their yacht L'Aiglon off$100
May 07Hermann Historica GmbHA ceremonial staff of a dignitary under Pope John XXIII, 1958 - 1963€1,800
May 14Hermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Evangelist John the Theologian, late 19th century€2,700
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint John the Forerunner from a Deesis, early 19th century€1,500