Sold2017* Lotto composto da otto sedie di gusto Secessionista* Lotto composto da otto sedie di gusto Secessionista in legno massello, con sedute e schienali imbottiti rivestiti in tessuro beige. Austria, inizi sec XX (cm 46x86x50) (difetti e restauri)See Sold Price
Sold2021Julius Theodor Kalmar ,Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato e diffusore orientabile in alluminio laccato. Base in ghisa. Prod. Austria, 1950 ca. cm 65x24x182See Sold Price
Sold2017Austria, 1920 ca,Coppia di putti con festoni e animali in ceramica a colaggio maiolicata. Altezza cm 28 e cm 27 RottureSee Sold Price
Sold2023MICHAEL THONET (Attr.le), Poltrona modello “S 411”MICHAEL THONET (Attr.le) Produzione Austria 1970 ca. Poltrona con struttura in tubolare di acciaio cromato e curvato, modello “S 411” del 1930, seduta e spalliera imbottite e rivestite conSee Sold Price
Sold2022EMIL STEJNAR, Lampada a sospensione modello ‘Dendelion’EMIL STEJNAR Produzione Rupert Nikoll, Austria 1960 ca. Lampada a sospensione sputnik, modello ‘Dendelion’, struttura in metallo cromato e verniciato, diffusore sferico decorato con fioriSee Sold Price
Sold2015[Marriage Law, Catholicism] Nardi, 1857THE CATHOLIC MARRIAGE LAW IN ITALY AND AUSTRIA IN 19TH CENTURY NARDI FRANCESCO. Diritto matrimoniale cattolico. Aggiuntevi le leggi intorno al matrimonio promulgata nell'Impero d'Austria. Padova: ProsSee Sold Price
Sold2019Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797,Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797, Venice), consisting of "Li Regni, di Valenza, e Murcia," 1775; "Li Regni Galizia, Asturies, Leon, Castiglia Vecchia," 1776; and "Li Circon D'Austria eSee Sold Price
Sold2022Austrian painter, 19th CenturyAustrian painter, 19th Century, The portrait of Maria Theresa. The portrait of Maria Theresa, the Habsburg queen of Austria between 1740-1780. The subject is dressed in an ornate white dress and a bluSee Sold Price
Sold2021Loetz lamp by E. BachlavitzLoetz by E. BachlavitslampAustriaglass, bronzeunmarked17"h x 9.5"wSee Sold Price
Sold2022de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I.,Einbände de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I., imperatore d'Austria, Re d'Ungheria, e di Boemia &c. &c. &c. e Maria Luisa, arciduchessa d'AusSee Sold Price
Sold2021COPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di moganoCOPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di mogano con ai lati cigni alati. Sicilia Primi '900 - cm 88 x 20 Alt. cm 30See Sold Price
Sold2022coppia di candelabri in bronzo dorato. patinato ecoppia di candelabri in bronzo dorato. patinato e marmo verde, stile Impero cm.x h. 107See Sold Price
Sold2017Cottafavi, Raccolta delle vedute di RomaCottafavi Gaetano, Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni... In Roma: presso Tommaso Cuccioni, 1858. In-folio oblungo (mm 340x460). Frontespizio inciso e 63 tavole di vedute di piazzSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino ImperoEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino Impero da centro di forma circolare in legno di noce con quattro cassettini, fusto a colonna, gambe tripode e piedi a zampe leonine. Provenienza: Nobile fSee Sold Price
Sold2022Psiche da tavolo Impero in mogano. XIX secoloMontanti a colonna e specchio basculante, un cassetto alla base, W. 86 - D. 29 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2015Christian Frantz RichterChristian Frantz Richter (Attivo nella seconda met del XVII secolo ). Dedica a Carlo arciduca d'Austria Augustissimi Austriaci poli/ Mysticum Carolus/Benignum in Orbe Micans/Meritis Elatum ad thera/UnSee Sold Price
Sold2022Koloman Moser for Loetz, Rare Phanomen vaseKoloman Moser for Loetz Rare Phanomen vase (Gre 85/5032) Austria, c. 1902hand-blown glass 8 h × 6.5 dia in (20 × 17 cm) This Phanomen genre was commissioned by high-end retailer E.See Sold Price
Sold2017Ernst Wahliss Amphora Art Nouveau VaseCirca 1900, figural Amphora vase with two beautiful maidens, marked "E W" in shield with crown mark and "Austria" numbered "4872", very good condition, 14.5" x 7.5"See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Divano curvo in legno e tessuto per Casa ePONTI GIO' (1891 - 1979) Divano curvo in legno e tessuto per Casa e Giardino, anni 40.Pubblicazioni; Gio Ponti: Interni, Oggetti, Disegni, Falconi, pag. 115 (disegno illustrato).Expertise a cura di SaSee Sold Price
Sold2020Casa e Giardino,Quattro sedie con struttura e sostegni in legno e rivestimento in corda intrecciata. Prod. Italia, 1940 ca. cm 47x45x95See Sold Price
Sold2021GIO PONTI CASA E GIARDINO MID-CENTURY 3-SEAT SOFAItalian mid-century modern three-seat sofa, attributed to Gio Ponti (Italian, 1891-1979) for Casa e Giardino, c.1950s, in red velvet upholstery, having curved back, continuous sloping arms, serpentineSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 77, larghezza 78, profondità 80. A pair of armchairs manufactured by CASee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 73, larghezza 65, profondità 65. A pair of armchairs manufactured by CASASee Sold Price
150 Lots AwayHermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th centurySee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400
Jun 14DuMouchellesFrederick E Cohen (American, 1818-1858) Oil on Canvas, Ca. Mid 19th C., "Portrait of an Architect",$300
Jun 14Selkirk Auctioneers & AppraisersFOUR ASIAN WOOD BLOCKS BY UTIGAWA KUNISADA (TOYOKUNI III) (JAPAN, 1786-1865)$50
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)