Sold2016Dose und Aufsatz einer ProzessionsfahneDose und Aufsatz einer Prozessionsfahne Österreich, 18./19. Jh. Gedrechselte und polychrom bemalte Holzdose mit dem Gnadenbild Maria Zell umgeben von weißer Inschrift und ornamentalen BordürSee Sold Price
Sold2015Fußschemel für Pediküre mit Schublade, oberer AufsatzFußschemel für Pediküre mit Schublade, oberer Aufsatz aus grünem Samt, altersbed. an vereinzelten Stellen etwas ausgeblichen sowie aufgerieben, L: 29 cm, H: 13 cm, B: 21 cmSee Sold Price
Sold2017Einzeiger Laternenuhr, "winget latern clock" Holland,Einzeiger Laternenuhr, "winget latern clock" Holland, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren und Seitenflügel aus Messingblech. Gesägter und ziselierter Aufsatz.See Sold Price
Sold2016KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz,KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz, unterschiedliche Steinarbeiten, Elfenbein, Perlmutt, geschnittener Rotlack. 52,5 x 34 x 16 cm. Kubischer Korpus mit vier Flügeltüren und einemSee Sold Price
Sold2022Kusstafel/Pax mit Relief15./16.Jh., arrangiert. (1) Pax. Italien, Anfang 16.Jh. Bronze und Kupfer, vergoldet. In Form eines Tabernakelrahmens mit von Kreuz bekröntem Masswerk-Aufsatz. Rückseitige Abdeckung mit HandhabeSee Sold Price
Sold2023Figur eines liegenden IbisÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. DerSee Sold Price
Sold2021Feine Belle Époque-Tischuhr.Silbergehäuse (angelaufen) mit vollplastischen Rocaillen, seitlichen Halbfiguren sowie Löwenköpfen mit Creolen (1x offen) und vollplastischem Aufsatz eines Bacchanten auf Raubkatze. Hochfeine EmailSee Sold Price
Sold2022Figurales Schreibzeugvon Auguste Moreau (1834 - 1917) Bronze, vergoldet und Silber. Über vier eingerollten Rocaillen-Füßen ein Aufsatz in Form von vollplastisch gearbeitetem Muschelwerk, uSee Sold Price
Sold2018Large Art Nouveau WMF CenterpieceLOT 9218 -- Large Art Nouveau WMF Centerpiece -- Description : WMF Württembergische Metallwarenfabrik -- centerpiece /aufsatz/ mileu de table -- Medium : Silver plated metal, etched glass -- DimensioSee Sold Price
Sold2017Türzieher Deutsch, Renaissance. Eisen. Ovaler GriffringTürzieher Deutsch, Renaissance. Eisen. Ovaler Griffring mit Aufsatz. Ausgehauen, getrieben und ziseliert. Halbfigur einer Meerjungfrau umgeben von Rankenwerk. Rosette wohl ergänzt. H 24 cm. - AltersSee Sold Price
Sold2020Jagdliche Schreibgarnitur4-tlg.; Stiftablage mit Aufsatz eines qualitätvoll modellierten röhrenden Hirsches in Bronze. Dazu Tinten- und Sandgefäß aus Glas mit Messingdeckel sowie eine versilberte Löschwiege mit floralerSee Sold Price
Sold2021Boulle chest of drawers, top is missing, smallBoulle chest of drawers, top is missing, small Biedermeier beside locker, doll bed with Boulle ornaments, canopy, 1 stove, sheet metal German Description Boulle-Kommode, Aufsatz fehlt, kl. BiedermeierSee Sold Price
Sold2021Art Deco-Damensekretär.Nussbaum mit Marketerie, teils ebonisiert. Florale Intarsien. Einschübiger Zargenkasten mit zweischübigem Aufsatz, auf vier konischen Beinen. Best., kl. Furnierfehlstellen. Ca. 20er Jahre. CSee Sold Price
Sold20181 Paar Blumenleuchter Barock-Stil. Messing. Rundsockel1 Paar Blumenleuchter Barock-Stil. Messing. Rundsockel mit Akanthus- und Volutendekor. 7- bzw. 8-flammiger, straussförmiger Aufsatz mit blütenförmigen Kerzentüllen. H 65 cm. - Alters- und GebrauchSee Sold Price
Sold2016AUFSATZ-VITRINENSCHRANK Deutsch, Mitte 18. Jh. Eiche,AUFSATZ-VITRINENSCHRANK Deutsch, Mitte 18. Jh. Eiche, part. geschnitzt. H. 224 cm, B. 178,5 cm, T. 51 cm. Über vier runden gedrückten Füßen zweiteiliger Korpus mit abgeschrägten Seiten. DreitüriSee Sold Price
Sold2015Kalenderrahmen Appenzell, datiert 1824. Hartholz,Kalenderrahmen Appenzell, datiert 1824. Hartholz, geschnitzt und gebeizt. Rechteckiger Rahmen mit geschwungenem Aufsatz und reliefiertem Ornamentikdekor. Kalender von 1849. H 41 cm.See Sold Price
Sold2016Kalenderrahmen Appenzell, datiert 1813. Holz,Kalenderrahmen Appenzell, datiert 1813. Holz, geschnitzt und dunkel gebeizt. Rechteckiger Rahmen mit geschweiftem Aufsatz. Ornamentaler bzw. floraler Schnitzdekor. Kalender von 1825. H 38 cm.See Sold Price
Sold2020An Igbo HeaddressKopfaufsatz Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 41 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Attached top piece (figure and bird) not original. Angefügter Aufsatz (Figur und VSee Sold Price
Sold2016Metallikone "Brustkreuz" Russisch, 17./18.Jh. Bronze.Metallikone "Brustkreuz" Russisch, 17./18.Jh. Bronze. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Seraph. Mandylion-Aufsatz. H 19 cm. - Starke Alters- undSee Sold Price
Sold2020Historisches Wandtelefon, SchweHistorisches Wandtelefon, Schweden, um 1900. Auf dem Holzkorpus bez. "L. M. Ericsson & Co/Stockholm". Kleines Pult mit Notizblock. Passig geschweifte Wandplinthe mit ornamentalem Aufsatz, GebrauchsspuSee Sold Price
Sold2017WACKER Bayrische Celluloid-Fabrik, Tanzpaar, 20erWACKER Bayrische Celluloid-Fabrik, Tanzpaar, 20er Jahre, Celluloid, 5,5 cm, auf Dreh-Sockel, dazu 1 Tanzpaar, wohl Aufsatz für Plattenspieler, um 1920, 8 cm, kl. Tänzerin auf Sockel German DSee Sold Price
Sold2017DDAC Top for a standard national emblem with eagle andDDAC Top for a standard national emblem with eagle and DDAC logo, rare original, good condition German Description DDAC, Aufsatz für Standarte Hoheitszeichen mit Adler und DDAC Schriftzug, seltenes OSee Sold Price
Sold2015Kalenderahmen Appenzell, datiert 1778. RechteckigerKalenderahmen Appenzell, datiert 1778. Rechteckiger Profilrahmen mit geschweiftem Aufsatz. Kalender von 1835. H 45 cm.See Sold Price
Sold2022FlaschenverschlussSilber, Holz. Mit originaler Box. Glockenförmiger Aufsatz, übergehend in anthrazitfarbene Holzkugel. Gest. 925. Herstellerzeichen. Gew. ca. 101 g. H. 6,5 cm. A German Sterling siSee Sold Price
549 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Flemish forged iron chandelier for up to 44 candles, 17th century€2,500
212 Lots AwayHermann Historica GmbHA helmet for riders of the Royal Guard, 19th/20th centurySee Sold Price
593 Lots AwayHermann Historica GmbHA South German miniature wardrobe in Ulm Baroque style, circa 1880€1,200
422 Lots AwayHermann Historica GmbHA large three-light convertible candlestick, Berlin, Johann George Hossauer, circa 1820See Sold Price