Sold2022ƒ JACQUES-ÉMILE RUHLMANN (1879-1933)ƒ JACQUES-ÉMILE RUHLMANN (1879-1933) Guéridon "Haut Ducharne" n° 1162a (NR), en noyer massif, à plateau circulaire souligné d'un jonc débordant, repose surSee Sold Price
Sold2021RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés,RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire, le vase entièrement rehaussé d'arêtes en bronze, de part et d'autres desquelles se compose un décSee Sold Price
Sold2022OSCAR BACH (1884-1957)OSCAR BACH (1884-1957) Paire de lampadaires en fonte de fer, base circulaire ajourée reposant sur trois petits pieds, fût torsadé surmonté d'une lanterne à découpes de feSee Sold Price
Sold2015An Art Deco dining tableSecond quarter 20th century, apparently unsigned, stamped to underside edge ''7538'', in the manner of Jacques-Emile Ruhlmann (1879-1933 French), of burl and mahogany with oak secondary wood, the beveSee Sold Price
Sold2022EMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) Pair of Wall Appliquescirca 1925 silvered bronze, fabric sha...EMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) Pair of Wall Appliques circa 1925 silvered bronze, fabric shade height 14in (35.5cm); width 11in (28cm) Footnotes: Provenance Madame Ruhlmann, Paris Makassar, PaSee Sold Price
Sold2022EMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) Wall Mirrorcirca 1935silvered bronze, wood, mirrored glass, ...EMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) Wall Mirror circa 1935 silvered bronze, wood, mirrored glass, with later silk hang-ties and silvered wall mounts diameter 33in (84cm) Footnotes: Provenance Makassar,See Sold Price
Sold2022Suite Four Art Deco Upholstered Brass Mounted ArmchairsFrench, circa 1925, possibly Alfred Portneuve (1896-1946), after design by Emile Jacques Ruhlmann (1879-1933), each with mahogany frame with molded arm supports and tapered legs set with brass cap feeSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL ITALIENTRAVAIL ITALIEN Lampe reposant sur une base circulaire en marbre vert surmontée d'une calotte en laiton accueillant trois vestales en bronze, soutenant une vasque en albâtre. Circa 1930. HauSee Sold Price
Sold2017Vanuatu headrestRare appui-nuque reposant sur une base rectangulaire et sculpté d'un pilier conique, surmonté du plateau incurvé se terminant par deux têtes animales stylisées. Cet appui-nuque de formes équilibSee Sold Price
Sold2022JANSENMaison JANSEN (dans le gout de) Lampadaire en métal doré et couleur acier reposant sur une base en marbre portor terminés par trois boules. H: 200 cm environ.See Sold Price
Sold2022JACQUES ÉMILE RUHLMANN Miroir Psychécréation circa 1930 Métal nickelé ...JACQUES ÉMILE RUHLMANN Miroir Psyché création circa 1930 Métal nickelé et miroir H: 157cm.(61 13/16in.); L: 42cm.(16 9/16in.); P: 30cm.(11 13/16in.). A nickeled metal PsychSee Sold Price
Sold2024CÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentantCÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentant des empreintes, trois seins et une sphère détachée sur une base rectangulaire. Socle géométriquSee Sold Price
Sold2021EMILE-JACQUES RUHLMANN BEDSIDE TABLE, C. 1925Exceptional and rare signed Emile-Jacques Ruhlmann elliptical bedside table in Birdseye maple veneer with rosewood brush slide and drawer box, glass-inset top and scrolled base. Stamped Ruhlmann withSee Sold Price
Sold2020FRANK POLLARO: ART DECO-STYLE INLAID ROSEWOOD SIDEcontemporary, signed to underside of base "Pollaro", designed in the style of Emile-Jacques Ruhlmann, the rimmed top veneered in a starburst pattern and inlaid in faux ivory with small dots, on a flutSee Sold Price
Sold2023Jacques GARCIA. Paire de lampes de tableJacques GARCIA. Paire de lampes de table Fût central à godrons en laiton et base circulaire, abat-jour pagode. H. 65 cm A pair of brass table lamps.See Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué àSans titre, 1986Dessins au marqueur noir et rouge, signé et daté sur une page de journal du New York Post, Oct.1986.Porte un cachet ‘The KSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987), Attribué àAndy WARHOL (1928-1987), Attribué àBanana Technique mixte sur papier, porte une signature en bas à droitePorte le cachet de The Estate of Andy Warhol et le cachet the Andy Warhol FoundaSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué àSans titre, 1986Dessin au marqueur sur feuille de papier à entête de l’artiste, accompagné d’une lettre à papier entêSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Sequins" éclairant - Commande spéciale Important miroir circulaire en talosel beige, encadré d'une couronne de pastilles en miroirs nacréSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleCONSOLE formant COIFFEUSE présentant un miroir ovale en médaillon. Elle repose sur un piétement quadripode réuni par une entretoise et figurant des têtes de chien Fô et tSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en résine talosel guillochée présentant vers l'extérieur une double couronne de pointes animSee Sold Price
Sold2023Fine Jacques-Emile Ruhlmann Silvered Bronze Mounted Mahogany CommodeFrench, circa 1925, reverse branded "Ruhlmann", inset plinth top, three drawers with silvered bronze pulls, stylized chamfered stiles, attenuated flared legs, 39-1/2 x 50-3/4 x 22-3/4 in. Provenance:See Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)MOINE en position assise sur une base lotiforme Bronze ciselé et doré 12.5 x 10.5 cmSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€2,400(23 bids)
7 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURE GROUP, ‘L’AUTEL DE L'AMITIÉ’ Circa 1766-73$1,500
BonhamsVase à décor bleu blanc, dans le style Kangxi. Chine, XXeme siècle€120(11 bids)
5 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy , Jug in the shape of a bird, c. 1889€600
Jun 13Eldred'sMINTON PÂTE-SUR-PÂTE MOON FLASK Late 19th Century Height 6". Diameter 5.5".$1,500(5 bids)
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€440(13 bids)
7 days LeftBonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000